Религия, вера

Будет ли читать Библию или Гиту реально пробудившийся духовно человек знания (джняни)?

Заговорила женщина лет тридцати пяти.
– Вы говорите, что мы все находимся в части "Масса людей", но откуда вы знаете? Может быть, здесь есть люди, которые прошли через этот переход "Событие"?
¬– Конечно, это возможно, – сказал я. – Есть здесь такие?
Никого.
– Однако, вы правы. Здесь мог бы присутствовать такой человек. Я предположил, что таких здесь нет, потому что это группа искателей, а подобный человек должен быть в ином настрое ¬– рост, исследование, развитие, расширение, что-то в этом роде. Вероятно, его не волновали бы уроки Бхагавад-Гиты. Окей?
(Джед МакКенна)
Настя Сидорова
не будет
Кирилл Майоров
Лучший ответ
Будет!
Просветлённый читает всё без ограничений.
Фаузия Укушева
Настя Сидорова Вы ошибаетесь, потому что ещё не он
Проблема не в том что читать а в том на сколько Бог открывает себя и кому это не зависит от чтения или заучивания, от все знания или прочего это идёт из сердца! :)

Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Бхагавад - Гита 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Бхагавад - Гита 10.11
&
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. (Книга Второзаконие 8:5)

Всевышний Господь не достижим ни проповедью, ни глубоким познанием Писаний. Он достижим лишь для того, кого Он выберет Сам. И такой личности Он открывает Свой истинный облик. Катхопанишад 1.2.23
Андрей Карауш
Настя Сидорова Ответ неверный
не смеши... светлячёк... ты ещё до детского сада не дорос со своим пробуждением... СВЯТОСТИ ТЫ НЕ ДОСТИГ... И В СВИТУ БОГА НЕ УДОСТОИЛЯ ВОЙТИ!... так порхаешь возле лампочки... постоянно выпадая из брахмана...
Настя Сидорова Давай-давай, позорься уже до конца
опять ни одной своей мысли.... откуда-то надерганные цитатки....
Елена Бабич
Настя Сидорова опять невежественные идеи человека, с промытым мозгом, верящего в то, что у него есть СВОЁ мнение и СВОИ мысли, проверь авторство
Бхагават Гиту вполне возможно, что станет, но определенно не в переводе Прабхупады и с его комментариями. Возможно, он даже напишет свой комментарий, как это сделали Шанкарачарья и Абхинавагупта, которые, вне всякого сомнения, были реально пробудившимися:). Да, пробудившемуся уже не нужны те знания, которые даёт Гита, он и так всё это знает, но Гиту можно использовать, что бы учить других, а для этого надо её знать, причем хорошо знать.

Библию тоже вполне возможно станет - что бы вытаскивать из неведенья тех, кто в неё верует, это гораздо проще делать, когда ты таки прочитал эту несусветную чушь:)
Конечно нет!!! Бодрствующий Дух не приемлет ЛОЖ!!!
Сергей Зайцев
Он также поверивший-поехавший на своем величии-духовной гордыне.
Настя Сидорова Кто, твой ум? Ты просто поверил, что он - это ты. Убей дьявола! ))
Гиту будет, а Библию вряд ли (хотя.... ее тоже, но частично.. там есть что подчерпнуть)...
Гита - это универсальное знание, а Библия - это узконаправленное синтетическое знание на ряду с вечными истинами, расщепляющая личность от этого!
Мы по Израилям и Индиям не катаемся. А что у них там пишут нам не интересно.
Hika ;)))
Настя Сидорова МЫ - это конфлюэнция, её лечат психологи
Полагаю прочтёт для общего развития... Но не залипнет.