В том смысле, что большинство людей не задумываются о Боге, и о духовном, люди поглощены удовлетворение своих личных, эгоистичных желаний.
2 Тимофею 3:1–5 Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога, они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном. Держись подальше от таких людей.
И соответственно как в потопе большая часть людей погибла, тоже самое будет и в пришествии Христа. Люди не желающие признавать Бога своим правителем и следовать законам Бога, будут уничтожены.
Библия Матфея 7:13, 14 Входите через узкие ворота, потому что широкие ворота и просторная дорога ведут к гибели, и многие входят через эти ворота. А узкие ворота и тесная дорога ведут к жизни, и лишь немногие находят их.
Религия, вера
В каком смысле дни Ноя были прообразом наших дней
Ной жил перед потопом который изменил весь мир, и мы живём перед событиями, которые изменят весь мир
Жили как обычно, не были готовы к концу
дни Адама, "прообраз наших дней" ...
Не было Ноя никогда
. И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:
ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
(Св. Евангелие от Луки 17:26,27)
Новозаветний ковчег Церковь Христова которая "плывет" по этому миру - морю. море- это этот мир :"А нечестивые — как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь." (Исаия 57:20). и если в церкви нет Христа. то ее начинает заливать водой - мирским. что называется духовным блудом. «Духовный блуд это когда мирское тащат в Церковь и говорят нам это надо. проповедуя со злобой .со страхом. понукая людьми. проповедуя из корыстолюбия и тщеславия. заигрывая с этим миром. "лежащим во зле". прекрасно зная слова :"выйдите из среды их и отделитесь". протягивая в Новозаветнюю церковь. находящуюся под благодатью .Ветхозаветний закон. тем самым оставляя "первую любовь" Иисуса.» если в служении - церкви . Христа опять ставят на первое место. то соответственно все становится на свое место. как и в случае с бурей на море (мире) :"Вечером лодка была посреди моря, а Он один на земле.
И увидел их бедствующих в плавании, потому что ветер им был противный; около же четвертой стражи ночи подошёл к ним, идя по морю, и хотел миновать их.
Они, увидев Его, идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали.
Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь.
И вошёл к ним в лодку, и ветер утих."
Евангелие от Марка 6 глава
И вошёл к ним в лодку, и ветер утих."
Евангелие от Марка 6 глава
Как и во дни Ноя люди вели обычный образ жизни и не задумывались о том, что что говорил Ной и не хотели раскаиваться в плохих делах, так и сегодня многие люди Не прислушиваются к предупреждениям Бога ииживут так, как они хотят
конец близко
Ной проповедовал о потопе. Но люди не слушали его. Они занимались своими повседневными делами ине обращали никакого внимания на слова Ноя. Они "не задумывались" (Матфея 24:38, 39). И сегодня люди занимаются своими делами и не задумываются над будущим. Повседневные дела - еда, питьё, свадьба - это нормально, это не грех. Но и о духовном думать надо.