Религия, вера

Почему у кришнаитов в семьях детей наименовывают духовными именами помимо светских?

Имя духовное дается только при духовном посвящении (инициации). но почему ребенку дают духовное имя (при том его называет духовный учитель). почему так принято? и меня когда родители кришнаитами были (при том неинициированные), меня наименовали кришной (хотя в основном каной звали (вот уж каны нет в кришнаизме точно, откуда они это выкопали ибо кана - это город в израиле + река такая, а также слоговая японская азбука)). в итоге я вырос, меня прививали к православию, бабушка выбор матери не одобряла (потому и меня уберечь от кришнаизма пытались (все равно возвращался) и мать пропала. сам с 23 лет определился в католицизме. в кришнаизм возвращался в 16 лет, отрекся в 22 года (потому что возникли с кришнаитами очередные неудачи, не разрешают до сих пор посещать программы (запретили еще в 18 лет за выходки свои, потом извинялся и все равно воз и ныне там. то надо время, то не все адекватно воспринимают (если дело касается моей повседневной жизни - это не должно никого касаться какой у меня образ жизни. в волгограде кришнаитов это не касается точно и меня каким есть пускают в храм там, а в волжском считают странным человеком и отвергают как странного)). а когда я у кришнадаса кавираджа прабху узнал, с ним поговорил, он посоветовал найти человека с кем доверие будет и служить, а он будет в волжскую ятру сообщать обо мне. "а доверие - как он мне сказал, так быстро к тебе не вернется. через 10 лет как минимум". это меня кинуло в шок, я осознал, что не осилю, так и буду оступаться и ко мне оно вряд ли когда вернется. из-за этого спился. однако позже нашел себя в католической вере и практикую ее уже 4 года, пока официальный переход не получил. и католицизм научил меня терпению + дал все ответы на вопросы христианской вере, а православие я просто ребенком впитывал как губка, почти не ударяясь в подробности и быстро разочаровывался, чем старше становясь.
Esen Issaev
Новое имя дается при посвящении в традицию сознания Кришны, когда ученик дает обет духовному учителю следовать этим путем всю жизнь. Гуру принимает ученика в свою семью и дает новое духовное имя.
На инициации (посвящении) человек как бы получает второе рождение (в ведических писаних так и называются такие люди - дваждырожденные).
В сравнении с нашим первоначальным (по-другому - кармическим) именем, духовное не несет кармы и оно очищает человека от уже наработанной за годы жизни кармы. Принимая имя от учителя, вайшнав, тем самым, принимает служение миссии своего гуру.

Старое, кармическое имя никуда не девается.
Паспорта вайшнавы не меняют. Духовным именем их называют в вайшнавской среде, а также члены семьи и друзья, если отношения между ними доверительные и никто не против.
Старое имя по-прежнему используется в обычной жизни и в официальных церемониях.

Духовные имена для женщин - это многочисленные имена Шримати Радхарани - внутренней энергии Г-спода и его вечной спутницы.
Это невероятно красивые имена: Ганга Амрита - «священная река нектара бессмертия», Лилавати - «богиня-игривая молодая девушка»,
Туласи - «несравненная», Бхакти Гамья - «постижение Бога через преданное служение».
Мужчины нарекаются, соответственно, именами Господа.
К именам добавляются обязательные приставки: дас (слуга) - для мужчин,
и даси/деви даси - для женщин.
Михаил Анциферов
Лучший ответ
Esen Issaev а зачем ребенку давать духовное имя? вдруг он вырастет и христианином станет (как я например)
Душа, вечная, и у каждой души есть имя, не говорят эй, душа, эй, душа, трансцендентное имя связано с вечным служением, отношениями души с Богом.

По остальному это ваши решения, свобода выбора вечна, каждый волен поступать как пожелает.
Сергей Нечаев
Промыв мозгов блестящим и вкусным.
У людей имена, а у кришнаитов печати бесов, заклинания на нерусском.
B.
Bekbolatkyzy ..
Первое впечатление при прочтении возникло - это какие-то метания души. В душе как-то неспокойно и нет опоры, может устроенности какой-то. Хотя именно опора и нужна. Как ты по-настоящему чувствуешь себя?
Esen Issaev я въелся в католицизм. да, долгая запутанная история. в данный момент исповедую католицизм, но есть друзья среди православных и среди кришнаитов, что иногда толкает сходить в православный и кришнаитский храмы. но в основном в католический хожу. но все же заметил и сделал вывод: я ограничился догмами католицизма. с православными еще есть общий язык, но лучше как католику не особо ходить в ПЦ, иначе там меня "съедят". у православных есть свойство открыто придираться к догмам католицизма. сам от бывшей девушки православной подруги получил, к догмам католицизма придиралась. сейчас от нее подальше держусь и жалею, что влюблялся в нее и тратил на нее свое время. у нее все прогулки заключались в хождении по церквям. святоша.
Esen Issaev а с кришнаитами тут сам придираюсь к догмам их веры. приходя к ним в храм, нередко отстаиваю свою истину особенно поясняя им что у нас жизнь всего одна и после смерти либо ад либо рай либо чистилище + про второе пришествие говорю. конечно реинкарнацию я отвергаю. так что чувствую лучше не ходить мне к кришнаитам иначе мне перекроют кислород там т к все-таки я не разделяю их взгляды. а прихожу к старым друзьям + ради их развлекух и прасада вточить.
Esen Issaev а их пояснение что ранние христиане признавали реинкарнацию явно показывает что это ересь и они этим явно показывают неуважение к христианской веры. потому я тут вообще сержусь даже, т к ересь не могу терпеть.
Esen Issaev со стороны смотрю на себя и думаю: бедный католик, всем мил пытаюсь быть. но лучше ходить к своим иначе добью себя окончательно. и так с нервами уже давно не в порядке.
Как все запущено!))
Рита Попова