Религия, вера

Вот назрел вопрос. Каким образом духовенство, чиновники в рясах общаются с богом?

Какой у них канал связи? Если только библия - то тогда чем они отличаются от всех прочих людей? Ничем же. Ведь библию может прочитать любой. И ни у кого нет монополии на её толкование/понимание. Вообще, для чего богу(если он есть) нужно посредники в общении с людьми?
Зная, что природа одна на всех, поймешь, что нет ни других, ни моего «я», ни смерти, ни жизни. Ёжик с Медвежонком давно любили эту игру: закрывать глаза, а когда откроешь — все по-другому.
Ира Меленец
Лучший ответ
Общение с Богом происходит через молитву, а не через Библию, Библия -это знания о Боге
Владленка Белозёрова Угу.. Только вот оно одностороннее. Потому я и спрашиваю:
Почему, если верить религиозным канонам, люди обращаются к богу непосредственно (через молитву), а чтобы получить от него "обратную связь" нужны посредники (люди в рясах и погонах) - духовенство, проповедники..?
Василий Головин Бог сам отвечает на молитву человека, посредники для этого не нужны, просто Бог отвечает не собственным явлением как Моисею, а через обстоятельства жизни, через других людей, через мысли человека
Нужно чистое сердце, а не ряса. " Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят." Матф 5.8.
Игорь Schank
чиновников в рясах не бывает
как и все : через молитву Богу.
В Церкви Христовой нет "посредников",так уж она Богом устроена, без чиновников, разве Бог такое допустит?
Церковь состоит из детей Божьих, это братья и сестры, которые являются Царственным святым священством Бога.
Святые изучают Писания, пребывают в слове Божьем, в молитвах и в служении благовестия.
Поэтому ни монополий, ни "толкований" Христом не установленно, да и не требуется.
Бог все устроил премудро.
Андрей Яцкевич
Никак, они не общаются с Ним и никто этого не может.
ну, это очевидно

Данияр _ застольная народная - исполняется со скупой слезой в одном глазу:

в шумном зале ресторана средь веселья и дурмана на покой министра провожали, наливали крепкий виски и еду ложили в миски, и толпою крепко руку жали...
мы вас любим, вы поверьте, вот вам пенсия в конверте (пенсию собрали неплохую), ах, какая пенсия, какая пенсия.... всем бы такую....
Посредники - паразиты общества, от них давно пора избавиться . Им общение с Богом совсем не нужно, они же прекрасно понимают что пудрят мозги людям за деньги .
Да никак они не общаются.
Таня Мамонтова
А они общаются?!
Гулнур Алимтай
Не как не общаются, всё вокруг полное лицемерие.
Они не верят в бога, они его эксплуатируют и живут за его счет. Церковь- это место, где вам за ваши наличные деньги обещают райские блага на небе.
Антон Вдовин
Они и есть бог. Между собой они не стесняются.
Татьяна Клюева
Они предназначены для совершения обрядов и таинств. В остальном, действительно как обычные люди.
Виктор Чебан
Ольга Коробейникова ещё как пастыри
Сходи на литургию и поймешь.
Оксана Сивер
Никак не общаются, а только обращаются к нему.
Ну, а с их раздутым воображением прислюнят, приклеют, примажут "общение".
У них диплом соответствующий по которому открыт доступ к всевышнему
Сергей Арбаков
Через целование мощей
Николай Ященко