Религия, вера

В чем отличие между Буддизмом и Индуизмом?

Как я понял, Будда, а следовательно и Вишну есть в обеих религиях. Вся суть заваязана на колесе Сансары. Если не углублятся, то далекий от этого человек (как я) может спутать две этих религии. В чем же разница? Объясните не разбирающемуся в этой теме человеку
в количестве рук их богов )
Юра Пугачев
Лучший ответ
буддисты достигают Просветления и покидают сансару навсегда. индуисты в лучшем случае переродятся в сфере своего бога. в буддизме нет никаких богов будды это не боги
Анюта Урмазова
Буддизм сверхразумный уровень ...выше материалистичных религий...где нету уже ни Бога ...ни Дьявола..ни грана Материи..пустота...НИРВАНА!.....Но Индуизм идёт дальше....и открывает в этой пустоте духовное разнообразие Духовного мира!....Нирвана...Матхуравана....Вриндаван!....

В духовном небе именуемом ВИШНУЛОКОЙ..плавает бесчисленное множество духовных планет вайкунтх...главная из которых Кришналока Голока Вриндавана!....
Леля
Индуизм базируется на Ведах и зафиксированном в них делении общества на 4 варны - основных сословия(брахманы - священнослужители,кшатрии - воины,вайшьи - простые трудящиеся,от крестьян и ремесленников до купцов,и шудры - рабы),и далее более дробном(касты).Принадлежность к определённой варне и касте пожизненная,она не зависит от воли человека.Буддизм всего этого не признаёт.Индуистские божества в доктрине буддизма - всего лишь чрезвычайно могущественные,долгоживущие и наделённые магической силой существа,но и они подвержены непреложному безличному закону кармы,определяющему последовательность перевоплощений.А в индуизме Будда иногда считается воплощением(аватарой)Вишну,принесшим ложное учение, "чтобы отделить истинно верующих".
Буддизм - это атеизм по сути.
Gutu Nicu
То есть, если тебе объяснить, то ты сразу разберёшься, да? И.... дальше-то что?
Азамат Касеев
В индуизме есть Бог, а в буддизме его нет. Соответственно, буддизм не является религией, поскольку не ведет к Богу.
Куаныш Естай
Зауреш Базилина В буддизме нет идеи бога-творца и атмана, а в индуизме есть. Следовательно, индуизм не прекращает страданий и не ведёт к нирване.
В отличиях
Мария Лисицына
Главное отличие в том, что буддизм не входит в банду трёхглавого (иуд. христ. мус) змея Горыныча, который приносит беду. А так одна и также туфта. Наглая ложь.
Иван Ефремов
Светлана Цыс Туфта Дружок это твое мировосприятие А по поводу "наглой лжи" будь любезен перейти к конкретики дабы самому не быть наглым лжецом.
Светлана Цыс Так и знал что тебе 3,14дорасу, по делу сказать будет нечего. Вот вроде от религиозного дурмана ты свободен, а все равно ведешь себя как религиознутый фанатик. Это наверно что то биологическое - либо собственное вырождение, либо дурная порода.
В буддизме нет личного бога. Будда не бог. В индуизме есть пантеон с множеством богов. Ну и Вишну там вроде главнюк.
Andriana Garaz