Религия, вера
Пацифисты, вот что за бред вы несете, что в христианстве нет разделения на наступательную и оборонительную войну?
Есть, и еще как есть. Есть преступное убийство, а есть законное умерщвление. Точка. Не надо ставить убийцу и защитника на одну доску. Убийство невинного, и умерщвление врага для предотвращения убийств невинных людей, разные вещи. Кто отказывается предотвратить зло, тот потворствует злу. Точка. Не надо искажать учение Христа.

Пацифисты это сектанты. Их символ: это так называемая руна Чернобога, вот так это выглядит: https://grail58.ru/wp-content/uploads/runa-chernobog.jpg Языческий символ, символизирующий смерть, разрушение, безумие, могилу.
Первое, на что ссылаются пацифисты, полемизируя с христианами, — на ветхозаветную заповедь «не убий», которую дал Господь Моисею на Сионской горе (Исх 20:13).
Такое понимание не совпадает с показаниями как филологического, так и исторического характера. В пользующемся авторитетом у специалистов комментарии на книгу Исход утверждается, что глагол רצח (рацах), употребленный в заповеди «не убий», встречается в тексте Ветхого Завета чуть более 40 раз — гораздо реже, чем глаголы הרג (hараг), означающий «убивать, уничтожать, разрушать» (встречается более 160 раз), и מות (мават) «стать причиной смерти, убить» (встречается более 200 раз). По контекстному анализу мест, где употребляется רצח (рацах), видно, что он может означать беззаконное убийство, убийство с особой жестокостью, убийство по причине кровной вражды и иногда, очень редко — убийство по неосторожности. Никогда этот глагол не применяется в случае убийства на войне, в случае убийства животного, а по отношению к смертной казни употреблен всего один раз (если кто убьет человека, то убийцу должно убить; Чис 35:30)
Есть и другие, вполне очевидные, соображения: у иудеев ветхозаветного времени не было никакого, как сейчас принято говорить, «когнитивного диссонанса» между соблюдением этой заповеди и необходимостью сражаться, отстаивая веру и независимость Израиля. Смертная казнь также практиковалась, и нет никаких исторических свидетельств, что кто-либо оспаривал смертные приговоры как нарушение заповеди «не убий».
Как первые христиане относились к войне и воинской службе?
По одним данным, восходящим к известному церковному автору Евсевию Кесарийскому (начало IV века), христиане служили в римской армии, и Церковью это не порицалось. Указывают на существование при императоре Марке Аврелии отдельного христианского легиона, так называемого XII Молниеносного. Евсевий указывает также, что в правление Диоклетиана последователи Иисуса Назарянина состояли в личной охране императора.
Однако служить солдатом или быть военачальником в Римской империи означало приносить обязательную присягу и участвовать в смотрах и празднованиях. Элементы воинского ритуала тесно переплетались с языческим культом. Армия участвовала также в преследованиях христиан. В любой момент воин-христианин подвергался угрозе стать палачом братьев по вере. Неудивительно, что церковные писатели первых веков высказывались неодобрительно по поводу воинской службы. В «Диалоге с Трифоном» Иустин Мученик говорит: «Мы, которые исполнены войной, взаимным кровопролитием и всяким злом, изменили свое воинское оружие, наши мечи на орала, а наши копья на орудия по обработке почвы». Тертуллиан подробнейшим образом аргументирует недопустимость для христианина возлагать на голову лавровый венок — символ победителей. А у Ипполита Римского (ок. 170 — ок. 235) в 16-м каноне читаем: «Солдата, находящегося на государственной службе, следует учить не убивать людей и отказываться делать это, если ему это будет приказано».
В целом учителя раннего христианства не рекомендовали христианам поступать на военную службу вновь. Поступившим в армию до своего крещения полагалось необходимым избегать идолопоклоннических актов и пролития крови — то есть, по существу, пребывать на вспомогательных должностях и в охране. «Кто принял власть отдавать приказы убивать, и даже простой солдат, не должны этого делать ни при каких обстоятельствах, даже если они получат приказ. Они не должны браниться (участвовать в боевых действиях. — Ред.)», — гласит 13-й канон Ипполита Римского. В случае если христианин участвовал в боевых действиях и убивал, ему полагалась епитимья с отлучением от таинств, «чтоб хотя бы через наказание, слезы и стенания очиститься» (канон 14).
В семитских сектах вообще нет конкретики на эту тему потому что нечего не сформировано взяли цитаты а концепции к ним нет потому что нет конкретики....
вот теперь гадай что и как, разве не так?
Христианство, это УЗКИЙ путь жертвенного служения БОГУ,как Христос!
Войны же наоборот - удел безбожного мира,там не будет перемен.
Войны безбожников не прекратятся.
Мар.7:21
Ибо извнутрь, из сердца человеческого,
исходят злые помыслы... убийства"
Войны безбожников не прекратятся.
Мар.7:21
Ибо извнутрь, из сердца человеческого,
исходят злые помыслы... убийства"
Дима Горшков
в истории были и религиозные войны и инквизиция
да и Ваш бог людей убивал....
Полина Симанович
Война войне рознь. Есть наступательная война,
а есть оборонительная. А это не одно и тоже.
Нет разделения войны. Если ты такое учение нашел где-то в Новом завете, приведи пожалуйста.
Иначе ты жидовствующий еретик и пропагандист убийств.
Ирина Босикова
Вопрос вам.
В ВЗ какая война была?
Елена Морковкина
Во всех языках мира разделены понятия убийства и причинения смерти. Убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку ради СОБСТВЕННОЙ выгоды. Если выгоды как таковой нет, но есть необходимость - убийства нет. Вы хотя бы не придумывайте свой собственный особый смысл слов, тогда и можно будет с вами построить диалог. А то с вами как с атеистами беседовать - что ни скажи, они всякому слову придают свой идиотский смысл.
Полина Симанович
Христианство учит, что есть и точка.
А свои домыслы приводить не надо.
войны это в иудаизме и язычестве.
христиане вне войны в принципе
Полина Симанович
Война войне рознь. Есть наступательная война, а есть
оборонительная. А в оборонительной войне христиане
участвуют, чтобы защищать себя и других людей.
Я пацифист, и я не против обороны.
Но только я не приемлю «превентивную» оборону, ибо это лишь отговорки для совершения преступления.
Зинфира Назырова
а она самая эффективная.
Например, на Украине россияне сейчас какую войну (спецоперацию) ведут? Наступательную или оборонительную? :)
Касым Тимирбулатов
Сравните Белоруссию и Украину. Белоруссию никто не трогает. Во время белорусского майдана Россия могла отжать всю эту территорию себе, по типу, как вы считаете она сделала с Крымом. Но нет этого ничего.
То есть Украина ведет такую политику в отношении своих восточных соседей, что все кто может, пытаются сбежать, а кто не может гнобится и страдает.
Естественно соседи ведут против неё оборонительную войну.
Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они САМИ преткнутся и падут.(Псалтирь 26:2)
. Избавь меня от кровей, Боже..(Псалтирь 50:16)
кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию.(Книга Бытие 9:6)
Исход 20:13 Не убивай.
Матфея 5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьёт, подлежит суду.
Иакова 2:11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьёшь, то ты также преступник закона.
1 Иоанна 3:15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нём пребывающей.
Полина Симанович
Вот именно, что если убьет умышленно, то подлежит суду.
И самооборона подпадает под ту же категорию, что и
смертная казнь. Вы сами себе противоречите!
Полина Симанович
Поэтому эти слова никак не относятся к законному
умерщвлению, как и смертная казнь для убийц.
а зачем бог создаёт врагов?
Полина Симанович
Незачем. Люди сами такими становятся, следуя за сатаной.
Сатана первый пал, а затем вводит в искушение людей,
уча их поступать плохо, и люди часто слушают сатану.
А Бог вначале создал человека совершенным.
Но после грехопадения всё изменилось, и мы все
унаследовали грех от наших предков Адама и Евы.