Религия, вера

Противоречит ли занятие йогой и медитация православию?

Ведь йога связана с буддизмом? Или нет?
Вера Лымарь
да.... не знаю как там йога... но так мне снилось что нельзя.... ну так я интересовалась поверхностно.... а потом болела и у меня сны начались... и у меня снов 10 приходили умершие ба там и друг ещё...тоже умер хороший человек
и один сон снится ба в доме а по улице идут буддийские похороны и она плачет (
вобще человек может выбирать себе веру считается какую хочет.... я так понимаю проблема в том.... что он как может выскочить из рода.... тогда грубо говоря одни ангелы уходят другие приходят
вот честно говоря делала я упражнения йоги.... ну что слону дробина энергетические.... хотя так то жутко интересно.... а не это.... дверь не открывается
а у других открывается что самое интересное.... так слушаешь и се тихонько думаешь.... наверно они того.... а они описывают эти комнаты.... у меня нет никаких комнат)
Бахтияр Базарбаев
Лучший ответ
Анастасия Койнова в йоге исчез высокий Закон .Это вроде почти 2 тыс лет назад произошло.Практикующие сейчас йогу работают только над телом,а духовный рост ограничен пределом ввиду отсутствия Закона и практикующий не получает истинный плод,а к телу примешиваются путанные информации.
p s
Есть Хорошая древнекитайская практика https://www.youtube.com/watch?v=cYJg_SOWgKE На сайте информация https://www.faluninfo.eu/
Тебе решать.

Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива - многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов - высшую из каст.
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, - год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
А что же мы? - и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
Очень много может йог штук.
Вот один недавно лег вдруг,
Третий день уже летит - стыд, -
Ну, а он себе лежит, спит.
Я знаю, что у них секретов много.
Поговорить бы с йогом тет-на-тет!
Ведь даже яд не действует на йога -
На яды у него иммунитет.
Под водой не дышит час - раз.
Не обидчив на слова - два.
Если чует, что старик вдруг,
Скажет: "Стоп!", и в тот же миг - труп.
Я попросил подвыпившего йога
(Он бритвы, гвозди ел, как колбасу):
- Послушай, друг, откройся мне, ей-богу,
С собой в могилу тайну унесу!
Был ответ на мой вопрос прост,
И поссорились мы с ним в дым.
Я бы мог открыть ответ тот,
Но йог велел хранить секрет - вот!
Но если даже йог не чует боли,
И может он не есть и не дышать,
Я б не хотел такой веселой доли -
Уметь не видеть, сердце отключать.
Чуть чего, так сразу йог - вбок,
Он, во-первых, если спит - сыт.
Люди рядом - то да се, мрут.
А ему плевать, и все тут.
Елена Мишина
Йога - переводится - как связь с Богом, Всевышним, а не с буддизмом. И медитация описывается как метод сосредоточения сознания на Боге. Учение о йоге и практике медитации возникло намного раньше буддизма. Его принесли на Земли 4 святых мудреца, Кумара, на заре творения. Это описано в " Махабхарате татпария нирнае" Шрилы Мадхвачарьи. Патанджали Муни - просто записал это учение как текст позже.
Называется " Йога -сутры".

Противоречий нет. Есть непонимание определенными людьми принципов йоги и приписывание ей того, чем она не занимается. Предвзятое отношение к древнему посланию.

" Йога-сутры! Патанджали говорят:

""Сознание, будучи сложным своими бесчисленными материальными желаниями, отныне действует для другого (для Пуруши или Всевышнего (пояснение от первоисточника)".
("Йога-сутра" 4.23)

"Другими это Самадхи ( служение Богу) достигается путем веры, энергии, памяти, сосредоточения и различения действительного". ("Йога-сутра", 1.20).

" Повторение имени Бога и размышление о его значении - есть путь."
("Йога-сутра",1.28).

"Повторением мантр (молитв) - достигается восприятие Всевышнего".
( "Йога-сутра",2.44)
Abylai Khan Если начать разбираться в подробностях, то на поверку оказывается; что в большинстве случаев "намного раньше буддизма", оказывается намного позже...
Да
йога бесовское занятие по канонам православия
А что есть благо. Каких благ вы хотите
Вера Лымарь Я хочу научиться быть спокойной в сложных критических ситуациях. К тому же заметила, что это экономит время и нервы, и некоторые предприниматели практикуют. Успешные люди чаще бывают спокойными, чем эмоциональными. А еще хочу научиться не бояться войны, и не впадать в ярость когда меня унижают.
выбрось мусор из головы
Просто вы пренебрегаете Богом, когда хотите достичь желаемого! Вы прибегаете к духовным силам тьмы .
Женяй Бауэр
Противоречит
Упражнения из ёги, по большей части безвредны для здоровья, а от некоторых и польза есть, если не творить бесовских заклинаний. А вот медитация вредна, так как это блудливое заигрывание с духами неприличными.
Abylai Khan Что за х...ню Вы несете?!!!
Галина Пантюшина Или вместе, или без нас.