Религия, вера
Милосердие должно исключать наказание ?
Кроме любви и милосердия есть ещё справедливость. Про неё часто забывают. А ищут только то что выгодно для лицемерия.
Нет, если это милосердие к жертве, а не к преступнику.
Бог не наказывает, Бог лечит с помощью страданий
Исключать наказание для праведной души, это главное.
Исключать ВОЗМЕЗДИЕ, а наказание часть плана милосердия.
Притча 13: 24 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
Притчи Соломона 3:11-12
к Евреям 12: 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
Притчи Соломона 3:11-12
Нет, милосердие не попустительство.
Да

18 Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и НЕ ОСТАВЛЯЮЩИЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода.
(Чис. 14:18)
10 Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа.
(Ис. 26:10)
(Чис. 14:18)
(Ис. 26:10)
Милосердие гоаорит: не пей, а то козленочком станешь.
наказание не всегда исключается.
если мы каемся, Господь прощает. В этом Его милость к нам
Милосердие должно быть мудрым, а подход - индивидуальным..
Один человек понимает с полуслова. Другому надо долго объяснять. На третьего надо наорать. А четвертый понимает только силу (да и то дойти может не сразу).
Да.
если отец не наказывает сына, он его ненавидит (Писание)