Религия, вера

Вопрос протестантам о Церкви Христовой:

где в Священном Писании сказано, что Церковь (которая есть Тело Христово , которая есть "Столп и утверждение истины" (1Тим.3:15) МОЖЕТ ОШИБАТЬСЯ?
безполезно у протестантов что либо спрашивать . Лишённые благодати Божией они находятся в дьявольской прелести
Дмитрий Павлов
Лучший ответ
О какой церкви вопрос, вот-вот в чем вопрос . Если вы о домах каменных, то это лишь церковничество, но :" Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят." ( Матф 5.8.) Вот и ответ . Чистое сердце не ошибается и во всем разбирается.
Ксюша Фанина
Валерий Кудашев Конечно, речь не о здании. Учение Христа в чистоте сохранилось только в Православии. А протестанты утверждают, что преемственности апостольской нет, церковь, мол, была уничтожена язычеством, и возродилась только в протестантизме. Вот и вопрос мой на эту тему: как такое могло быть, если в Священном Писании сказано, что "врата ада не одолеют", получается, протестанты хотят сказать, что Христос обманул нас?
Церковь слушает Бога, Им руководима,
а столб она потому, что благовествует Христа, то есть Истину, такое у святых предназначение.
Нелли Маркова
Церквей же нынче много, какая из них правильная?
Валерий Кудашев Церковь Христова как была, так и есть одна единственная.
Основа всех религий - откровенная ложь дремучих предков о жизни и смерти вымышленных Богов .
Валерий Кудашев Вас сюда кто-то звал? Глупое мнение своё оставьте при себе.
читайте Откровение главы 2-3, послания семи церквям. в каждой церкви есть заблуждения кроме одной.
Аскар Юсупов
Валерий Кудашев С другого аккаунта теперь будешь мне тут чушь нести?
Церковь Тело Христово, но состоит из людей, а люди грешны, . в Откровении видим, семь церквей, и у каждой есть какой-то порок, но это же не исключает их из Тела Христова. вывод люди в Церкви могу ошибаться
Валерий Кудашев Христос обещал апостолам дать Духа Святого и сказал: "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину (Ин. 16:13), научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14:26). Отдельный человек или даже группа людей, конечно, могут уклониться в заблуждение, и так всегда было. Еще апостолы об этом предупреждали (см.: 2 Пет. 2:1; Гал. 1:6–9). Но чтобы вся Церковь уклонилась в заблуждение – такое невозможно, поскольку это означает, что она перестала существовать.
сохранила Учение Христа в чистоте - явно не Православная церковь.
У апостолов в 1-м веке не было помпезных храмов, священства, дорогих облачений, непонятных таинств, поклонения иконам.
Татьяна Кулиш
Православная какая?
Русская православная церковь (Московский патриархат)
Истинно православная церковь
Апостольская православная церковь
Российская православная церковь
Российская православная автономная церковь
Русская катакомбная церковь истинно православных христиан
Русская православная старообрядческая церковь
Древлеправославная поморская церковь
Послания ангелам семи Церквей. это семь конфессий и семь периодов Церкви . сейчас период последней церкви Лаодокийской. а Церковь одна Христова. протестанты одна из христианских конфессий
Церковь ( собрание) сохраняет единство с Христом, как Христос со своим Отцом .Единство в мыслях, делах и в словах .Святой дух Божий направляет, научает .
Света Иванова
Валерий Кудашев Ну И? Как вписывается сюда протестантская идея про исчезнувшую Церковь?
Истина - в православии.
Однако утверждение о том,
что православная церковь не может ошибаться - это уже ересь.
Покайтесь.
Валерий Кудашев Отдельный человек или даже группа людей, конечно, могут уклониться в заблуждение, и так всегда было. Еще апостолы об этом предупреждали (см.: 2 Пет. 2:1; Гал. 1:6–9). Но чтобы вся Церковь уклонилась в заблуждение – такое невозможно, поскольку это означает, что она перестала существовать. (с)
Называется, что начали за здравие, а кончили за упокой. По этой причине интересно уточнить, но только аргументируя Библией. Какие направления в христианстве находятся в истине, а какие в ереси. Но прошу уточнить не общими словами, а конкретно по учению той или иной церкви в протестантстве. Другим словами привести в пример основные принципы веры этих направлений. Только по принципам веры можно судить об истинности или о ереси.
Валерий Кудашев Церковь Христова только одна - та, которая сохранила Учение Христа в чистоте - Православная. Остальные - увы, вне Благодати Божией
То есть если мы что то назовем Церковь Христова, то от этой штуки нужно принимать любой бред?
А кстати где в Библии написано что люди могут пользоваться компьютерами и интернетом?
Валерий Кудашев Священное Писание - это не перечень новинок, которые должны изобрести. Не надо "умничать". Где ответ на конкретный вопрос? СлабО? Тогда мимо проплывай.
Апостолы думали что Иисус будет править на земле в Иудее прямо сейчас. И были сильно разочарованы когда Иисуса убили.

Луки 24:21 ⁠А мы надеялись, что он тот, кто освободит Израиль⁠.

Они надеялись что Иисус сейчас воцариться и они станут вместе с ним правителями, и всё то время что были с Иисусом спорили, кто из них будет главным, вторым после Иисуса.

Марка 9:33 Когда Иисус был в доме, он спросил их: «О чём вы спорили по дороге?» ⁠ ⁠Они молчали, потому что по дороге спорили о том, кто из них самый главный.

Симон был Иисусом назван Петром, Скалой. Петр отрекся от Иисуса трижды, а однажды стал перечить Иисусу и он назвал Петра Сатаной.

Матфея 16:23 ⁠Но Иисус, отвернувшись, сказал ему: «Прочь от меня⁠, Сатана!

Можете также прочитать начало книги Откровение, где Иисус прямо указывает на то что церкви отвергли истину и идут путем греха.

Откровение 3:1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звёзд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мёртв.

Откровение 3:16 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный: ⁠знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
 Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Помимо этого в Библии записано пророчество, что в церковь проникнут "лютые волки", отступники.

Деяния 20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада.

В Библии есть пророчества, что чем ближе к концу тем знания будут умножаться, что говорит о том, что служители Бога будут приобретать всё больше и больше понимания Библии. Это значит, что до этого понимание было не верным. Ведь церковь трактует каждый стих и считает что он понят абсолютно верно и окончательно. Если это так, то как же быть с пророчеством, что к концу знанияэ Библии будут умножаться?

Даниил 12:4 А ты, Даниил, сохрани эти слова в тайне и запечатай книгу до времени конца⁠. Многие будут тщательно изучать её, и знание истины умножится⁠».

Даниил 12:9 Он сказал: «Иди, Даниил, потому что эти слова должны быть сохранены в тайне и запечатаны до времени конца⁠.

Истинные служители Бога должны быть готовы к тому, что истина из Слова Бога, будет постепенно раскрываться. И служители Бога должны быть готовы поменять свое мышление в согласии с новыми истинами. В первом веке, большинство израильтян, были не готовы поменять свое понимание истины. Они думали, что когда придет Мессия, он станет Царем и изольет на них материальные благословения, а так как Иисус не воцарился в Израиле, и его убили, то по их мировоззрению он не Мессия, они отказывались видеть новый свет который принес Иисус и показывал им в "Ветхом завете", места пророчества, которые указывали на него и на то, что прежде Миссии предстояло умереть. Тоже происходит и сейчас, церкви как и израильтяне, закостенели в своих грехах, и от них скрыт свет истины. Как вы можете говорить, что церкви не ошибаются, если на том же Донбассе духовные братья убивают друг друга? Тоже самое происходило в Осетии. Иисус учил своих учеников любить своих врагов, а церкви не то что своих врагов не любят, они своих единоверцев убивают. Иисус указал всего на один признак, по которому все народы узнают кто его последователи, это ЛЮБОВЬ.

Библия Иоанна 13:35 ⁠Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики⁠».

Сами подумайте, где любовь, а где убийство своих духовных братьев? По вашему в истинной церкви возможно чтобы одни ученики Христа, убивали других? Для любого очевидно какая церковь от Бога, а какая от Сатаны.

Иоанна 8:44 ⁠Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца⁠. Он убийца.

Малахия 3:18 ⁠Тогда вы снова увидите разницу между праведным и беззаконником⁠, между тем, кто служит Богу, и тем, кто не служит ему».
Валерий Кудашев Отдельный человек или даже группа людей, конечно, могут уклониться в заблуждение, и так всегда было. Еще апостолы об этом предупреждали (см.: 2 Пет. 2:1; Гал. 1:6–9). Но чтобы вся Церковь уклонилась в заблуждение – такое невозможно, поскольку это означает, что она перестала существовать. "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). А по-вашему, выходит, Христос ошибался?
Вот пожалуйста!... «Многие скажут Мне в тот день: *Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие*
Валерий Кудашев Молодец, хорошо ответил.
Опа! А вот и "непогрешимость" как у папаши римского!))))