Религия, вера
Если католики знали бы библию , то стали бы они православными ? Или все наоборот ?
В Библии ясно говорится, что существует "один Господь, одна вера, одно крещение" (Ефесянам 4: 5).
Они не только знают Библию но и под себя ее трактуют, никогда им не быть православными.
А в чём разница?

никто не может правильно знать Библию не общаясь с живым Богом в Православной Церкви
Разница между католиками и православными не столько в догмах, сколько в религиозной практике.
Наоборот. Если католики знали бы библию, православные стали бы мусульманами...
Католики и православные отличаются друг от друга лишь разницей в религиозных обрядах, о которых в Библии даже ничего и не написано
Наташа П
Это говорят люди которые не знают что написано в Библии и не имеют никакого представления о Христианстве.
если бы католики, православные, ..знали Библию, то отреклись бы от бесовских традиций и обрядов.
Где нибудь в библии сказано про правослаавие?
Sall Ali
нет канечно, но упоминается как отступники и беззаконники 2 Фессалонникийцам 2:3,4
Дело в том, что В Католичестве Библия написана на латинском языке, а, как известно, древнейшая Библия написана на греческом языке, и в этом основная суть!
То есть, Католичество пользуются переводом, причём в некоторых местах - неточным.
Так в греческом языке одним словом именуется "хлеб на закваске", и потому в Православном Христианстве используется на Таинстве Причастия хлеб на закваске, а на латыни нет отдельного слова обозначающего "хлеб на закваске" - там просто слово "хлеб", и потому католикам это дало возможность ввести в закон, что Иисус Христос на Тайной Вечерии использовал опресноки.
"Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине. Ведь Отец ищет себе именно таких поклонников.', но для этого нужно прилагать усилия со стороны верующего, а не все хотят.
Sall Ali
они лжецы и праздные обжоры ))) Титу 1:12
Библия, Католики и Православные пишется с большой буквы, особенно Библия.
У Католиков есть некие заблуждения, которые не соответствуют Священному Писанию. Например, Католики верят в то, что после смерти человека, его душа может попасть в частилище, которого на самом деле нет. Они верят в Рай и в ад, но к сожалению верят и в частилище.
В Православии же нету заблуждений, я думаю, что если бы у Католиков небыло бы заблуждений, то так же небыло бы и споров о том, есть ли тоже частилище или нет. Тут на самом деле стоит и выбор человека: остаться Католиком, или быть Православным, впрочем то и то является Церковью Христовой, а так же Церковью Христовой является - Копты, Армяне и Сирийцы. Это Единая Церковь Христова.
Вот так говорит Слово Божие:
18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
28. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Вот так говорит Слово Божие:
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)
(Первое послание к Коринфянам 3:11)
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Jaana Karvanen
Слово "Католичество" пишется с большой буквы, а "католики" с маленькой.
Jaana Karvanen
Точно также как и "Православное Христианство", Православие" пишется с большой буквы, но "православные" - с маленькой.
Нина Чучунова
Нет. Потому что это название Христиан. Одно дело если бы мы говорили про язычников муссульман.
Нина Чучунова
Там и ислам и муссульмане с маленькой.
ортодоксальные католики как и католические ортодоксы это вполне существующие термины, только тупицы называют ортодоксов православными
Они знают Библию на латыни