Религия, вера
Где посмотреть видео сноса ххс в 1931 году ?
почему говорят христа а не христоса?
Алекс Шмитт
христососа .
В Интернете и посмотри на Ю Тубе
https://www.youtube.com/watch?v=gEpMNBPv83s /
https://www.youtube.com/watch?v=BVX463-09Jw
Ничего хорошего, а тем более красивого , в разрушении быть не может.
Алекс Шмитт
Старое рушат , новое строят .
5 декабря 1931 г. по распоряжению Иосифа Сталина был взорван храм Христа Спасителя в Москве.
ХСС был построен в середине XIX века в честь изгнания армии Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года.
Уничтожить храм удалось лишь со второго раза, а на разбор завалов ушло полтора года — гораздо дольше, чем хотели.
Директор кинохроники (Виктор Иосилевич) вызвал к себе кинооператора Владислава Микошу и сказал, что ему поручили снимать взрыв от начала и до конца. Тот был в шоке от увиденного : у ангелов отлетали руки, головы, крылья. Погибала уникальная живописная рукопись на стенах Собора.
Через широко распахнутые двери выволакивались с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их сбрасывали с высоты на землю – в грязь!
Я нашел и фото того времени и кадры киносъёмки. Жуткое зрелище.
***
В гибели храма Христа Спасителя больше всех виноват секретарь ЦК РКП(б), первый секретарь МК и МГК партии, всесильный тогда Лазарь Моисеевич Каганович. Он-де придумал и пробил снос, он лично взрывал здание.
ДОЖИВШИЙ до конца перестройки Каганович догадывался, что они натворили. Поэтому даже в личном письме любимой дочери врет не переставая.
Я бы мог дать много информации по затронутой вами теме, но здесь никому это не нужно.
Можно ли себе представить когда-нибудь разрушение Notre Dame французами или Петра в Риме итальянцами XX века?

***

Видите ли, на видео тогда не снимали. Тогда была кинохроника. Это когда много маленьких кадриков собраны на одной ленте, и прокручиваются со скоростью 24 картинки в секунду. Вполне возможно, кинолента с записью этого события сохранилась. Ведь уничтожать её намеренно - не было никакого смысла. Но, скорее всего, она просто не была оцифрована, за ненадобностью.
Алекс Шмитт
И смартфонов ни у кого не нашлось ?