Религия, вера

Когда исполняется 40 дней со дня смерти близкого человека, в храме надо какую-то ОСОБУЮ записку подавать?

Какой-то особый молебен заказывать? Ну. свечи я всегда ставлю: кому за упокой, кому - за здравие.
Сорокоуст закажите (40 дней читать будут ) . Также Заупокойную литургию на 40 день заказывают
А вообще вам всё в церкви подскажут. На помин можно принести в церковь продукты (мучные изделия, сахарный песок, масло и продукты по разрешенному списку)
Александр Фёдоров
Лучший ответ
Людмила Бахарева Кормите жирных попов? Молодцы!))))))
Я думаю обязательно нужно поставить свечи, и дома зажечь, и в церкви заказать, и наставлять душу тоже нужно, помнить и разговаривать с ней обязательно.
Сергей Байков
Предложить освященную пищу близкому человеку и вы сразу почувствуете на сердце облегчение. Кто помолиться за близкого, как не Вы?
поминание на проскомидии
Елена Дрим
Елена Конькова значения последнего слова не знаю...
Елена Дрим в храме, там где принимают требы, скажите. они поймут. Это когда частица из просфоры вынимается за усопшего а потом погружается в чашу со св. дарами. Долго объяснять.
А в храме спросить не судьба?
Жанна Пуриц
Свечи не помогут ни вам ни близким, тем более умершим .
Пока человек живет, он может обратиться к Богу, принять дарованное Христом спасение.
Если отверг Божью благодать неверием, то записками и свечами уже не исправить.
Важно, чтобы и с вами такое не случилось, изучайте Евангелие, обращайтесь к Богу живому, Него нет заповедей про 40 дней.
А вот любить Бога заповедано и очень подробно обьяснено как именно - всею крепостью своего естества!
...а тебя кто в магию посвящал, ведьма?
Люция Фатыхова
В храме здравомыслящим людям делать нечего .
Дмитрий Гаев
Библию надо читать! целиком.
не будете чушь не нести не делать

https://bible.by/syn/
Lyudmyla Myhal
Можно заказать панихиду.
Панихиду по новопреставленному (имярек).
Елена Черных
Елена Конькова В церкви сказали, что ОН являлся новопреставленным ДО 40 ДНЕЙ!
Елена Черных Включительно.
Это чисто человеческие выдумки! Иисус этому не учил! Молиться можно в любое время, это ваши отношения с Богом.
Михаил Гринев Ин21:25Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
Св. Дионисий Ареопагит-ученик апостола Павла «Священнослужитель творит молитву над усопшим и, по молитве, целует его, а затем – все предстоящие; в молитве же просят бесконечную благость Божию, да простит (Бог) усопшему все грехи, по немощи человеческой соделанные, и упокоит его в свете и стране живых, в недрах Авраама, Исаака и Иакова, в месте, откуда удалены всякая болезнь, печаль и воздыхание...»

Не напрасно узаконено апостолами творить пред страшными Таинами поминовение об усопших: они знали, что великая бывает от сего польза для усопших, великое благодеяние. Святитель Иоанн Златоуст
Ваш вопрос вызывает ряд встречных вопросов:
1. Если Вы подаёте, точнее, хотите подать какую-то особую записку, то как Вы представляете себе особое поминовение Вашего близкого? Отдельная ектения, отдельная служба, особая голосовая интонация или как?
2. Откуда Вы взяли заповедь о том, чтобы ставить свечи?
3. На последнее богословски грамотный человек ответит мне, что это постановление 7-го Вселенского Собора как воздаяние почести тому, кто изображён на иконе. Но объясните мне пожалуйста, как может быть свечка за здравие и свечка за упокой? Какая связь между зажиганием свечки и здоровьем человека или управлением души умершего?
Пока ещё ни разу не слышал какого-то внятного ответа на этот вопрос.
4. Почему Вы не подошли в храме к адекватному священнику и не задали ему этот вопрос? И не нашли ничего лучшего, чем спрашивать здесь? «Умные» люди Вам здесь сейчас насоветуют.
Sarvar Izbasarov
Елена Конькова В храме мне всё сказали, хочу и здесь посмотреть...
Инга правильно сказала.
Роман Хлыстов
надо...
напишите записку на 100 долларовой купюре...
На 40 -й день душа умершего идет у Богу и решается ее судьба, где она будет находиться до Второго Пришествия Иисуса Христа, до Страшного Суда. Родственники или друзья умершего делают поминки в этот день заказывают панихиду в церкви. Посещают на могилку.
Mika Tepanyan
Ничего не нужно подавать в храме. Все это поповские выдумки - бизнес!
Михаил Гринев Покажите мне в писании, где Господь запрещает молится о умерших, Мф. 18:19,20 «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» Ибо с казал: Чего ни пожелаете, просите, и будет вам (Ин. 15,7). И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите (Мф. 21,22). А в храме много братьев и сестер молятся о прощение грехов усопших братьев и сестер наших. Вы что сомневаетесь в словах Господа Грех - сомневаться в словах Божиих.
В Экклезиасте 9:5,10 написано." Мертвые ничего не знают.., В могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют.
Александр Фёдоров это то понятно и ясно, но люди молятся Богу за прощение грехов как осознанных так и не осознанных, которые умерший человек творил при земной жизни. Просят Бога простить и дать жизнь вечную
Настя Корягина Ведь тот, кто умер, освободился от греха ( умершему прощен его грех). ( Римлянам глава 6 стих 7)