Религия, вера
Зачем христиане изобрели философскую доктрину «подставь другую щеку» и «возлюби врага своего»?
Знаете ли вы хоть один христианский народ, который живет по этим непрактичным этическим нормам или хотя бы воспринимает их всерьез?
Это скорее всего цель к которым верующим нужно стремится.
Это не христиане придумали ,это Бог рассказал христианам о своей природе и показал как приобрести эту Божью природу
забудьте бред про подставь! читайте первоисточники! там написано - ОБОРОТИ! тоетсь поверни у хук с левой! а любить врагов это реально - верно. кто как не враг лучший учитель и экзаменатор? и только враг не способен тебя предать.
ЩЕКА
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т.п. , если правую щеку, подставь и левую и т.п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
============================
Возлюби врага = желай ему встать на путь истины и тогда не будет враждовать.
Но к сожалению часто остаётся один вариант любить нажимающего кнопку террориста: его быстрая остановка даже ценой его физической жизни.
Матфей 5:
============================
глазастые все и рукастые а как же вырви глаз и отсеки руку....
Это Иисус дал такую заповедь.
Тут всё очень просто-мы же не знаем, как Бог любит другого человека, хотя бы и злого. Поэтому Бог предлагает примирение. Кто-то должен уступить первым. А злой человек ведь не будет уступать. Значит, уступит тот, кто живёт по Божьей заповеди. Но примириться не означает согласия на злое.
Почему они ею не пользуются ? :) Бахни ему в правую щёку , он же сволочь никогда не подставит левую :)))
Тут вообще народ бред пишет. По правой щеке ладонью шлёпали ребёнка, когда он чушь нёс, за которую взрослого насмерть камнями били. Бабу схвати за задницу, она тебе пощёчину влепит. Вот это и есть та пощёчина. Иисус намекнул, что если ты заслужил и получил пощёчину, радуйся и еще щеку подставь, чтобы тебя тут же камнями народ не забил насмерть. И про рубашку – кто в храм жервы нёс, две три рубашки близких друзей и родственников надевали, типа одежду дал, поучаствовал в жертве. Что и значит, попросил рубашку, а ты и верхнюю одежду дай, чтобы там в храме жертва принята была. А то понапишуть, понапишуть. Первый курс семинарии же. Кроме Писания же Предания слушать надо. А не прогуливать. А потом на экзамене плавают в облаках, как Гавриил во щах.
Это не христиане изобрели.
Это открыл им Иисус Христос, показав этим, что зло невозможно победить злом.
Это совершенство любви. Без Божьего Духа так любить невозможно.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:43-48)
Рахат Сейдалиев
Не "Иисус" а Исус Христос который сказал что церковь будет решать вопросы и это так написано в писание. Которую вы противитесь и противитесь церкви Христовой
к этому призывал любой пророк обличающий народ свой к покаянию. именно в этом и состоит смысл по щеке
ну надо просто один раз попробовать в осознанном состоянии в виде человека, и понять.
Может быть это для других
Просто вам тяжело применить эту схему ко всему человечеству. А вы попробуйте представить большую семью от прадеда с прабабой, их детей, внуков и правнуков. Допустим 30 человек. Так вот такая семья, если будет друг друга любить и прощать, она будет самой счастливой и крепкой из всех семей, пока не примет извне кого-то, кто захочет воспользоваться такой схемой. Он сперва начнет всех бить, т.к. ему за это ничего не будет. Потом поймет, что это бесполезно: его просто любят, а не боятся. Ему, как и любому другому в семье служат из любви. И он сам станет таким же. Так сработает та самая "непрактичная" норма... Profit
Иисус являлся противником заповеди «око за око».
Странно и дико.
Предписания еврейской Библии, предусматривали такие компенсации, если устанавливалась потеря трудоспособности и требовалась оплата лечения от ответчика (Исход 21:19).
Иисус далее предлагает (иначе говоря) не искать компенсации, если пострадал, а подставить другую щёку, он опредёлённо не распространял это на свободу от обязательства возмещать вред, понесённый от неисполнения своих обязательств.
Мысль об отказе от ответа в силу стремления к моральному совершенству присутствовала в обсуждениях фарисеев в качестве выбора. Взять хотя бы молитву Мар бар Равина (Вавилонский Талмуд Беракхот 17а), которая позже была включена в еврейскую литургию: «Пусть душа моя немеет перед теми, кто проклинает меня». Но это не означало, что вредные последствия этого должны были пройти безнаказанно, без возмещения по закону. Более того, каждый, кто готов был отказаться от своего законного права на компенсацию, должен был первым поддержать подобное право других, особенно, если он сам нанёс им вред.
Обсуждаемая область взаимоотношений очень сложна, и Иисус призывал поддержать определение этого «закона любви» (к ближнему и Богу), закона, который просто бессмысленен в обществе, где угнетение и жестокость царят неограниченно.
Фарисеи тоже разделяли этот «закон любви», как показывает их доктрина, ибо любовь к Богу и к ближнему являются основными принципами Торы, но любовь к ближнему следовало обезопасить, определив его права, как и любого другого, а не отменив права всех.
Странно и дико.
Никто ничего не изобретал, Христос просто сказал следующее:
Бог любит всех, и добрых и злых. Если хотите быть Его детьми - вам тоже надо будет любить по возможности всех. Если не получается любить, то молиться за них.
А по поводу щеки - там вопрос другой был. Там речь шла вот о чём:
Ветхий завет предписывал взымание долгов, вроде око за око, зуб за зуб.
Христос же этот принцип дополняет следующим:
Вы конечно любите думать о том, чтобы взымать с кого то долги. Но лучше подумайте о том, что не вам кто то может быть должным, а о том, кому вы сами должны. Если это так - принимайте справедливое наказание без ропота, с терпением, чтобы не было на вас каких либо долгов.
Ибо... если ты не
возлюбишь
Ближнего своего ?
Кто ты - такой!?)
Гнилой....
возлюбишь
Ближнего своего ?
Кто ты - такой!?)
Гнилой....
Языческое варварство длилось слишком долго, нужна была более человеколюбивая идеология для совместного существования и взаимодействия разных племён.
Иначе не произошло бы централизации земель и более крупный сосед, который уже собрал все разрозненные племена под одним стягом завоевал бы остальных.