Религия, вера

Молитва Эхнатона. Вопрос!

Полдекады назад я узнал о молитве Эхнатона, на тексте которой практически основана главная молитва христиан "Отче Наш" (кагбэ). Такая информация вот... Вопрос в том, может ли кто либо показать мне оригинал, откуда взят текст? Или это выдумки российских СМИ?
Любую молитву просто кто-то придумл и всё...
Это же просто слова. Они ни на что не влияют.
Брайн Адамс
Лучший ответ
Иван &&&&&&&& не согласен... слова даже убивают!
оригинал если и есть будет древнеегипетскими иероглифами
Иван &&&&&&&& так я умею их читать... покажите оригинал!
Оригинал явно был не таким, ведь все оригиналы изменялись и переводились много раз . Оригиналов мы уже не найдем, ведь первые молитвы были обращены к Солнцу, а не к невидимым Богам на небе .
Я БЫ НЕ ДОВЕРЯЛ ТОМУ что сомнительно и могло быть написано в любой момент истории, ведь памятники могут быть историческими фальсификациями.
《"Открытие о котором вы упоминаете, не было сделано в Британском музее, и я никогда не слышал об этой молитве, якобы составленной Эхнатоном . Возможно произошла путаница со стороны автора, так как он мог слышать о "Великом гимне Атену", который начерчен на гробнице Ай в Амарне"

Джон H Тейлор

Помощник Хранитель (куратор)
Департамент Древнего Египта и Судана
Британский музей

Great Russell Street

Лондон WC1B 3DG
Великобритания
Тел: +44 20 7323 8311
Факс: +44 20 7323 8803
egyptian@thebritishmuseum.ac.uk

Оказывается, как написал Джон H Тейлор из Департамента Древнего Египта и Судана Британского музея. Никакого папируса с молитвой Эхнатона не было обнаружено в Британском музеи. Джон Т. будучи помощником куратора отдела Древнего Египта и Судана даже не слышал о «молитве слепого»…. 》

Из этого вывод: все остальные домыслы о похожести, являются фейком.
Судя по статье в Вики это мистификация. Есть действительно Гимн Атону, где он воспевается как Бог, но Отче наш это самостоятельный текст.
Виталий *
К сожалению действительно фейк.
Diana Ildjanova