Религия, вера

Чем отличается буддизм от индуизма?

Буддизм -- это не вера в бога, а религиозно- философское учение, -- цель, которого, путем медитации и соблюдения этических норм, достичь просветления, а затем нирваны. Основатель учения -- Сиддхартха Гаутама, он же Будда Шакьямуни.
Буддизм -- официальная религия в Таиланде, Камбодже, Лаосе и Бутане.

Индуисты верят в 330 богов. Самый главный из них -- Брахма, приобретающий три облика: Брахма-Создатель, Вишну-Хранитель и Шива- Разрушитель.
Духовная цель каждого индуиста -- путем перерождений, совершенствуя свою карму, связанную с поступками человека, которые он совершает на протяжении каждой жизни -- стать единым целым с Брахмой.
Индуисты разделяются на 4 сословия или варны:

Брахманы -- высшая варна общества индуистов : священнослужители, учителя, ученые и чиновники.
Кшатрии -- военноначальники, гос. деятели, землевладельцы и правители. Их долг -- защищать брахманов, детей, женщин, стариков и священных коров.
Вайшьи -- земледельцы, торговцы, скотоводы -- все те, кто платят налоги.
Шудры -- трудящийся класс, обслуживающий более высшие сословия.

Индуизм--основная религия в Индии. Последователи индуизма называют свою религию -- Санатана Дхарма ( << вечная истина>> << вечный закон>> )

Emma Sudakova
Лучший ответ
в буддизме бессмертные будды а в индуизме смертные боги. практика индуизма в лучшем случае приведет к перерождению в мире богов в сансаре практика буддизма приводит к достижению Просветления и выходу из сансары. к становлению буддой
Abzal Aynakulov
Буддизм это ветвь индуизма (правильно Санатана Дхармы).
Почти тоже самое что Брахманизм Адвайта :)
Первая ступень постижения безличной форме абсолюта, нирваны и т. д
Будда аватар Вишну.
Nurgul Sattarova А ещё кришнаиты - древнейшая религия. Как свидетели Иеговы. Правда? :)
Будда пришёл чтоб развенчать индуизм.... в котором жертвоприношения совершались уже не для удовлетворения Господа Вишну.. а для материальных целей.... ну а материалистичный буддизм в дальнейшем развенчал Шанкара.. но это уже другая история!...

ТЕКСТ 24:
Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гая как Господь Будда, сын Анджаны.

ТЕКСТ 6 :
Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.

ТЕКСТ 7 :
Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.

ТЕКСТ 8 :
Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.
Nurgul Sattarova Ни дня без рекламы секты, правда? :) Кришнаиты отрицают мудрость вед, потому к индуизму отношения не имеют.
Буддизм - по сути атеизм.
Колян Чуриков
В первом ноль богов и это философия,
второе это язычество с целой иерархией магических божеств.
Natalya Makarova
Буддизм- это конкретно учение будды, а индуизм- это индийская библия со множеством всяких историй и их участников, как божественных, так и нет ..
Alexandru Lisnic
Можно обозначить два главных отличия: что такое живое существо и откуда взялся мир.

Согласно индуизму, живое существо - это тело и душа (атман), а мир творится богом. Индуизм - это атмавада (учение о самостности личности) и ишваравада (креационизм)..

Согласно буддизму, живое существо - это континуум психофизических процессов (сантана), а миры живых существ возникают вследствие кармы. Буддизм - это анатмавада (учение о бессамостности) и ниришваравада (антикреационизм).
Аза Есен
Изначально индуизм - это единобожие (позднее он деградировал в многобожие - как говорится: поклоняются всем, но ни в кого не верят), основанный на Ведах - самых древний и всеобъемлющих книгах Знания!
Изначально эта религия называлась - ВАРНАШРАМА-ДХАРМА (мусульмане по названию реки Синдху - назвали всех, кто живёт по ту сторону этой реки - хиндусами (они вместо "с" говорили "х")), позднее их стали звать - индусы, а религию - Индуизм... В настоящее время - это солянка из множества верований; они поклоняются как Всевышнему, Вишну или Его источнику - Изначальному Верховному Господу Кришне, либо Его представителям - различным богам и полубогам, управляющим этой вселенной...
Буддизм же - это разновидность атеизма, Шунья-вада, философия пустоты; не признаёт Бога, душу, духовный мир... Задача Будды - обмануть негодяев, выродившихся людей с демоническим сознанием, прикрывающихся ведическими ритуалами для ублажения своих ненасытных языков недозволенной пищей - мясом животных... Его задачей было - остановить безжалостное убийство животных, главный принцип - АХИМСА (ахимса парамо дхармо - ненасилие - высшая религия).
Позднее пришёл Шанкарачарья, воплощение Шивы - его миссией было: изгнать буддистов с Бхарата-варши (арийских земель) и восстановить авторитет Вед, хотя он и исповедовал Нирвишеша-ваду (монизм - абсолютное единство Бога и живых существ (что является неверным философским воззрением))... Позднее вайшвавские Ачарии разгромили эту разновидность буддизма и установили истинные философские доктрины, признающие единство и отличие Бога и дживы (индивидуальные души; единство в качественном отношении и различие в том, что Всевышний - бесконечно велик, а дживы - ничтожно малы)...
Марина Шеремет Буддизм не является "разновидностью атеизма" т.к. вполне признает существование богов, но видит их такими же пленниками сансары что и люди и пр. сущ-ва. Шанкарачарья, не воплощение Шивы а воплощение невежества этому ренегату недоучке так и не пошло в прок начальное обучение в буддийском университете, но не он изгнал буддистов, а мусульмане, кстати и помешавшие ему доучиться... А вот про "вайшвавских Ачарьях" разгромивших "эту разновидность буддизма"(не имеющих к буддизму никакого касательства) и установивших истинные философские доктрины" хотелось бы узнать поподробнее... Разве у вас вообще существует философия?!
Марина Шеремет Кроме обрывков тантр в которые вы умудрились завернуть свои детские фантазии у вас ведь ничего нет. З.ы. Под определение "негодяев, выродившихся людей с демоническим сознанием, прикрывающихся ведическими ритуалами" ваши братья - сектанты подходят гораздо больше, чем порядочные, интеллектуальные и вменяемые буддисты.
Вот какой список основных отличий буддизма от индуизма выдал поисковик:

В буддизме нет Бога, всё внимание на человеческом духе, индуизм политеистичен (множество богов).

Высшая цель в индуизме – разорвать цепь реинкарнаций, вырваться за пределы сансары и соединиться с Абсолютом. Главная цель в буддизме – Нирвана, состояние высшей благодати.

Индуизм аморфен, буддизм четко структурирован.

Индуизм индифферентный, закрыт для перемен, буддизм открыт для обновления.

Индуизм – национальная религия индийцев, буддизм – религия вненациональная, вобравшая в себя много традиций и особенностей разных стран.

Индуизм исповедует принцип кастовости, буддизм – принцип равенства.
Ксения Пименова "богов" и "Богов" в ~индуизме множество, но Бог там один единственный. Все остальные Боги и боги - это Его формы, проявления, "настроения", грани, качества..., высшим Источником которых Он и является, высшей Причиной, Высшей Личностью, ~Высшим Сознанием. В "индуизме" всё чётко разъяснено, картина стройная, хоть и сложная. Сложная, потому что подробная.
Наталья Семисалова Скорее всего вы правы, я не специалист в индуизме.
Ничем. Ни один ни верит в истинного Бога.
Оксана Казаченко Бог АБСОЛЮТЕН...а истина и ложь лишь в умах слепых верунов ..которые постоянно враждуют за эту *истину*....
Abzal Aynakulov Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы
Марина Шеремет rita petrosian не находишь странным свое утверждение? Все кто не разделяет твоих убеждений - ничем не отличаются друг от друга. Такая степень зашоренности буквально взывает к неотложной психиатрической помощи.