Религия, вера
Можете объяснить эту позицию библии?
В новом завете сказано про бессмертную душу. даже есть там выражение "не бойся убивающих тело ибо душу нельзя убить". однако в ветхом завете написан: живые же знаю, мертвые же ничего не знают. работай, живи и делай что по силам твоим ибо в могиле, куда ты сойдешь, не будет ни веселья, ни работы. как тут понять? и зачем еще приписывать какую-то реинкарнацию, если живем всего один раз, жизнь одна. человеку положено однажды умереть потом суд. во время второго пришествия все мертвые воскреснут.
1Фесс. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Из этого следует что полнота человека это дух, душа и тело.
А из этого места Писания видим, что душу может погубить только Бог, ни кто другой не может уничтожить душу, она не имеет смерти.
Матф. 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более
Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Приведённой вами цитате, что мёртвые уже ни чего не знают касается только тела человека. Но не касается бессмертной души.
Анна Задорина
Однако Вы здесь немного перестарались со словами и фраза получилась не однозначная "душу может погубить только Бог," ведь далее Матф. 10:28"...бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне". Обычно это говорится о Дьяволе или точнее, о людях, которые своими поступками губят душу.
понятие живые у Бога это верующие,
а мертвые - неверующие..
даже есть выражение - пусть мёртвые хоронят
мертвецов!.. а это как возможно???.
по той же причине..
а мертвые - неверующие..
мертвецов!.. а это как возможно???.
по той же причине..
Ваши слова " есть там выражение "не бойся убивающих тело ибо душу нельзя убить". --Вы не дочитали или специально не привели полностью?)
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28).
Смертью души есть его изолирование от Источника жизни навсегда = бросание в изолятор="огненное озеро"
Т. е. что есть смерть в истинном вечном смысле?
Есть у Вас ответ на этот вопрос?
======================
У физически умершего человека душа "спит" в аду, и проснётся от голоса Иисуса в новом теле.
Есть у Вас ответ на этот вопрос?
======================
Ветхий завет читать мирянам вообще не рекомендуется.. только Новый завет..

Анна Задорина
Читая здесь лучший ответ, твоя фраза как нельзя к стати. Иногда диву даешься какое понимание у этих верующих. Но ведь и священники несут бред. Какой же вывод? Кому верить, кого слушать и кому читать?
библия что дышло
что от нее захотел -
туда она и вышла
сентенции на любой вкус
что от нее захотел -
туда она и вышла
сентенции на любой вкус
Вы сами все уже объяснили, что ещё тут можно дополнить... только аминь!
))) Библия как раз для того и нужна, чтобы возникали такие вопросы и на них всякий раз давались разные ответы, в зависимости от ситуации
" Страх перед Богом побуждает нас поступать правильно, а страх перед людьми подрывает веру. По этой причине Иисус, призывая апостолов со рвением проповедовать благую весть, сказал им: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в гее́нне и душу и тело» (Матфея 10:28). Как объяснил Иисус, бояться людей — недальновидно, поскольку люди не в состоянии лишить нас надежды на будущую жизнь. Более того, мы боимся Бога, поскольку осознаем его ошеломляющую силу, в сравнении с которой мощь всех народов — ничто (Исаия 40:15)Мы, подобно Аврааму, абсолютно уверены в том, что Иегова в состоянии воскресить своих верных служителей (Откровение 2:10). Поэтому мы говорим с уверенностью: «Если Бог за нас, то кто будет против нас?» (Римлянам 8:31)."Согласно Библии Иегова это имя Бога.