Религия, вера

Каких " басен" Павел советовал избегать? Чем эти "басни" опасны?

Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
1-е послание Тимофею 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/61/4/
Выдумка, вымысел, миф, неправда. В Библии словом «басня» переводится греческое слово ми́тос, которое встречается в 1 Тимофею 1:4; 4:7; 2 Тимофею 4:4; Титу 1:14; 2 Петра 1:16.Апостолы предупреждали христиан о том, что существовала опасность отвернуться от истины и уклониться к басням, которые не основывались на фактах, а были всего лишь выдумкой людей. В иудаизме было много таких басен — преданий, которые составляли так называемый устный закон, ставший частью Талмуда. Огромное влияние на иудаизм — религию, которая в I в. больше всех противилась христианству,— оказали языческие философии и учения.
#spektor #
Лучший ответ
#spektor # Выдуманными, лживыми историями изобилуют апокрифы
«Негодных же и бабьих басен отвращайся» — можно полагать, что «баснями» Апостол называет здесь смесь лжеучений, составившихся из «лживого перетолковывания иудеями ветхозаветного закона» и «эллинских бредней» (мифологии).
«Упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей» — слово «обучать» или «упражнять», употребленное здесь Апостолом, в греческом тексте напоминает о гимнастике, то-есть о телесных упражнениях, которые дают телу человека гибкость, ловкость и силу. Здесь мы имеем образное сравнение: и в духовной жизни необходимо упражняться. Если люди употребляют иногда столько времени и трудов на малополезную гимнастику, то тем более нужно упражнять свой дух в подвигах благочестия. Ради этого-то мы все и трудимся, говорит Апостол, и терпим поношения, и об этом-то и следует всем пастырям учить свою паству (ст. 1 Тим. 4:8-11).
Не вижу конкретики.... римскогреческие пустословы те ещё баснеплёты....
кстати они добавили Эзоповские и не только афоризмы в библию к притчам соломона возможно в попытке сохранить самобытность но при этом принять семитские сект учения....
Алёша C.
см рен тв и тв 3 ... но исгебай человек
Елена Иванова
Сторожевых, повидимому, басен.
К таким басням можно отнести небылицы, которые рассказывают старушки, прожившие всю жизнь по мирским обычаям. Такие истории оскверняют святые, праведные нормы Бога.
Также это может быть рассказ на религиозную тему, не имеющий ничего общего с действительностью. Например, апокрифические книги. Это плоды фантазий.
Игорь Великов
"басни" - рассказ (на религиозную тему), не имеющий ничего общего с действительностью. Это плоды фантазии, в противоположность историческим фактам,— нечто, напоминающее старушечьи басни.
Ирина Хведчик