Религия, вера

Далай Лама XIV уже довольно старый (86 лет). Всегда было интересно, почему он всегда перерождается в человека?

А не в хомячка, например. Если он переродится в хомячка, тибетским буддистам придется поставить хомяка духовным лидером?
Если новую инкарнацию Далай-Ламы выбирали бы голосованием хомячки...
...то он бы был хомячком))
Наталия Садчикова
Лучший ответ
потому что заработал благую карму рождаться каждый раз человеком
потому, что он находится в человеческом царствие, и кроме, как в другого человека он уже не может переродиться.
Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь, -
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Видимо выше Далай Ламы нету, а ниже статус не позволяет...
Сергей Бибиков Кто сказал, что хомяк ниже человека по духовному уровню? Может, все наоборот
Куаныш Алимбеков Идиотский высер небуддиста о небуддизме, тиражируемый другими небуддистами-идиотами.
...потому что духовное знание - не для хомяков.

Хомяки просто едят, спят, обороняются и совокупляются.
Зачем им духовный лидер.
Айгуль Набиева
Потому что учитель.
Так выдумывают эти лукавые человечки .
В*
Ваган *********
Александр Паздников Кто такие "эти лукавые человечки"? и что конкретно они "Так выдумывают"?
Потому что такова его Карма.
Ольга Рудых
Так как религии придуманы людьми, вот и правила (догмы) назначают сами люди...
некие люди не уходят в нирвану, а остаются для других, вот такая у них сказка
Куаныш Алимбеков Это далеко не сказка.
у них там своя версия этого дела.
а вы ставили свечку?)))
Аня Малясова
Из сострадания.

Рождение в мире людей - наилучшее для практики Дхармы, поскольку оно обусловлено страстью и заслугами. Поэтому помощь человеку или рождение человеком - лучшие условия или причины для освобождения.

Рождение в мире животных обусловлено тупостью.

Соответственно, рождение животным не создает или не создает достаточных причин для освобождения.

Хотя есть истории о некоторых учителях, перерождавшихся в телах животных (например, о том, что Тангтонг Гьялпо перерождался в теле козы).
Александр Паздников Ему все равно, вопрос был задан - постебаться...
Лама ткани Альпака это не фамилия Пак, а животное целое называется Альпак. тоже самое, что быки.
Юлия Цыкина
При его уровне развития души, перевоплотиться в хомячка невозможно.
Александр Титтель В Буддизме нет понятия "душа"... это чисто теистические термины. Далее, просветленный ум способен родиться в любом из миров бытия, по своему желанию. Есть рассказы об короле йогинов тибета, который в одном из своих воплощений переродился то ли касулей, то ли антилопой... что бы отдать свое тело тигрице, умирающей от голода с тигренками. В это можно верить или нет, но учения о природе ума говорят что может просветленный ум вне зависимости от кармы воплощаться в любом из миров, если посчитает это нужным.
энергетика ДЛ не соответствует энергетике хомячка
Galina Tereshchyk Как тонко атеист разбирается в энергетике. Ещё ауру небось видите в очках всемогущества?
Поэтому он Лама
а ты - вошь окопная

Пускай живешь ты дворником родишься вновь прорабом
А после из прораба до министра дорастёшь
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь
Досадно попугаем жить
Гадюкой с длинным веком
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы!
Людмила Тимирбаева Небуддисткий текст о не-буддизме от не-буддиста. С тех пор идиоты путают индуизм с буддизмом и манихейством.