Религия, вера

Почему некоторые христиане боятся эзотериков?

Эзотери́зм, эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках». Противопоставляется экзотерике. Википедия

*
В эзотерике,как в понятии,нет ничего дурного,а ровно наоборот!Думаю,что зря некоторые боятся эзотериков!
Чур меня чур....
Елена Аверина
Лучший ответ
А за какие заслуги Бог будет грешного человека посвящать в тайны бытия? это только бес может обольстить гордого и тщеславного человека, что он достоин этих тайн, потому что он человек особый, выдающийся, не то, что остальные лохи
А чё бояться обычная философия, духовная практика - противоречащая Библейскому Учению Апостолов
Yaroslava Malutina
Если бесов боятся, приучили потому что. Всех боятся, власть через страх управляетт нами.
Anna Dinershtein
Всё бесовское чуждо христианам.
Анна Соболева
бояться и не соглашаться-- не одно и то же.
Потому что суеверные.
это прямой сатанизм
Сасс Илья
Конкуренты по мошенническому бизнесу .
Larisa Bohutska
Эзотерика - это познание и управление энергиями...
А энергии - Бога...
Поэтому, управляя энергиями не познав Бога - считается серьезным преступлением...
За которое следует - серьезное наказание...
Дело в том, что есть всего две принципиальные идеологии:
1. от Бога
2. от сатаны
Сатана делает тайны для непосвящённых, чтобы их заманить в свои сети по формуле "как сладок и хорош запретный плод!" А вот принципиальный момент идеологии от Бога:

Лк 8:16
Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
Лк 11:33
Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет.

СВЕТ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/17/480/

То есть эзотерики прячут свои знания, говоря, что не для всех, а христиане свои знания выставляют напоказ, говоря, что это для всех.
Наконец, Христос спасение предложил всем, а не каким-то особенным людям.
Христиане не боятся эзотериков, а не принимают как истину учение эзотериков.
И тут важен вопрос о том, почему не принимают.
Всё дело в том, что в духовном Мире есть только два источника, либо Божественный, либо бесовский.
Как известно к Богу люди идут постом и молитвой.
А экзотерики пытаются проникнуть в духовный Мир минуя Бога, а раз минуя Бога, то непременно оказываются во власти сатаны.
От лукавого.
потому что не Православные, а Православные Христиане не боятся.