Там красной нитью - о превосходстве сил зла над людскими устремлениями.
Романс Шуберта, исполняемый Воландом по телефону, отсылает нас не только к Мефистофелю, но и к оперному Демону.
В концовке романа Воланд показывает Мастеру его будущее и обещает, что в домике, где тот будет дописывать свой роман, постоянно будет играть музыка Шуберта.
Почему именно Шуберт?
Религия, вера
Роман Булгакова "Мастер и Маргарита" - гимн сатанизму или смысл книги совсем в другом?
булгаков нарик
Булгаков написал о том, что в России зло часто принимают за добро, особенно во время жизни Булгакова
а что Шуберта ?
каждый получает то, во что верит. Сказал человек: чтоб черти взяли. И взяли его черти: в кабинете за письменным столом костюм есть, а человека нет. роман о том, что "люблю сидеть низко, с низкого не так больно падать". и роман о том, что только возлагая тело во гроб вдруг обнаруживают, что на месте головы пустота у покойника. И еще есть интересная реплика: он однажды пошутил и ему пришлось пошутить еще дольше, чем он рассчитывал. одних грешников Воланд приглашал на бал, а других изводил в Москве.
Хотел о Господе, а получилось о сатане.
Прикольно, как взрослый и умный дяденька может верить в женскую любовь.
символ шизофренизма, что есть следствие сатанизма
Смысл безисходности для автора.. как и для всех.. не понял он и поиск не продолжал.. Ведь каждому уже Аннушка масло разлила.. просто не подошло стечение обстоятельств..
К своему стыду, я не поняла смысл этого произведения. Показалось бредом сумасшедшего.
Мария Сергеевна
нечего тут стыдиться, так и есть ))) сплошной черный юмор, вот только что-то не очень смешно вышло
всё так и было
практическое руководство борьбы с системой ...
и с чиновниками системы, попами
Укр нанюхался и обкурился
Сложная тема, если учитывать, то что сатан (Воланд) со своей свитой в конце уносят ноги от Божественного вмешательства.
так ты считаешь, что масло уже разлито?
Роман Булгакова "Мастер и Маргарита" - гимн сатанизму
Современная Россия и есть гимн сатанизму. Путинизм чистый сатанизм. Где зло выдаётся за добро и великое благо. А добро за зло.
Аналогия понятна??
Ведь недаром Едроссы хотели запретить Булгакова.... но пока что не вышло. Потому что они СЕБЯ видят в романах Булгакова.
Аналогия понятна??
Артём Кириллов
бредок
Просто Мастер хотел нам показать - любовь и счастье!!!!
Надежда Дадашева (Банова)
А в этом мире = такого нет!!!!
Надежда Дадашева (Банова)
Все проходит = ...................