Религия, вера

Может ли слово "Господь" быть именем нарицательным? Могу ли я так назвать сына (здравомыслящего атеиста)?

Не возмутятся ли в ЗАГСе?
прикинь
крик его матери с балкона -
Господь! прекрати заниматься xерней и иди домой обедать!
РГ
Рустем Гимазов
83 775
Лучший ответ
Магомед Межидов НЕ ВЕРЮ! Вот правда. Мне казалось, что быть такого не может.
Нет, это будет неправильным. Это слово означает ДОЛЖНОСТЬ, а не имя. Вернее, положение на иерархической лестнице. "Господин" - это владелец. А "раб" - это его имущество. Что поделать, если этот бог был придуман во времена рабовладельчества, и других типов отношений тогда просто не знали!
Вовка )
Вовка )
62 054
Я думаю что не дадут сославшись на закон о оскорблении чувств неких людей и тд, так как это слово они уже забрали себе в качестве эпитета для бога. На самом же деле это обычное слово с семантикой "хозяин", какое всегда и везде применяли для самого слова "бог". "бог" это тюрское искаженное Бекх- (хозяин, владыка, господин), А тысячу лет назад когда тут еще не знали тюрского слова Бекх, слово Бог звучало как Велх, Вил, Поль, Белх, Балг. и тд Оно изначальн означало то де самое - хозяин владыка. То есть можете сына назвать "володя" и это будет формально то же самое, только те кто мог оскорбитьтся этим именем для смертного, уже умерли полторы тысячи лет назад.
NZ
Nurgul Zhaisanbai
50 634
Магомед Межидов Я забыл от этом законе. Могут. Да.
Вор вломился в дом ночью. Он посветил вокруг фонариком, ища ценные вещи, когда вдруг раздался голос: «Иисус следит за тобой».

У него сразу же пошли по коже мурашки от страха. Когда голос затих, он опять начал осматривать дом, как вдруг опять раздался голос: «Иисус следит за тобой».

Вор никак не мог понять, откуда доносится этот зловещий голос. Наконец-то, в конце комнаты он увидел попугая: «Это ты говоришь?» — спросил он грубо у попугая.

«Да, — признался тот. - Я лишь хочу тебя предупредить, что он смотрит на тебя».

Вор вздохнул с облегчением и сказал: «Предупредить? Да кто ты вообще такой?»

«Моисей», - ответил попугай.

«Моисей? Кто это додумался тебя так назвать?»

«Тот, кто назвал ротвейлера Иисусом».
Да хоть Сатана назови. Всем пох. Бабки только во дворе будут слюной брызгать
Миша Рассолов
Миша Рассолов
53 011
Магомед Межидов Моя бабка живёт с сыном атеистом, по этому она хоть в бога и верит, но Гундяева и попов не любит )))
Сергей Парамошкин Спасибо за совет
Потому, что так мыслят враги БОГА. ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ в этом иннициатор.
Тоже самое что назвать именем Президент, а лучше Царь)) тогда, это будет хотя бы криативно, а не вызывающе