Религия, вера
Стоит ли делать добрые дела если до этого долго грешил?
Также стоит ли дальше читать намаз, потому что я долгую жизнь был грешным и больше мусульманином по названию потому что очень часто пропускал намаз мог месяцами не читать
Желание делать добро уже добро.
Стал делать добрые дела, значит стал исправляться и это уже хорошо.
Конечно стоит.
Доброго дня! мира и любви!
Стоит
Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти. Бхагавад - Гита 7.14
Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.
Все существа беспомощны перед материальной природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием ее гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение. Бхагавад - Гита 3.4-5
Тот, кто внешне удерживает органы чувств от деятельности, но при этом постоянно думает об объектах чувств, обманывает самого себя и зовется притворщиком.
Но искренний человек, который с помощью ума пытается обуздать чувства и, отказавшись от мирских привязанностей, начинает заниматься карма-йогой [в сознании Кришны], намного превосходит его. Бхагавад - Гита 3.6-7
время собирать камни - ПРИШЛО!
За каждое сделанное "зло"... нужно сделать одно благое дело!
Стоит еще как Стоит
Поручик Ржевский на балу.
Партнёрша спрашивает его:
- Поручик, а почему у вас один сапог чёрный, а другой коричневый ?
- Дерьмо-с!
- Чистить не пробовали ?
- Отсохнет, само отпадёт.
Партнёрша спрашивает его:
- Дерьмо-с!
- Чистить не пробовали ?
- Отсохнет, само отпадёт.
Если много грешил, то тем более стОит делать добрые дела. Причем, с утроенным рвением. Покаяние должно подкрепляться делами, а не только словами.
Конечно. Даже Гитлеру стоило бы, если бы раскаялся чистосердечно перед смертью - мог бы спастись. Только нужно понимать, что спасение нам даётся не от дел (Ефесянам, 2):
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
Мы спасаемся по вере во Христа, благодатью. А не от дел. Человек может каждый день переводить бабушек через дорогу и при этом не быть спасённым. Добрый дела только тогда добрые, когда делаются во Славу Бога, а не в свою славу, чтобы похвалиться перед людьми.
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
"Разве Я хочу смерти беззаконника? Говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?" (Книга Пророка Иезекииля глава 18 стих 23)
А Вы сами то как думаете? Что такое покаяние?
Смирись, стоит. Куда же ты денешься?
Аллах хочет, чтобы ты грешил и раскаивался,
грешил и раскаивался, а Он прощал бы тебя..
(это хадис по памяти; то есть, Аллаху не нужны просто
праведники или просто грешники, но кающиеся грешники).
Конечно делать добрые дела стоит.
«Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю» Исаия 1:18
Когда ты упал в лужу и измазался в грязи, ты же захочешь встать? Не подумаешь же остаться в ней, раз уже весь перепачкался. Также и тут. Упал в грязь - вставай, отмывайся, и иди дальше, только уже аккуратнее.