Религия, вера
что такое - душа и существует ли она , если да то в каком виде?
1)Душа - это некое астральное тело схожее с телом умершего (религиозное) 2) Душа - это некое электрическое поле(научное).Первое не могут объяснить никто.Если второе утверждение считать за правду , тогда научно можно объяснить следующее:а) электричество не может существовать отдельно от проводника(носителя) (молнии между землей и облаками то проводник это воздух, при любом разряде проводник это газ)б) соответственно душа как электрическое поле не может существовать отдельно от носителя т.е. человеческого телаи после смерти душа человека , по аналогии с электро мотором , физически и "электрически " перестает существовать, уходит в небытие.Кто может доказать обратное?
в религиозном понимании души нет, ,
в научном душа (аура) - распадается после смерти, вместе со всем остальным телом,.
Почитайте Веды. Там есть ответы на все ваши вопросы. Там очень точно описано что такое душа, где она находится, ее размеры. А также что управляет человеком и по каким законам устроен наш материальный мир. Очень интересно, на самом деле! Советую!
в таком виде как и разум, он ведь существует, но никто его не видит
нет опишите как выглядит разум не нужно рассказывать как он работает
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12).
оч все мудрено. .
вы проаналируйте пословицы, поговорки, побасенки.. .
--- она к нему со всей душей, а он ей в душу то и наплевал... .
--- на душе полегчало (про что говорят)
--- камень с души
все в нимжнем отделе. . атм душа.. . может со временем с возрастом она поднимается в голову. . но у массы.. .
блуждает между от куда ноги растут и животом...
--- на душе полегчало (про что говорят)
--- камень с души
в настоящий момент мы не можем доказать, что душа существует, а также не можем опровергнуть её существование. Может мы вообще, все в матрице висим.
Разум всё отрицает, а верить хочется
Душа это не электрическое поле. Существует два вида электрических полей-электростатическое и электромагнитное.
а) Неверно. Электрический разряд происходит также в вакууме где нет проводника. )
б) Ну если сравнивать с электричеством, то аналогия с "мотором" неверная. Взять к примеру батарейку. Без замкнутой цепи тока нет, а электродвижущая сила есть.)
Я отвечу тебе на вопрос вопросом :)
У тебя есть ХАРАКТЕР? Он у тебя с рождения? Он меняется с приобретённым опытом? Чем измеришь свой Характер?
Мысли, чувства, эмоции, инстинкты,... и этим понятиям премени вышестоящие вопросы.. . подумай и всё поймёшь :)
Отвечать на сей вопрос-все равно, что пальцем тыкать в небо.
Чтобы получить доказательства существования души, нужно находиться на духовном уровне. Сейчас душа обусловлена телом и воспринимает окружающий мир при помощи тела, которое вибрирует в определенном ограниченном диапазоне. Более тонкие материи можно видеть при помощи чувств, находящихся на более тонком уровне.
в Библии используются слова «душа» и «души» чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Собирайте.. . [манну] каждый.. . по числу душ, сколько у кого в шатре» . Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
А как же, библия в первых главах бытия открывает что такое душа.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "
А после смерти всё произходит в обратном порядке. Прах в землю, а дыхание жизни к Богу!
Правда многие потом начинают парится, а куда ж делась душа то?
А вы вот прочитайте по внимательней цитату из библии, там всё ясно и доступно сказано!
Оглянись душой и ты увидишь много горя,
Так помоги тому, кто болен и в беде!
Оглянись душой, когда идут дожди и боль в груди,
Оглянись душой и ты увидишь радугу и Солнце!
Оглянись душой, когда ты любишь
и счастьем поделись, с другими!!! !
Твои глаза всего лишь измерительный прибор
На мир смотри с открытою душою,
И подлость в душу не пускай!! !
А слабым помоги сильнее стать!
Оглянись душой и ты увидишь мир прекрасен!
Так помоги тому, кто болен и в беде!
Оглянись душой, когда ты любишь
и счастьем поделись, с другими!!! !
На мир смотри с открытою душою,
И подлость в душу не пускай!! !
А слабым помоги сильнее стать!
может от одного носителя переходит к другому? (молнию кто создал и куда она уходит) Да и как же закон сохранения материи и энергии.
а почему бы Вам не провести вот такое сравнение: Мы входим в компЬютерную игру-там герой. Всеми действиями героя управляем МЫ и когда герой в игре умирает, (там остается его тело (?)а тело его ведЬ тоже енергия? код-кирпичики, "прах компЬютерный" из чего и сделан сам игрок то?) И разве умираем МЫ? Вообще компЬютер, вся эта система, как то же появиласЬ в сознании человека, а может бытЬ все намного все проще, чем мы думаем? А может мы и правда те же самые игроки -герои? ведЬ все на самом деле оченЬ похоже. И то что на самом деле кажется нам что управляем мЫ-на самом деле мЫ-управляемы. ВедЬ мы еще толЬко в начале пути освоения компЬютерами, а существующая система-Совершенный отлаженый порядок.