Религия, вера
Все религии были придуманы людьми от нежелания смириться с конечностью своего существования?
глупость какая. нет конечности существования. духи живут вечно. есть окончание программы на воплощение, когда приходится расставаться с телом, которое служило духу в этом воплощении. и не более того. на земле телу возможно функционировать 70 лет, на других планетах тела могут функционировать и 15 тыс. лет и 1 млн. лет. Это где как устроено и где какие условия существования.
Уж не знаю, что там они придумали от какого не желания смириться, видимо смириться со здравым смыслом, потому что такое придумать можно только на больную голову и без здравого смысла и логики, которой нет вообще, значит все это они позаимствовали от куда то еще, накидали в одну кучу и получилось у них следующая -------Христианство во главе которого стоит маразматический Бог, который ничем не хуже, да и не лучше, самого Дьявола, даже Дьявол у них получился лучше. Современная фраза из одного фильма здесь завершит мой комментарий - царь, закусывать надо, это я про составителей с бодуна.
Кроме одной, христианство не от людей.
И это тоже. Но в основном из-за того, чтобы они друг друга не переубивали из-за куска мяса, и чтобы не воровали у власть имущих! Ну, и не сомневались в правильности их нахождения у власти.
Всем народам даны заповеди с законом трезвости. Всем, всем, всем ,
Вам эта мысль кажется утешительной?
Вынужден огорчить. Она не соответствует истине.
Всё писание вдохновлено Богом. Сам всемогущий Бог дал знание людям, что он есть. Вот и думай теперь, как его найти. Найдёшь истинного Бога и будет тебе хорошо.
Первый тезис вопроса:
Все религии придуманы.
Я бы этот тезис назвал как минимум неверным, но это потому что я православный христианин.
Второй момент, в вашем вопросе также содержится тезис:
Единственная причина придумывания религий - отказ признать конечность существования.
Это далеко не единственная возможная причина для создания религии. Есть как минимум ещё несколько:
1 Отказ от идеи бессмысленности существования.
2 Ощущение, что существует Кто-то, Кого можно назвать Богом
3 идея о том, что нравственные ценности являются объективными, а не субьективными.
4 понятие идеала.
5 в конце концов есть ещё секты, но тут всё проще - банальное желание обогатиться на последователях.
Таким образом, ответ на ваш вопрос - твёрдое нет. Даже если все религии придуманы, то всё равно не все религии были созданы по причине страха конечности существования.
Все религии придуманы.
4 понятие идеала.