Религия, вера

Как отличить ложного гуру от истинного?

Гуру это представитель Бога...который пришёл в парампаре духовных учителей...и тот кто учит как служить и любить Бога!....
Jonibek Salomov
Лучший ответ
Сампрада́я (санскр. सम्प्रदाय, IAST: saṁpradāya) — санскритский термин, используемый в индуизме для обозначения определённой богословской традиции, философское учение и культурные особенности которой передаются по линии духовных учителей — цепи ученической преемственности, называемой парампара. Получая духовное посвящение (дикшу) от гуру, принадлежащего к парампаре одной из сампрадай, ученик автоматически присоединяется к этой сампрадае. К сампрадае невозможно принадлежать по рождению, по наследству, как в династии или готре. В контексте современного индуизма, термин «сампрадая» также используется для обозначения обществ, организаций и групп людей.
Санскритское слово сампрадая (IAST: saṁpradāya) можно перевести как «традиция» или «религиозная система», хотя необходимо заметить, что в индийском религиозном контексте, данный термин обладает гораздо более авторитетным и сильным значением, которое невозможно полностью передать переводом его на русский язык.[1]

Парампара (санскр. परम्परा, IAST: paramparā, букв. «от одного к другому», «непрерывный поток»[1]) или амная (санскр. आम्नाय, IAST: āmnāya) — цепь преемственности от учителя к ученикам в индийской культуре. В буквальном переводе с санскрита парампара означает «непрерывная цепь преемственности»[2]. В системе парампары знание передаётся без изменений из поколения в поколение. По линии парампары могут передаваться самые различные виды знания как в духовной сфере, так и в искусстве, музыке, танцах и образовании.
В религиозной традиции индуизма парампара также известна как гуру-шишья парампара или гуру-парампара — цепь духовных учителей или ученическая преемственность, по которой передаётся духовное знание. Согласно «Бхагавадгите» и другим священным писаниям индуизма, эту систему установил сам Бог и с её помощью знание сохраняется в своём первозданном виде. Парампара подтверждает истинность или авторитетность получаемого знания. Она помогает избежать измышлений и подмены истинных ценностей второстепенными. Каждый гуру, передающий духовное знание, должен принадлежать к цепи учителей-учеников, во главе которой, как правило, стоит Бог, в противном случае нельзя быть уверенным в чистоте и истинности знания, которое он даёт. В некоторых традициях не может одновременно существовать более чем одного действующего гуру в линии преемственности каждой школы (сампрадаи).[3]
Димон Носов
Одил Файзов ты плохо русский знаешь?
Легче легкого . Все ложные.
Если гуру значит ложный. Лучший гуру это друг который поможет при необходимости. Остальное Бизнес или НАЕБизнес.
Самый истинный гуру -- это Я .
Владимир Дорофеев не зди, ты оракул
Просто. Истинных гуру в религиозном смысле не существует.
если рядом с аватаркой написано Гуру, значит истинный
Rishat ......
быть истинным ...
Шурик Родин
Бог учитель а проводник учения самого Бога-настоящий Учитель.
Kirill Goloborodko
истиный не пьет адекалон
истинный ради тебя бросит всех