Есть две группы людей, которые делятся по принципу, первые "сказка ложь да в ней намек", это осознанные и "Исус живее всех живых" это большинство, но как верующие, так и не верующие. Обсуждать вопрос в рамках второго мышления глупо. А вот в рамках первого расклад может быть интересным.
...и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; Мф. 26:21-23
А ведь каждый опустил руку в блюдо вместе с Исусом. И это просто констатация внутреннего содержания людей. Все когда-то клялись верности социализму и все потом кричали "распни его". Многие тоже кричали про насильственную уколизацию и первыми побежали колоться, а сейчас кричат "распни его", тем кто не предал свои идеалы. Но скоро каждый испьёт свою чашу яда до дна.
Религия, вера
Не уж то ученики Иисуса его так слушали и надеялись еще на что то, а что случилось потом, когда кричали распни его?
Скорее всего личность Иисуса собирательна из иудейских сект дабы риму вставить палки в колёса чтобы у рима в империи впыхнули восстания и римляне ушли из иудеи вот и всё...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные... собрало выдумками...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
Гаухар Шаматова
Не, согл. библии Иисус отверг предложение Симона Зелота устроить римлянам кровавую баню и замутить иудейскую революцию.
Ученики УЧИЛИСЬ, потому то у них все получилось, как и у Христа.
Так же учатся христиане и сейчас.
Надежда наша на Бога, потому и верим Его обетованиям.
Кричали "распни" религиозники и народ - это безбожный мир неверия.
Так же учатся христиане и сейчас.
Обычное дело. Вон Сербия, кричала, что любит Россию и поэтому газ ей нужен по низким ценам. Дали. А теперь они присоединились к санкциям, потому что их видите ли "принуждают". Лично у меня сразу исчезло сострадание по поводу её бомбардировок натовцами)
Наталья Шевцова (Слесарева)
у меня мать так же рассуждает. Украинцы говорит братский народ, всех бы поубивала гадов.
Так они громче всех и орали "распни"!
Петр трижды отрёкся, по моему Павел тоже.
Лена Старовойтова
Павла там не было. Он в это время ловил христиан.
Ученики кричали распни? Ты это серьёзно? А ещё они кричали - Оставь нам Варраву, да?