Религия, вера

Если ученые ставят под сомнение одну из эволюционных парадигм, они уже не ученые?

Ученые Института биологии Общества имени Макса Планка в Германии обнаружили, что мутации в геноме растений носят неслучайный характер и с меньшей вероятностью затрагивают функции важных генов. Как пишут авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале Nature, их открытие ставит под сомнение одну из центральных парадигм в эволюционной биологии, согласно которой мутации происходят случайно по всему геному вне зависимости от их последствий.
https://lenta.ru/news/2022/01/13/evolution/
Неученые те, кто во всю эту муть безоговорочно верят! А настоящий ученый всегда ставит под сомнение установившиеся "истины".
Светлана Чиркова
Лучший ответ
С чего вы взяли, что это сомнение? О том, что мутации, якобы, происходят случайно, никто никогда не говорил. Эта "парадигма" существует только в головах фанатичных противников эволюции, которые таким странным способом пытаются опровергнуть эволюционные теории. Смешно и грустно.
Что-то из разряда самосборки самолёта из ведра с запчастями или переходных форм.
Данил A
Екатерина Атакова В данном случае есть парадигма, что мутациям подвержены все участки одинаково, а получается нет. Жизненно важные участки не подвергаются мутациям в такой степени, как другие. Почему такой перекос и предвзятость? Слепой случай не должен никого щадить.
работа ученых в том и заключается, чтобы сомневаться во всех без исключения фактах, теориях, парадигмах, догмах.
вся фишка в том, что после сомнения (и проверки) верные теории и модели остаются (называется, были подвергнуты фальсификации и выдержали).
а вся херня, высосанная религиями из пальца, отлетает после проверки, как луковая шелуха....

что касается вашего примера: мутация важного гена приводит к появлению нежизнеспособного мутанта. то есть экземпляр с такой мутацией погибает еще на стадии зародыша. это известно со времен Дарвина, но неизвестно журнашлюшке с Ленты.
Вера Лукманова
мутации и направленные бывают ,

что подтверждает "алфавит" пандемии ...
Екатерина Атакова Поясните, что значит "направленные"?
Цитата из статьи: "Такие механизмы могли возникнуть в процессе эволюции как адаптация, повышающая выживаемость вида"
Учёные, как всегда, остались учёными, а верующие, как всегда - идиотами
Екатерина Атакова Верущими в данном случае можно назвать тех, кто решил, что они появились случайно в результате эволюции и естественного отбора. Однако где факты, что этот отбор проходил? Где наблюдения ученых, зафиксировавших, что это реальный факт, зафиксированный в останках? Ах да, нет никаких останков! Значит, это точно вера - вера в то, что были такие останки и были такие процессы! Правда их, как и Бога никто не видел, но верят, что они были.
Это очень научно :))
Алтынай Абишева Верующие в шизо-мифическое существо, выдуманное от скудоумия первобытными козопасами, так боятся потерять покровительство этого мифического скотопасьего идола (потому что ничего серьёзного больше в их жизни не существует), что старательно залепляют себе глаза своим собственным веруньим навозом, исступленно стараясь не видеть МИЛЛИОНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЭВОЛЮЦИИ (палеонтологических, эмбриологических, генетических, банально-физических, т. к. эволюция - это просто изменение чего-то со временем, в т. ч. - и их собственной религии, так что - антропологически-исторических тоже!). Иначе их жизнь мгновенно станет тем, чем она и является по сути - жалким и отвратительным пресмыканием перед собственной глупостью и невежеством!
Как говаривал К. Маркс, "случайность - это непознанная закономерность".

Дело в том, что в геноме всех видов много так наз. генетического мусора. Это доказал в опытах амер. генетик Крейг Вентер. И мутации генетического мусора не приводит к существенным изменениям.

Во-вторых, не надо догматичность религии приписывать науке. Сомневаться и находить закономерности - прямая задача ученых. Значит, и в мутациях тоже есть закономерность, и в этом нет ничего сверхъестественного.
I3
I3K
Екатерина Атакова Не приводит сразу к изменениям...
Екатерина Атакова "Генетики обнаружили, что многие гены, которые раньше считались простым балластом в ДНК человека и назывались "мусорными", оказались жизненно важными. С их помощью ученые обещают создать принципиально новые лекарства, которые спасут от неизлечимых болезней." https://ria.ru/20120907/745181420.html

Отстаете, однако от научной мысли :))
меня больше всего интересует избыточность кодов ДНК человека...
и кстати про растения: Папоротник включает в себя 1200 хромосом или 600 пар клеток.
где ты видел всех ученых мира или даже одной страны согласных со всеми современными исследованиями в любой ихней области исследований? у них всегда у всех разногласия и разнопонимания на все современные научные исследования.
в Германии жидов и арабов немерено, а раз нет фамилий и фото этих "учёных" значит это мошенники жиды
Ксюша Л