Библия такая, какой её задумал и написал автор.
И с каждым годом становится всё лучше и лучше.
Религия, вера
Настаиваю, что Библия не искажена, - её невозможно исказить. Я прав?
Как кучу хлама не верти, а изменений не найти.
Александр Донченко
Логично.
Почти.
Точность жизненно необходима при посадке джета и сердечных операциях. Без абсолютного учета всех деталей могут погибнуть сотни пассажиров, или пациент не поправится после операции.
Может, вы слыхали о ком-нибудь, кто небрежно открыв Библию наобум, ткнул пальцем в: «Он вышел, пошел и удавился» (Матфея 27:5). Ему не особенно понравилось это место и он снова наугад ткнул в другое, где говорилось «иди, и ты поступай так же» (Луки 10:37). В отчаянии он сделал еще одну дикую попытку, которая произвела только «что делаешь, делай скорее» (Иоанна 13:27). Небрежность в данном случае могла бы окончиться смертью.
Точность ничем незаменима.
Ничто меньше ее не может служить стандартом для интерпретации Библии и ее познания как Божьего руководства в нашей духовной жизни. Вот почему Апостол Павел писал Тимофею: «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тимофею 2:15). Быть менее, чем точным, значит буквально искажать Божьи мысли.
Во избежание ошибок и введения в заблуждение другими, воспользуйтесь нижеприведенными средствами самозащиты:
1. Для нахождения разных применений слов в Библии пользуйтесь хорошей Симфонией.
2. Если вы знаете другие языки (еврейский, арамейский или греческий), обратитесь к хорошему словарю, чтобы узнать различные значения отдельных слов.
3. Всегда определяйте слово по контексту, в котором оно находится. Если слово имеет несколько применений, его специфическое значение в тексте определится контекстом. Например, еврейское слово, которое переведено как «знать», может означать знать в общественном смысле (Бытия 29:5), или в половом (Бытия 4:1) «познать». Контекст диктует, какое определение правильно.
Точность ничем незаменима.
Да. Дальше уже искажать нечего.
То что и так не правда, от искажения не пострадает. Все вопросы о правдивости исторических факторов библии вторичны, в сравнении с тем что в ней написано. Сами разговоры о бытии в лице людей отдельно взятой культуры и мнения их представителей внутри контекста ограниченны этим контекстом и этот планетарный логос в плачевном состоянии, ввиду своей неприменимости вообще к чему-то, что бы нас развивало, и времени было отведено не мало что бы это доказать
> Библия такая, какой её задумал и написал автор.
У этой хрестоматии нет конкретного автора, о чем подтвердят те, кто в теме
Нет.
Старые народные еврейские сказки на то и сказки, чтобы их рассказывать. Вас же не интересует искажена сказка про Красную шапочку или нет.
это не важно. кто расположен изучать это, тот найдёт для себя полезное, кому неприятно это, тот убедится, что ничего там нет
Прав. Например, Бог создал воду и отделил воду над твердью, от воды под твердью. Вода над твердью-космический водород, твердь-воздух, потому что сказано, что полетели птицы по тверди небесной, а при трении о воздух также сгорают метеориты. Но древние не знали про космос и водород, поэтому так написано. Поэтому всё правда.
"Библия такая, какой её задумал и написал автор.
И с каждым годом становится всё лучше и лучше."
сами то поняли,
что ляпнули ?
сами то поняли,
что ляпнули ?
Александр Донченко
Я же не себе задал вопрос.
искажена. там евреи приписывали Богу то, что они мочили своих соседей. заповедь не убей намекает, что учение Господа было о любви, а не мочении язычников. в нагорной проповеди почти нет искажений. но есть все равно.
Александр Донченко
Так задумано.
Да. Господь бодрствует над Словом Своим... и хранит его.
Александр Донченко
:=) вот и я говорю.
А как ты её исказишь, когда такое кол-во экземпляров гуляет по миру, и любой может указать тебе на искажение.

Александр Донченко
Да-да, Библия окрепла, возмужала..)
Автор все предусмотрел.
Неизвестно. Но единственно возможный вывод из твоих "настоек" - Библия ложна изначально. Так что веруны все же придерживаются, хоть и не признают прямо, версии о искажённой Библии. Что, наверняка, видно по огромному количеству трактовок в нужном им ключе
Особенно хороша последняя часть, по английски называется Revelation.
Исказить можно, но только за это последует возмездие от Бога. И если даже частично исказил кто, как свидетели сторожевой башни, то христианскими направлениями эта Библия не будет приниматься. Перевод Нового Мира не принят ни одним христианским направлением, кроме самих СИ.
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр. 22:18,19)
Нет ты не прав.
Александр Донченко
Прав. Я же не сказал, что Библия подлинное Слово Аллаха.
Библия не изменяется, но попытки исказить или даже искаженные варианты были
Александр Донченко
К Библии должен быть творческий подход и прочтение.
Сохранилась неискажённая Библия, но есть и те кто эту Библию исказили, например она искажена в секте Свидетели Иеговы, так что Библию возможно исказить, другое дело, что это делать нельзя.
Александр Донченко
Каждое новое толкование и новый перевод прибавляют
именно те смыслы, которые имел в виду автор.
Нет, вы не правы. Библия искажается и в процессе перевода ( искажения при переводе) и по хотелке людей изменяется текст. И прямое доказательство тому есть в самой Библии, слова от Бога:
Втор. гол. 4
2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам [сегодня] заповедую.
3 Глаза ваши видели [все], что сделал Господь [Бог наш] с Ваал-Фегором: всякого человека, последовавшего Ваал-Фегору, истребил Господь, Бог твой, из среды тебя;
4 а вы, прилепившиеся к Господу, Богу вашему, живы все доныне.
Отк. гл. 22
20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
Люди могут исказить Библию и это факт! На вселенских соборах принимался текст Евангелие, людьми, а не Богом!!!
Втор. гол. 4
Отк. гл. 22
Прав!
В Библии вся правда о делишках бога!
согласно Библии, бог убивает, издевается, прелюбодействует, педофилит, лицемерит, призывает к воровству и к убийствам маленьких невинных детей... Одних только убийств бог совершил миллионы!
Поэтому и на Земле столько мерзости, что бог не только всех любит - убийц, насильников, педиков, педофилов, воров, но и хочет, чтобы подставляли им вторую щёчку!
В Библии вся правда о делишках бога!
Неправ, библия не может одновременно и улучшаться и не искажаться, это буквальное противоречие.
А по поводу искажений - библия впервые исказилась при самом первом переводе - ветхий завет, уже значительно исказился. Перевод семидесяти старцев, слышал о таком?
А искажения будут в любом случае, так как языки сами по себе отличаются друг от друга, и в одних языках могут существовать выражения, слова, идиомы, которые не переводимы на другие языки.
Александр Донченко
Ты же не знаешь, какую цель преследовал автор.