Религия, вера

Слова : "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" - это оправдание убийства? Иоанна ,15:13

Эту фразу Христос сказал не о себе, а о принципе самопожертвования, который является основой Любви. Речь идет не только о смерти, а о постоянной и неуклонной помощи другим в течении жизни
Доброго дня! Мира и любви!
Jakob Wiederkehr
Лучший ответ
Если христианин умирает за друзей своих, и убивает врагов, то перед кем он будет оправдываться, перед Богом?
Алина Зырянова
Айганым Мукушева Здравствуйте, Игорь)
Я тоже православная христианка, мне 20, зовут Стефанида, извините, мы с Вами незнакомы.. тут на сайте был один парень, тоже православный, как то просила его помолится об одной вещи и его Господь действительно услышал.. сейчас его ищу, не могу найти, много лет назад здесь ему писала(
Айганым Мукушева Мне на данный момент снова очень нужна молитвенная помощь, у меня есть парень, но он с другой страны и теперь не знаю сможет ли приехать, война началась.. мы любим друг друга и хотели бы скоро встретиться в жизни и стать мужем и женой, в скором времени, пожалуйста, если Вы можете или у Вас есть время, то помолитесь, пожалуйста, чтоб все таки мы встретились и чтоб он смог все таки ко мне скоро приехать, если на то есть Воля Божья..
Айганым Мукушева и ещё, он мусульманин, и мне очень его жалко, я очень хочу чтоб он спасся, я ему уже и про православие рассказывала и про святых и даже отрывки с акафистов присылала, чтоб он возможно прочитал и почувствовал благодать Божью, но он не хочет читать, и я его прошу чтоб он сменил религию, он не знает, сомневается (просто хотелось бы чтоб потом не только в загсе расписались, но и венчание чтоб было, чтоб в вечности потом тоже быть вместе), и вообщем, помолитесь, пожалуйста, об этом тоже, Вы могли бы помолится, пожалуйста?
Айганым Мукушева Чтоб он все таки решил сменить религию на православное христианство и полюбить Христа от всей души, потому что сейчас ему сложно он мусульманин и все его родственники мусульмане, но я хочу получить согласие заранее принять это, и когда он уже приедет ко мне, чтоб пошёл в церковь и крестился
Пожалуйста, напишите мне, если согласны помолится за эти 2 вещи, за его приезд, чтоб мы встретились, если есть Воля Божья и чтоб он все таки решил принять христианство, может Бог его сподвигнет по молитвам людей , очень хочется чтоб он спасся, потому что он очень хороший человек очень милосердный прощающий добрый, но вот не повезло ему, родился в мусульманской семье
Алина Зырянова Может не надо молиться о том ,чтобы он стал христианином ,ведь Бог лучше знает ,какую веру дать человеку и если вам суждено быть вместе ,вы своим поведением и покажите ему ,что значит христианство и тогда он скорее поймёт ,что лучше ,христианство или ислам
Это римскогреческие пустословы применили ...
Не похоже многое не сходится...
А точнее уклада нет, новые традиции в чужой стране, и тут возгласы римские не не похоже ...
За друзей кладут жизнь. А класть душу - это пойти на заведомую её погибель.
Греху нет "оправдания", но иногда приходится на него идти, когда речь идет о защите. Ну что, советским солдатам надо было сложить оружие и не освобождать заключенных Дахау, Освенцима? Солдат (если речь о воине армии, воюющей с целью защиты) идет на войну прежде всего умирать.... быть готовым пролить свою кровь ради высокой цели защитить. Да, приходится убивать врага, напавшего первым (инициатор войны), по другому он останавливаться не хочет. Это всегда тяжело - вынужденно идти на грех убийства ради защиты. И это не "оправдание", а увы, иногда трагическая необходимость. В Церкви даже епитимия есть воинам, которые на войне убивали даже воюя на защитной стороне. Т. е. Церковь понимает, что даже с целью защиты убийство все равно остается убийством. Но и надо же понимать, что убийство убийству рознь. Одно дело с целью наживы, власти, денег, и другое - ради спасения чьих-то жизней.
Ирина Малета
Галина Устьянцева Христос эти слова сказал о Себе, о Своей Жертве и о Своих отношениях с учениками,а не о солдатах.
Тут интересна история экзегезы этого места.
Есть ли в святоотеческих толкованиях на Евангелие от Иоанна приложение этих слов к солдатам? У Златоуста и Феофилакта нет.
Берем сборник "Библейские комментарии отцов Церкви. Новый Завет.
Том 4б", сс. 203.
Приводятся толкования из Августина и Григория Великого. И опять никакой проекции этих евангельских слов на солдат.
Так когда и у кого они впервые стали прилагаться к военным?
Галина Устьянцева Когда и у кого эти слова стали тотальной индульгенцией, прилагаемой ко всем погибшим солдатам, без всякого вдавания в детали о справедливости данной войны и обстоятельствах гибели данного воина?

Очевидная нижняя дата закрепления воинского толкования – 70-е годы IX века, время составления Жития Константина (св. Кирилла, просветителя славян»).
В 6 главе, описывающей диспут с мусульманами, в уста Константина вкладывается тезис:
"Б-г сказал: *В этой жизни никто не может явить большей любви, чем положивший душу свою за друзей (своих)" Ради друзей мы и делаем это, чтобы с пленением тела и душа их в плен не попала*.
это не любовь... а подвиг
Jakob Wiederkehr Это подвиг Любви
Галина Устьянцева сейчас ею посылают на "ратный подвиг".
Это пример самоотверженной любви к Богу и людям.
Женя Маричев
Нет.
Это когда например человек спасает друга из пожара, или из проруби, рискуя жизнью.

Обратите внимание, там сказано "положит душу свою".
А не душу врага.
Z*
Zarina ***
...и друзей своих исус тоже подвел "под монастырь",все погибли.
Через несколько часов после этих сказанных слов любовь Иисуса выразилась в том, что он отдал свою жизнь за всех, кто проявлял в него веру и за всех, кто в будущем будет проявлять веру. Его пример призван побуждать его последователей испытывать друг к другу такую же самоотверженную любовь. По этой любви их будут узнавать как учеников Христа.