Религия, вера
Что под словом Сердце имеется ввиду в Библии?
Совесть
В Писании человеческое сердце упоминается почти 300 раз. По сути, в нем говорится, что сердце – это наша духовная часть, где обитают наши эмоции и желания.
Сердце человека, в своем естественном состоянии – зло, коварно и лживо. Как сказано в Иеремии 17:9: «Коварно сердце человека, оно неисправимо. Кто может знать его?» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Иными словами, падение проникло вглубь нас – наш разум, эмоции и желания запятнаны грехом, и мы не замечаем того, насколько велика эта проблема.
Мы можем не понимать своего собственного сердца, но Бог понимает. «Знает Он, что таится в сердце!» (Псалом 43:22; см. также 1 Коринфянам 14:25). Иисус «не нуждался в том, чтобы кто-нибудь рассказал Ему о людях, Он сам знал, что у человека в душе» (Иоанна 2:24-25). Основываясь на знании человеческих сердец, Бог может судить справедливо: «Я, Господь, Я вижу сердце, испытую душу, чтобы каждому воздать по поступкам, по плодам дел его!» (Иеремии 17:10).
Иисус указал на падшее состояние наших сердец в Евангелии от Марка 7:21-23: «Изнутри, из человеческого сердца, исходят злые помыслы, ведущие к разврату, кражам, убийствам, супружеским изменам; оттуда исходят жадность, подлость, коварство, наглость, зависть, сквернословие, гордость, глупость. Все это зло исходит из человека, оно и делает его нечистым». Наша величайшая проблема не внешняя, а внутренняя, – у всех нас проблемы с сердцем.
Для того, чтобы человек был спасен, его сердце должно измениться. Это может сделать только Господь в ответ на веру. «Кто верит сердцем – будет оправдан» (Римлянам 10:10). В Своей благодати, Бог может дать нам новое сердце (Псалом 50:12; Иезекииля 36:26). Он пообещал: «Дух удрученных Я оживлю, оживлю сердца скорбящих!» (Исаии 57:15).
Бог, создавая в нас новые сердца, подвергает их испытаниям (Псалом 16:3; Второзаконие 8:2) и заполняет новыми идеями, новой мудростью и новыми желаниями (Неемии 7:5; 3 Царств 10:24; 2 Коринфянам 8:16).
Сердце является основой нашего бытия, и Библия придает большую важность сохранению наших сердец в чистоте: «Оберегай свое сердце пуще сокровищ, потому что оно – источник жизни» (Притчи 4:23).
Мысль, ум, душа
Суть и сердцевина его естества как такового.
Некий орган восприятия ощущений и эмоций
Призывы "думай сердцем" - именно оттуда
Дело в том, что раньше бытовало мнение, будто человек думает именно сердцем.
Про мозг в голове, и для чего он нужен - тогда не знали.
Призывы "думай сердцем" - именно оттуда
Сердце человека это прежде всего память, центр чувств, мыслей и воли.
45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
(Лук. 6:45)
Чувства и желания, не связанно с разумом.
Физическое сердце просто гоняет кровь. Уровень развития его тонкоматериального отображения определяет духовность человека.
мотор который гоняет кровь
Все! Весь внутренний мир человека, совокупность желаний, чувств, эмоций, стремлений, помыслов…
Библия Иеремия 17:9 Нет ничего коварнее сердца, оно способно на всё.
Кто может узнать его?
Библия Притчи 28:26 Тот, кто полагается на своё сердце, глуп.
Кто может узнать его?
В абсолютном большинстве случаев слово «сердце» в Писании используется в символическом смысле. В одном источнике сказано, что оно обозначает «самое главное в человеке, то, что скрыто внутри, и, следовательно, внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании.
Духовная составляющая человека.
В абсолютном большинстве случаев слово «сердце» в Писании используется в символическом смысле. Оно обозначает внутреннюю сущность человека, которая проявляется в его действиях, желаниях, чувствах, мыслях, целях..
Марина Кулягина
Привет) Получилось?))
Совесть.
Сердце чистое сотвори во мне, Боже,
и дух правый обнови внутри меня.
Псалтирь 50:12
«Оберегай свое сердце пуще сокровищ, потому что оно – источник жизни» (Притчи 4:23).
Сердце-это духовная составляющая человека, его мысли, желания, естество, помыслы.
от Марка 7:21-23: «Изнутри, из человеческого сердца, исходят злые помыслы, ведущие к разврату, кражам, убийствам, супружеским изменам; оттуда исходят жадность, подлость, коварство, наглость, зависть, сквернословие, гордость, глупость. Все это зло исходит из человека, оно и делает его нечистым».
и дух правый обнови внутри меня.
Псалтирь 50:12