Религия, вера

Почему Бог не всем даёт дар веры и мудрости? Это справедливо?

Ирина Рощина
Бог дает мудрость, знание искренним людям, которые желают больше узнать о Боге, его замысле Притча 2 глава 6 стих.
Гадзевич Ольга
Лучший ответ
Господь видит помыслы каждого человека, избранным даёт благодать в этой жизни, а плевелам, тоже даст, но, после очищения.
Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть. Бхагавад - Гита 9.22

В Моих глазах любой, кто изучает эту священную беседу, поклоняется Мне своим разумом. Бхагавад - Гита 18.70

О сын Притхи, тот, кто непрестанно помнит Меня, сможет легко прийти ко Мне, ибо он все время служит Мне. Бхагавад - Гита 8.14

***malika Sagyntaeva***
Бог всем всё даёт... возвращать не все хотят.... а это не мудро и не справедливо...
Мария Хованова
Говорят, душа сама выбирает себе испытание, а по сути мы все - одно, значит у всех нет достаточной веры и мудрости
Потому что не все наивны и верят на слово...
Почему не даёт? По версиям Безобманства у каждого из нас есть выбор, надо только не грешить, даже в мыслях, посмотри как радуются нашему горю англосакскиое руководство, раза не зреет в их душах демоны и их не будут лечить от этой гнили в следующих жизнях?
Михаил Головко
Бог дает дар тому, кто способен этим даром служить другим. Эгоистам Бог ничего не дает.
Damir Ok
дарует. его просто выбрать нужно. открой евангелие и читай.
а это дают? скорее приобретают.
Ariam Miladlam
Бог равно относится ко всем живым существам (не только к людям - все! его дети), но многие люди запутываются в последствиях своих грехов, не способны следовать Его путём... Невежество и груз грехов не позволяют подняться до понимания Бога и осознания себя, Его неотъемлемой духовной частицей...

атхапи те дева падамбхуджа-двайа-
прасада-лешанугрихита эва хи
джанати таттвам бхагаван-махимно
на чанйа эко 'пи чирам вичинван
О мой Господь, познать Твое истинное величие может только тот, кто удостоился хотя бы капли милости Твоих лотосных стоп. Но те, кто пытается постичь Верховную Личность Бога силой собственного ума, не добьются успеха, даже годами изучая Веды («Шримад-Бхагаватам» (10.14.29), («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила,
6.84).

нанв ишваро 'нубхаджато 'видушо 'пи сакшач
чхрейас танотй агада-раджа ивопайуктах
Поистине, Верховный Господь дарует Свои благословения даже невежественному человеку, если тот поклоняется Ему, точно так же как самое лучшее лекарство помогает даже тому, кто ничего не знает о его составе («Шримад-Бхагаватам» (10.87.59).

анитйанатма-духкхешу
випарйайа-матир хй ахам
двандварамас тамо-вишто
на джане тватманах прийам
Принимая временные вещи за вечные, тело за себя самого, а причины страданий за путь к счастью, я пытался наслаждаться материальной двойственностью. Покрытый невежеством, я не понимал, что истинный объект моей любви - это Ты один ("Шримад-Бхагаватам" (10.40.25).
Он всем дает, но далеко не каждый пользуется ими...
нет желания
И что я теперь должен делать? Может быть, перестать торговать курицей и начать раздавать блины? Или всё-таки начать, как советует книга? И сколько раз мне придётся повторять эти фразы? И ещё меня очень тревожат слова о возможности атеизма.
Сергей Прусов
Бог даёт дар веры и мудрости, только тем, кто этого хочет и искренне ищет.
Мудрость приходит с опытом
Ирина Пипич