Религия, вера

Почему некоторые люди пишут слово "Бог" через дефис?

ОК
О К
Страшно им, что он их услышит ))
Алексей Фокин
Лучший ответ
От страха и глупости.
Mishell Akberov
Действительно, в последние годы принято писать слово «Бог» через дефис - Б-г. Это - один из способов проявления осторожности при упоминании Имени Всевышнего.

В Десяти Заповедях сказано: «Не произноси Имя Мое всуе (то есть, без ясной потребности)» - Шемот, гл. 20, ст. 7.

Такая абсолютно ясная потребность была только в Иерусалимском Храме - в день Йом Кипур. Только тогда, по закону Торы, произносилось Имя Творца в «оригинале».

Поэтому в традиции принято заменять Имя Всевышнего словами, понятными окружающим. И эта замена существует тоже на двух уровнях.

Когда обращаемся к Творцу с молитвой или произносим браху (благословение), мы пользуемся заменой «возвышенного» уровня, которую нельзя употребить в текстах или в разговорах на иврите. Для этого существуют замены «второго порядка»: на иврите мы говорим - ѓа-Шем, на русском лучше всего говорить и писать - Всевышний, Творец, Создатель.

Слова «Бог», «Господь» в русском языке имеют слишком возвышенный смысл. Поэтому, чтобы в обычных текстах «снизить» уровень их звучания, одну букву в их написании опускают (Б-г, Г-сподь).

Не используют усеченные формы этих слов, считая их неудачным языковым «нововведением» и предпочитаем имена дозволенного ряда - Всевышний, Творец, Создатель.

Основанием в данном случае служит фраза из Торы (фрагмент, где рассказывается, как Всевышний впервые открылся Моше). На вопрос Моше - «что сказать евреям - как Имя того, Кто послал меня к ним?», Творец отвечает: «Я - Всевышний (правивший судьбой) Авраама, Ицхака и Яакова. Вот Имя Мое навеки, и это - память обо Мне из рода в род».

Слова «память обо Мне» и послужили для Устной Торы основанием установить традицию - вместо главного Имени произносить заменяющие его Имена - более низкого уровня.
Никак Никак
Наталья Бычкова "ето один из способы упомянания имени всевышнего.."
а с каких пор бог это имя?
Наталья Бычкова бог это звание например его упомянают в качестве уровня мастерства в чем то (в том и бог) или бог как предположу власть, наподобии правителя-ницы-ё/создателя-ницы-ё (ё это попытка назвать средний род на русском), то есть лавры или власть или как это назыв.

ну, а господь предположу временно не точно это господин но сокращенно. Все конечно же надо перепроверить.
Наталья Бычкова про имя вот тут.
это текст из исхода 3 главы 14 стиха? Потренироваться в титулах можно взяв прдполож. русск. их перевод из септуагинты. Само имя я конечно же не знаю как дословно точно переводится.

biblezoom.ru
bible.by/verse/2/3/14/
bible.by/strong/2/3/14/
bible.by/verse/2/3/15/
bible.by/strong/2/3/14/

чето ответ не пойму, то, что мной там нашлось либо исправили пока пишу это, либо плохо понялось изначально мной, однако разные переводы полезны и без этого.
Наталья Бычкова bible.by/strong/2/3/15/
А некоторые ещё и с маленькой буквы! Невежи!
Alim Yuss
***guzi*** ** боги это нормально!
Потому что дрефят ...
Как хотят так и пишут...
Бог бог бОг бОГ б-г Б-г БОг б-Г Б-Г БОГ боГ БоГ
Э-эээ...
Я ничего не упустил в освещении этого идиотизма? :)
Сергей Острянин б-ог пропустили). И Бо-Г тоже).
Они еще здесь пишут - свитой
Через дефис пишут слово Бог евреи. Они не могут произносить это слово, у них это запрещено. Они могут произносить только Господь - Адонай.
Это люди с недостатком образования.
В Библии сказано о том, что просто так не стоит произносить имя Бога, и вот эти люди боятся написать слово "Бог" не понимая, что "Бог" это не имя, а так сказать - титул.
Настя Барышева