Религия, вера

Когда Царь Давид тяжко согрешил, Б-г послал язву на народ, знаете почему?

Возможно, перепись народа проходила не по законам Б-га,
и люди не платили выкуп за душу свою как это было предписано законом в Исход 30.
Современная язва, длящаяся 2 года - просто так появилась?
Интересны ваши варианты по этой теме.
Arkha T
"Возможно, перепись народа проходила не по законам Б-га,
и люди не платили выкуп за душу свою как это было предписано законом в Исход 30." - интересная версия :)
Есть ли какие - то косвенные факты или предания, чтоб предполагать такую причину?
Натали Дерябина
Лучший ответ
Arkha T Вторая книга Царств, Глава 24
Arkha T Исход, Глава 30
а) когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то пусть каждый даст выкуп за душу свою Г-споду при исчислении их, и не будет между ними язвы губительной при исчислении их;
б) всякий, поступающий в исчисление, должен давать половину сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер: полсикля приношение Г-споду;
в) всякий, поступающий в исчисление от двадцати лет и выше, должен давать приношение Г-споду;
г) богатый не больше и бедный не меньше полсикля должны давать в приношение Г-споду, для выкупа душ ваших;
Ольга Литовченко За одно только побуждение израильтян к Давиду сделать перепись, Бог разгневался.
По логике понимаю, что жертвы не причём
Значит Царь - глава народа - Божий ставленник?..
А значит - мы должны служить ему и терпеть все его причуды...)
Раз Бог наказывает народ - за грехи правителя..))
Чтобы не возгордились .
Gennadiy Kasparov
так я вам уже второй год толдычу заплатите и ковида не будет.
Уже лет 10 говорю, что вы не платите за свет, ведете себя как х а х л ы не платящие за газ. По этому лета тоже не будет ))
"И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
И сказал Давид Иоаву и начальствующим в народе: пойдите исчислите Израильтян, от Вирсавии до Дана, и представьте мне, чтоб я знал число их. "
1Пар: 21
"И положил мне Бог мой на сердце собрать знатнейших и начальствующих и народ, чтобы сделать перепись. И нашёл я родословную перепись тех, которые сначала пришли, и в ней написано"
Неемия 7:5
Современная язва почти каждые 30-40 лет появляется, в изменённых вариантах
Перепись - самонадеянность, недоверие Богу в защите от врагов

А сегодня, каким боком к Давиду относится ковид¿ Или кто-то из царей мира помазанник Бога, чтобы считать ковид язвой наказания¿))))
Я совершенно не понимаю, при чем тут простые люди пострадавшие за трахолово царя!
Rina Red
Ольга Литовченко Похоже на то, что народ был внутренне согласен с решением Давида
Когда у народа Израиля был царем Сам Бог, то люди несли ответственность перед ним каждый за себя. А когда народ потребовал себе человеческого царя, как у языческих народов, то появилась коллективная ответственность за грехи этих царей.
Zhanna Zhan