Минимум 16, о которых упоминается в Библии.
12 апостол, + (Иуда заменён )Матфием, Павел, Варнава, Иисус Христос.
Религия, вера
Сколько всего было апостолов, которые упоминаются в Библии?
13.13-й Чубайс.
Sebastian Moran
Квачков плюс Чубайс равно ...
Сын плотника со своими братьями был обыкновенным хиппи тех времён

Иисус назначил апостолами 12, один отрекся = 11
после Иисус назначил двенадцатым Павла/Савла
Отдельно 12 апостолов для Израиля чтобы сесть на престолах будушего Израиля и остальные-бьез счета-апостолы для гоев.
12 апостолов + Павел, которого избрал лично Иисус после своего воскрешения.
Samat Adenov
см. выше ответ, он правильный
12 апостолов - 12 созвездий зодиака - 12 месяцев
Также в Библии упоминается о 70ти избранных учениках, что символизирует число 7 и 7, соответственно, главных планет Млечного Пути! 7 Богов - 7 Духов -7 Светильников Божьих!
Всего получается : 12, минус иуда 1,плюс Матфей, плюс Павел = 13, или с Иудой 14!
13 + 70 =83 (8+3=11)
14+70=84 (8+4=12)
"13" - это целостность апостолов с учителем (СМЕРТЬ) ,или ТРАНСФОРМАЦИЯ, цикличность, начало цикла и конец...
"12" 1+2=3 - это Троица (Правь, Навь, Явь) !!!Три - число Матери!
Но вряд ли иеговистам это что то даст))))) )))))
13 + 70 =83 (8+3=11)
14+70=84 (8+4=12)
12 учеников. Двух зовут Симон, двух — Иаков и двух — Иуда. Брата Симона (Петра) зовут Андрей, а брата Иакова (сына Зеведея) — Иоанн. Это ключ к запоминанию восьми апостолов. Остальные четыре: сборщик налогов (Матфей), позднее сомневавшийся (Фома), призванный под деревом (Нафанаил) и его друг (Филипп).
В Евангелии от Марка 3 главе 16 - 19 стих названы по именам 12 апостолов избранных Иисусом Христом.
Samat Adenov
Больше
Лидия Митченко
После того как Иисус был воскрешен Богом, он избрал Павла ( Савл) апостолом, бывшего гонителя истинных христиан ( Деяние 9 глава).