Религия, вера

Можете объяснить эту позицию библии?

В новом завете сказано про бессмертную душу. даже есть там выражение "не бойся убивающих тело ибо душу нельзя убить". однако в ветхом завете написан: живые же знаю, мертвые же ничего не знают. работай, живи и делай что по силам твоим ибо в могиле, куда ты сойдешь, не будет ни веселья, ни работы. как тут понять? и зачем еще приписывать какую-то реинкарнацию, если живем всего один раз, жизнь одна. человеку положено однажды умереть потом суд. во время второго пришествия все мертвые воскреснут.
1Фесс. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Из этого следует что полнота человека это дух, душа и тело.

А из этого места Писания видим, что душу может погубить только Бог, ни кто другой не может уничтожить душу, она не имеет смерти.

Матф. 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более
Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Приведённой вами цитате, что мёртвые уже ни чего не знают касается только тела человека. Но не касается бессмертной души.
Денис Мативощук
Лучший ответ
Анна Задорина Однако Вы здесь немного перестарались со словами и фраза получилась не однозначная "душу может погубить только Бог," ведь далее Матф. 10:28"...бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне". Обычно это говорится о Дьяволе или точнее, о людях, которые своими поступками губят душу.
понятие живые у Бога это верующие,
а мертвые - неверующие..
даже есть выражение - пусть мёртвые хоронят
мертвецов!.. а это как возможно???.
по той же причине..
Ваши слова " есть там выражение "не бойся убивающих тело ибо душу нельзя убить". --Вы не дочитали или специально не привели полностью?)

«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28).

Смертью души есть его изолирование от Источника жизни навсегда = бросание в изолятор="огненное озеро"

Т. е. что есть смерть в истинном вечном смысле?

Есть у Вас ответ на этот вопрос?
======================

У физически умершего человека душа "спит" в аду, и проснётся от голоса Иисуса в новом теле.
Ветхий завет читать мирянам вообще не рекомендуется.. только Новый завет..
Анна Задорина Читая здесь лучший ответ, твоя фраза как нельзя к стати. Иногда диву даешься какое понимание у этих верующих. Но ведь и священники несут бред. Какой же вывод? Кому верить, кого слушать и кому читать?
библия что дышло
что от нее захотел -
туда она и вышла

сентенции на любой вкус
Вы сами все уже объяснили, что ещё тут можно дополнить... только аминь!
))) Библия как раз для того и нужна, чтобы возникали такие вопросы и на них всякий раз давались разные ответы, в зависимости от ситуации
Natalia Lozanova
" Страх перед Богом побуждает нас поступать правильно, а страх перед людьми подрывает веру. По этой причине Иисус, призывая апостолов со рвением проповедовать благую весть, сказал им: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в гее́нне и душу и тело» (Матфея 10:28). Как объяснил Иисус, бояться людей — недальновидно, поскольку люди не в состоянии лишить нас надежды на будущую жизнь. Более того, мы боимся Бога, поскольку осознаем его ошеломляющую силу, в сравнении с которой мощь всех народов — ничто (Исаия 40:15)Мы, подобно Аврааму, абсолютно уверены в том, что Иегова в состоянии воскресить своих верных служителей (Откровение 2:10). Поэтому мы говорим с уверенностью: «Если Бог за нас, то кто будет против нас?» (Римлянам 8:31)."Согласно Библии Иегова это имя Бога.
*катюша* !