Нет, не стало бы. Народов слишком много, у них разные менталитеты, и им требуются разные боги. А женщиной бог быть не мог бы однозначно. Вспомни, в какие времена эта религия создавалась. Об "эмансипации" и "толерантности" тогда никто еще не слыхивал. Всем заправляли мужики, а женщины даже не считались полноценными людьми. Естественно, что и религию эту придумали мужики, и все важные персонажи в ней тоже мужики, и все решающие слова и поступки в ней тоже принадлежат мужикам. Естественно, что именно СЕБЕ они отвели в этой религии главное место. Вспомни, бог сначала создал "человека". А "женщину" он создал из запчастей человека, и только ради помощи и услады ЧЕЛОВЕКУ. Вспомни, долгие столетия женщины даже на порог храмов не допускались, и песнопения петь им не дозволялось, церковные певчие были ТОЛЬКО мужчинами. Сейчас стало чуть мягче, женщины не допускаются только в алтарь. Да и в сам храм им позволено заходить ТОЛЬКО с покрытой головой и в одежде, скрывающей фигуру. Ибо женщина - это "сосуд греха", ее красота оскверняет идею молитвы.
А ты говоришь - "бог был бы женщиной". Это невозможно принципиально! Такие религии изредка случались разве только в античности, в племенах, затерянных в джунглях. Да и их боги всегда были категорически злыми, созданными ради СТРАХА, а не любви :-)
Религия, вера
Если бы Бог Сын родился женщиной стало бы христианство мировой религией?
Айбек Дуйсен
не одна птица долетит до середины Днепра (хохот)
Женщин врятли на крест прибивали...
Раньше поклонялись богине, 5 тысяч лет назад.. .потом, 2 тысячи лет назад, хитрые попы решили, что они справятся лучше... с тех пор человечество постоянно воюет... похоже, патриархат не работает.
еслиб твои папа родилась бы бабой была ли она твоей матерью ?
Вика Нестерова
Нет, меня бы тогда не было
"Бы "- да не родился.
Конечно. Христианство же навязано миру с определёнными целями.
Этого не могло быть.
Бог тщательно контролировал процесс, и лично искуственно создал оплодотворенную клетку, со всеми заложенными в неё качествами будущего сына.
И естественно пол ребенка был выбран заранее.
Айбек Дуйсен
бог на у вас на гитлера похож . евгеникой занимался.
Айбек Дуйсен
я тя сссуку ркаспущу тут мало не каж

потому и не родился.
Люди сегодня всё так же подвержены невежеству, как и в средние века. Сначала им навязывают ложную идею, что мир надо сотворять. Потом подсовывают свои религиозные сказки про конкретного боженьку, который якобы это сделал. Ну и в завершении надо бухаться лбом в пол именно перед боженькой из нашей сказки.
Образованный человек естественно такое хавать не будет. Поэтому для невежд остаются боги.
На лекциях по философии нам говорили, почему христианство стало мировой религией. Потому что христианство открыто и для мужчин, и для женщин, и для детей, для людей любого возраста, пола, расы.
Ответ на вопрос - нет, не стало бы, потому что предназначается для определенной группы людей, подобно таинствам языческих богов, предназначенных только для мужчин (таинства Митры, Аполлона, Ваала, дельфийский оракул) и таинствам языческих богинь, предназначенных только для женщин (таинства Афродиты, Артемиды, Геры, Венеры, Кибелы, Цереры, Астарты).
Иудейское общество было патриархальным, поэтому "сын человеческий".
да. И даже есть такое
вот. прав был В Ильич "....сякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье даже с боженькой есть невыразимейшая мерзость, особенно терпимо (а часто даже...." http : // libelli.ru/works/48-1.htm