Религия, вера

что такое - душа и существует ли она , если да то в каком виде?

1)Душа - это некое астральное тело схожее с телом умершего (религиозное) 2) Душа - это некое электрическое поле(научное).Первое не могут объяснить никто.Если второе утверждение считать за правду , тогда научно можно объяснить следующее:а) электричество не может существовать отдельно от проводника(носителя) (молнии между землей и облаками то проводник это воздух, при любом разряде проводник это газ)б) соответственно душа как электрическое поле не может существовать отдельно от носителя т.е. человеческого телаи после смерти душа человека , по аналогии с электро мотором , физически и "электрически " перестает существовать, уходит в небытие.Кто может доказать обратное?
в религиозном понимании души нет, ,
в научном душа (аура) - распадается после смерти, вместе со всем остальным телом,.
Марина Белоногова
Лучший ответ
Почитайте Веды. Там есть ответы на все ваши вопросы. Там очень точно описано что такое душа, где она находится, ее размеры. А также что управляет человеком и по каким законам устроен наш материальный мир. Очень интересно, на самом деле! Советую!
в таком виде как и разум, он ведь существует, но никто его не видит
нет опишите как выглядит разум не нужно рассказывать как он работает
Просто Нася
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
оч все мудрено. .
вы проаналируйте пословицы, поговорки, побасенки.. .

--- она к нему со всей душей, а он ей в душу то и наплевал... .
--- на душе полегчало (про что говорят)
--- камень с души

все в нимжнем отделе. . атм душа.. . может со временем с возрастом она поднимается в голову. . но у массы.. .
блуждает между от куда ноги растут и животом...
в настоящий момент мы не можем доказать, что душа существует, а также не можем опровергнуть её существование. Может мы вообще, все в матрице висим.
Разум всё отрицает, а верить хочется
Душа это не электрическое поле. Существует два вида электрических полей-электростатическое и электромагнитное.
а) Неверно. Электрический разряд происходит также в вакууме где нет проводника. )
б) Ну если сравнивать с электричеством, то аналогия с "мотором" неверная. Взять к примеру батарейку. Без замкнутой цепи тока нет, а электродвижущая сила есть.)
Я отвечу тебе на вопрос вопросом :)
У тебя есть ХАРАКТЕР? Он у тебя с рождения? Он меняется с приобретённым опытом? Чем измеришь свой Характер?

Мысли, чувства, эмоции, инстинкты,... и этим понятиям премени вышестоящие вопросы.. . подумай и всё поймёшь :)
Karen Harutyunyan
Отвечать на сей вопрос-все равно, что пальцем тыкать в небо.
Чтобы получить доказательства существования души, нужно находиться на духовном уровне. Сейчас душа обусловлена телом и воспринимает окружающий мир при помощи тела, которое вибрирует в определенном ограниченном диапазоне. Более тонкие материи можно видеть при помощи чувств, находящихся на более тонком уровне.
в Библии используются слова «душа» и «души» чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте.. . [манну] каждый.. . по числу душ, сколько у кого в шатре» . Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Ramil S
А как же, библия в первых главах бытия открывает что такое душа.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "
А после смерти всё произходит в обратном порядке. Прах в землю, а дыхание жизни к Богу!
Правда многие потом начинают парится, а куда ж делась душа то?
А вы вот прочитайте по внимательней цитату из библии, там всё ясно и доступно сказано!
С!
Серый !!
Оглянись душой и ты увидишь много горя,
Так помоги тому, кто болен и в беде!

Оглянись душой, когда идут дожди и боль в груди,
Оглянись душой и ты увидишь радугу и Солнце!

Оглянись душой, когда ты любишь
и счастьем поделись, с другими!!! !

Твои глаза всего лишь измерительный прибор
На мир смотри с открытою душою,
И подлость в душу не пускай!! !
А слабым помоги сильнее стать!
Оглянись душой и ты увидишь мир прекрасен!
湯米 幸運
может от одного носителя переходит к другому? (молнию кто создал и куда она уходит) Да и как же закон сохранения материи и энергии.
а почему бы Вам не провести вот такое сравнение: Мы входим в компЬютерную игру-там герой. Всеми действиями героя управляем МЫ и когда герой в игре умирает, (там остается его тело (?)а тело его ведЬ тоже енергия? код-кирпичики, "прах компЬютерный" из чего и сделан сам игрок то?) И разве умираем МЫ? Вообще компЬютер, вся эта система, как то же появиласЬ в сознании человека, а может бытЬ все намного все проще, чем мы думаем? А может мы и правда те же самые игроки -герои? ведЬ все на самом деле оченЬ похоже. И то что на самом деле кажется нам что управляем мЫ-на самом деле мЫ-управляемы. ВедЬ мы еще толЬко в начале пути освоения компЬютерами, а существующая система-Совершенный отлаженый порядок.