Религия, вера

"А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших..."

"А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол 3:8–11).

Такое бескомпромиссное снятие границ — как языковых и национальных, так и социальных — было совершенно немыслимым для тогдашнего мира. И проповедь, с которой апостолы впоследствии обратились к язычникам, в первую очередь поражала последних какой-то совершенно непривычной для них «нетерпимостью».

Ученики Христа с самого начала говорили об абсолютной уникальности той истины, которая им открылась. Они не пытались комфортно ужиться с окружающими их культами, наоборот, радикально отвергали их, готовы были идти на муку и на смерть, но не принимали — даже хотя бы просто ради видимости — заблуждения других людей.

Как же стало возможным принести настолько революционную проповедь всем народам в Римской империи и даже за ее пределами?
Как ничтожно маленькая группа учеников Христа, помещавшаяся в одной комнате, сумела не раствориться в огромной массе всевозможных верований?
Почему римским императорам — с их могуществом и силой! — так и не удалось стереть с лица земли христианство?
Лазат Бегеева
Спасибо за вопрос, вдохновил.

imho
Личный пример - это лучший метод воспитания.
Любовь - величайшая сила.

Сын Божий даровал им и то и другое.

Подвиг, самопожертвование за други своя,...
...это уже традиция.
И великий пример...
...в том числе для противников и сомневающихся.

В последующей истории много примеров.

Великовозрастные мужи перед битвой вставали в первые ряды без доспехов, в белых рубахах (символ причастия, готовности к смерти), отстраняя молодых ратников словами "Не лезь поперёд батьки у пекло"

Командиры, поднимавшие в атаку на врага батальоны личным примером и криком "За Веру, Царя и Отечество!", позднее "За Родину!"

Матери, спасавшие ценой собственной жизни детишек...

Это всё уже в нас...
...всё в нас )

Любовь и личный пример.
Алымбек Жумабеков
Лучший ответ
Потому, что слушали только Бога, не людей.
Именно так был верен Отцу и Христос, слушал только Его и говорил только то, что говорил Ему Отец.
Так и сегодня действуют христиане, это узкий путь, но верный - путь ХРИСТОВ!
Очень просто... С Божьей Помощью.
Олег Рабчук
угу
лайт-иудаизм
адаптированный для гоев
Лазат Бегеева Не надо повторять за глупыми их глупости. Учитесь думать своим умом и не пишите чушь, пожалуйста (хотя бы в моих вопросах)
Что такое преемственность апостолов и почему она не прослеживается в исторми-теряется начиная с третьего века, когда в христианство внедрялись разные чуждые люди и учения-ереси, и учение Христа стало искажаться чуждыми учениями о которых предупреждал Христос и апостолы. Начиная с Мартитна Лютера начала востанавливаться ИСТИНА ПИСАНИЯ ЧЕРЕЗ ВЕРУ ПОЛУЧАЕМ БЛАГОДАТЬ. А закон-исполнения закона было невозможным из за грезованости человека (РИМЛЯНАМ 7), потому, что через закон обнаруживался грех человеков и через закон человек осуждался на смерть и ад.
Sardor S.m
Не удалось стереть христианство потому, что это замысел Бога! Христианство распространилось по всей обитаемой земле, идёт благовествование всем народам, нациям и языкам !
Элементарно - власть держащие использовали Христа как бренд, устранили тех, кто понимал это и исказили так, как выгодно им. Никакой "кучки кротких христиан " не было, были проданные политики, вертевшие паствой, вроде тебя, как надо им, а не Богу
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Елена Лемешева
Лазат Бегеева Доказательства этого бреда приведи, потрудись.
Потому что они его поддержали-ваш Капитан Очевидность.
Император Константин.
Лазат Бегеева С основания Церкви до сего дня поддерживает?))))
Пока что твой ответ - самый тупой. Поздравляю!
Императоры поняли что християнство отличный инструмент для постановки рабов на колени - сами то императоры хрен на Исуса клали и кладут! :)))
Лазат Бегеева Второй по тупости ответ. Увы, у тебя лишь второе место))
Мир меняют не силой, а кротостью и смирением, один юродивый способен сломить государство, чем это сделают тысячи вооруженных солдат! Махатма Ганди тоже призывал своих последователей смирением и послушанием относится к англичанам, в итоге они же и победили без оружия, против вооруженных до зубов английских солдат и тем самым освободил Индию от английской оккупации !
Иисус говорил о давно забытом - об истине "Закона и пророков".
Разве это новое, революционное и уникальное?