Религия, вера

Эдем и Рай - это разные понятия?

Nikolay Lukichev
одна и та же несуществующая локация
Елена Уманская
Лучший ответ
С точки зрения мистики разные. С точки зрения христиаства одно и тоже.
Айдар Куатбеков что за мистика такая? мистика
Nikolay Lukichev Адам и Ева по небу ходили или после смерти с точки зрения христианства праведники попадают в потайные земли? Или вы что-то путаете.
Алия Дзержинская Эти слова зафиксированы на протяжении всей древней истории с появления письменнотси. Слово "рай", это искаженное Раих, Реих - одно из древнейший слов для обозначения "того света", по моим данным употреблялось по всей обитаемой евразии не меньше 20 тыс лет назад . В новоисторическое время " тот свет" "нижний мир" превратился в Рай.. Эдем не менее древнее слово, но оно не означало "тот свет", изначально это было священное имя протобога, из которого сконструирован мир. Оно родственно Атум и Атман и я думаю что Тиамат. В новоисторическое время семантика слова переместилась в "всященная протоземля" а затем в " изначальная земля бога".
В Ветхом завете упоминается Эден (искажённо Эдем), в котором есть ган -эден, т. е. сад в Эдене. Речь идёт об области Эден, в которой был сад. Рай это синоним Эдена (Эдема)
Ли
Лидия
Одно и то же
Nik Ker
Зависит от контекста
эдем географическая координата)) место положения осколка совершеного острова среди голой и не живой планеты)) само Совершенство Творения абсурд! не так ли? Рай и Эдем равнозначны ) Эдема нет.. а рай обещанный после смерти есть))) В чем подвох? дамы и господа)) прошу прощения за игривую комментарию.. ведь все проще чем белый свет..
Ирина ****
Nikolay Lukichev Поиграть вы успели, а пролить свет забыли?
Или «эдема нет, а рай есть» - это и есть ответ?
Ирина **** Вся планета была райской. (условия) все остальное как раз таки игра. Вместе с падением первых (райская планета (условия) в нем изменились (выпали из совершенного творения)
дрони тя там не ждут
Kuanish Begaidarov
Nikolay Lukichev В мифических местах никого не ждут.
Затем Господь Бог посадил сад на востоке, в Эдеме, и поселил там человека, которого Он создал.
Господь Бог вырастил из земли все виды деревьев — приятных на вид и пригодных для пищи. Посреди же сада росли дерево жизни и дерево познания добра и зла.
Бытие 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/1/2/

В другом переводе не сад, а рай.

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке
Бытие 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/2/

В Эдеме был сад (рай). Или райский сад. Но не в саду был Эдем (область на Востоке).
«Эде́м (евр. גַּן עֵדֶן, Gan Eden) – райский сад, место первоначального обитания прародителей – Адама и Евы. Находился на земле (предположительно в ближне-восточной Азии, у рек Тигр и Евфрат).»

Можно сказать что географически это было одно понятие и Эдем=Раю

Но Рай более широкое понятие:

« Рай (евр. «закрытый сад»):

1) Местопребывание первых людей, Адама и Евы, до их грехопадения и изгнания. По преимущественному учению св. отцов, рай имел чувственную и духовную природу: находился на земле (предположительно в ближневосточной Азии, у рек Тигр и Евфрат), но при этом первозданные люди пребывали в непрестанном богообщении, духовно наслаждаясь созерцанием Бога и близостью с Ним.

2) Внутреннее состояние праведника, подлинно христианская радость, следствие богопознания, богообщения и богоуподобления;

3) Царство Небесное;

4) Царство Славы, которое откроется после Второго Пришествия Христа;

5) Внутреннее состояние тех, кто достиг Царства Небесного, тех, кто наследует Царство Славы.

Рай, на языке Св. Писания и церковной гимнографии – это место, где Господь. В первом тропаре предпразднства Рождества Христова чрево Богородицы названо Раем, т. к. там Господь. »
Эдем это рай как сад.
Рипп Виктория
Nikolay Lukichev Тоесть раи бывают разные? Их много?
Рипп Виктория Конечно, рай имеет много ступеней в верх. Эдемский сад рай это самый считается примитивный.
Эдем - местность, в которой Творец посадил живописный сад, ставший домом для первой человеческой пары. Согласно Библии, сад находился «в Эдеме, на востоке», из чего можно заключить, что он занимал лишь часть местности, называемой Эдемом (Бытие 2:8).
Бытии 2:15 сам сад называется «садом Эдем», и в более поздних книгах об Эдеме говорится как о «саде Бога».
В Иезекииль 28:13: "...Ты был в Эдеме, в саду Бога...."

В Септуагинте еврейское слово ган, означающее «сад», было передано греческим словом пара́дейсос, которое в ряде переводов Библии на русский и другие языки было передано в некоторых стихах словом «рай». Поэтому понятие Рая стало ассоциироваться с Эдемским садом.
Zhuldyz Bakytkyzy
Nikolay Lukichev А причём тут еврейский язык?
когда-то раем быд лишь эдемский сад, позже раем будет вся земля подобно эдему