Религия, вера
Без кровопролития и мучений Христа у Бога прямо вообще никак не получалось простить людей?
У Бога прощение сопровождается с исцелением. Это не как просто у людей прощение.
Жатва свойственна для цивилизации каннибалов.
Видимо всемогущий Бог не мог сделать как то иначе.
Вот к примеру в Буддизме грешник может из ада (Нарака) вернуться в колесо Сансары.
В Исламе Аллах может (не всех) грешников из ада в рай перенести,в истечении срока.
только кровь могла искупать грехи людей. Раньше были животные, которые нужно было приносить регулярно. А кровь Христа - один раз, навсегда и для всех. Кто принимает эту искупительную жертву - того грехи в глазах Бога прощаются. Получается чистая совесть.
Дильмира Ивашова
А почему только кровь?
Дильмира Ивашова
"....Пытался предотвратить. Поставил дерево жизни. Первые люди сами не захотели покаяться....."
А зачем он то проклятое дерево вообще поставил?мог бы охрану поставить.Или около дерево бездонную пропасть сделать.
Вопросы остаються без ответов
Дильмира Ивашова
"....В аду все спят. Перенос в рай будет посредством воскрешения умерших в раю на земле....."
Мне не интересно что там делают в аду.
Вопрос был таким:почему Бог не мог просто перенести грешников из ада в рай без этих "жертв" как в исламе?
Вопрос понятен?
Мне не интересно что там делают в аду.
Вопрос понятен?
Дильмира Ивашова
".....Аллах - не всемогущий. Он по ночам спит и не видит ничего, поэтому по ночам его поклонники едят мясо....."
Я вам не спрашивал чем занимается Аллах.
Повторяю:
почему Бог не мог просто перенести грешников из ада в рай без этих "жертв" как в исламе?
Вопрос понятен?
Повторяю:
Вопрос понятен?
Также , как у Евы и Адама не получилось без грехопадения.
суть не в кровопролитии что бы показать что есть святой дух....что земная жизнь это только часть жизни....гностики например совсем по другому описывают эту историю и ессеи
кроме того говорят был тогда в христианстве разброс больше чем сейчас
гностики говорят его не убивали не было рождества не было воскрешения был учитель большой и было сражение где много людей погибло
а ессеи просто кратко описывают что там рядом с ними проповедовал иисус
но скорей всего было именно так распяли его там....он был прямым потомком царя саломона и давида....т.е. не какой то там странный умалишённый человек....дева мария была из их рода
и так описано что самые были большие возмущения среди людей....что он ведь безгрешный никакой закон не нарушил.....казнь она за что то происходить должна а не просто так
гностики говорили ищите бога в себе и они говорили тоже правду....сколько бога было в иисусе....в смысле бог как то так начинается с взглядов человека и его побуждений...а не по другому.....пришёл страшный бог и стал казнить и миловать
и о самопознании они говорили правду....потому что сущность человека она индивидуальна....её можно наполнить от энергии бога только.....но новую сущь новое "я" сотворить нельзя
Это выкуп
Это придумал Апостол Павел, чтобы как-то оправдать то, что Иисус добровольно пошел на смерть.
=
Для обретения полновластия в созданной вселенной Иисус должен был прожить жизнь семи основных категорий живых существ. Инкарнация в виде смертного человека - последнее испытание.
Также Божьи Сыны завершают один судный период и открывают следующий.
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА ..
ЗНАЧЕНИЕ СМЕРТИ НА КРЕСТЕ
Иисус умер на кресте не для того, чтобы искупить первородный грех смертного человека или указать на некий способ эффективного обращения к оскорбленному и неумолимому Богу,
Сын Человеческий никогда не предлагал себя в качестве жертвы для того, чтобы усмирить Божий гнев и открыть путь для спасения греховного человека - эти идеи искупления и умиротворения являются ошибочными
Иисус желал прожить на Урантии полноценную жизнь смертного человека во плоти. Обычно смерть является частью жизни. Смерть — это последний акт в драме смертного существования.
Смертный человек никогда не являлся собственностью вселенских мошенников. Иисус умер не для того, чтобы выкупить человека, вырвать его из когтей изменнических правителей и падших князей сфер. Отец небесный никогда не замышлял столь вопиющей несправедливости, как проклятие души смертного человека из-за злодеяний его предков.
Не была смерть на кресте и жертвой, которая заключалась в попытке отдать некий долг, появившийся у человечества перед Богом. Животная сущность — склонность к злодеяниям — может быть наследственной, но грех не переходит с родителя на дитя. Грех есть акт сознательного и преднамеренного восстания волевого создания против воли Отца и законов Сына.
Осознав идею Бога как истинного и любящего Отца — единственное представление, которому когда-либо учил Иисус, — вы должны быть последовательны и сразу же, решительно отказаться от примитивных представлений о Боге как обиженном монархе, суровом и всемогущем правителе, основная утеха которого заключается в выявлении злодеяний своих подданных и наблюдении за их адекватным наказанием, — пока некое существо, почти равное ему самому, не согласится добровольно пострадать за них, умереть за них и вместо них.
Вся идея выкупа и искупления абсолютно несовместима с тем представлением о Боге, которому учил и примером которого являлся Иисус Назарянин. Бесконечная любовь Бога является первостепенным атрибутом его божественной сущности.
Даже если бы Бог являлся суровым верховным судьей вселенной, в которой царит справедливость, ему явно не понравилась бы наивная идея подменить виновного преступника невинным мучеником.
Варварское представление об умиротворении разгневанного Бога, стремление умилостивить оскорбленного Господа, добиться расположения Божества с помощью жертвоприношений, покаяний и кровопролития олицетворяет религию абсолютно незрелую и примитивную, философию, недостойную просвещенной эпохи науки и истины.
Для небесных существ и божественных правителей, несущих свою службу и правящих во вселенных, такие верования являются глубоко отталкивающими.
Верить, полагать или учить, что невинная кровь должна быть пролита для того, чтобы завоевать всевышнее расположение или отвратить вымышленный божественный гнев, является оскорблением Бога.
Посвящение Райского Сына вашему миру было присуще самой ситуации завершения планетарной эпохи; оно не было устроено специально с целью завоевания Божьей милости.
Какой насмешкой над бесконечным характером Бога является учение о бессердечии и безжалостности отца, столь безучастного к невзгодам и страданиям своих созданий, что его нежное милосердие было проявлено лишь после того, как он увидел своего невинного Сына истекающим кровью и умирающим на кресте!
http://urantia.ru/book
=
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА ..
ЗНАЧЕНИЕ СМЕРТИ НА КРЕСТЕ
http://urantia.ru/book
...хозяин виноградника уже на шаре!
Закон Бога гласит, что «плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). Адаму об этом законе было известно, ведь Бог сказал ему, что наказанием за неповиновение будет смерть (Бытие 3:3). Когда Адам согрешил, Бог, «не могущий лгать», сдержал слово (Титу 1:2). Адам передал своим потомкам не только грех, но и плату за него — смерть.
Хотя грешные люди заслуживают наказания — смерти, Бог даровал им «богатство незаслуженной доброты» (Эфесянам 1:7). То, что он сделал ради искупления человечества, отдав Иисуса в качестве совершенной жертвы, было наивысшим проявлением справедливости и милосердия.
Дильмира Ивашова
Вопрос сформирован так:
Пернегул Мухамет
Можете немного поразмышлять и открыть приведенные места писания