Религия, вера

Что может сделать человека умным? Образованность, Знания, осведомленность или умным человека может сделать Бог, то как?

Мудрость не может приходить от Бога, ведь что скажете у кого её нет, виноват в том Бог, что не дал? Я думаю виноват сам человек, или его наследственность, простолюдины всегда будут простолюдинами, даже если они уверуют в Бога, а другого им и не дано, но от того умнее не стали. Так что может сделать человека умным?
Умным человека делает умение управлять своими мыслями, т. е. выбирать только позитивные мысли и направлять их в нужное русло,
Антон Андреев
Лучший ответ
Мария Шилова Вот поэтому от тебя никто никогда ничего умного не слышал.
У всех свой ум, и Бог делает немного иначе чем вы думаете... :)
Daleko Ne Angel
Риза Аблитаров Он вообще ничего не делает, вот что я думаю.
Есть древнезороастрийская басня о звездочете и козе. Суть такая же как мои отношения с моей женой... ( ну да не будем об этом)
Итак в пустынном месте жил отшельник халдей. Он хотел постигнуть мир сосчитав на небе все звезды. Он считал всю жизнь . В округе паслись дикие козы. Одна из коз смотрела на него такими большими глазами, что халдей вдруг подумал что любая божья земная тварь так же как и он, способна дотянуться до Бога и счесть его небесные тайны, надо просто ей рассказать об этом. Он стал оставлять козе сено, и когда она приходила, он рассказыыал ей о Боге и Звездах. Коза слушала не мигая большими глазми, ела сено, и халдею казалось что она все понимает кивая головой... Он рассказывал ей целый год изо дня в день, трудясь над просвещением козьим.. К осени сено закончилось, но коза пришла и халдей начал ее озарять светом знания. Он ждал что она сейчас произнесет что то важное.. Но коза не найдя сена, боднула надоевшего ей своим боротанием старика своими рогами, насыпала горсть навоза, и убежала к диким козам....
-------
Эта басня именно о том что халдею халдеево, а козе козье, и не надо питать иллюзий о возможности равенства. Кто то родился для снискания небес, кто то для поедания травы....
умным только переход из состояния в состояние..
Akram Safarov
О как оно.. Не Ницше ли случаем исповедуете?
Сергей Камнев
Убивай меня, но мудрость приходит от Бога.
Мария Шилова
Риза Аблитаров Это метафора, причем бестолковая.
Бог дает мудрость, но не все берут.
Эдуард Борисов
Умный человек - это тот, кто читает Слово Бога Библию, исполняет заповеди Бога и стремится узнавать Что требует Бог? В Библии записано:
" Всё Писание вдохновленно Богом и полезно: оно помогает
обучать, обличать, исправлять, наставлять на
правильный путь." ( 2 Тимофея 3 глава, 16 стих.)
Работа над собой, что же ещё. Корень всех наших бед. Ум это способность мыслительного процесса интеллектом. Мудрость это нажитой опыт. Заимствованный нажитой опыт долго не приживется, так как бессмысленнен.
Безумием адекватны не будете. Все посредованно Богом. Верю так.