Религия, вера
Кому нужно прощение, если в душе Обида
Прощение -это прекрасно. Тогда твой внутренний мир наполняется радостью и уныние уходит. Обиду всегда можно победить ,если есть вера в Бога и любовь к Богу.
Иногда наши немощи сильнее нас. Бывает трудно совладать со своими чувствами. И нужно посмотреть на себя как бы со стороны — увидеть всё безобразие этого состояния противной обиды. А после этого, воздохнув от самого сердца, сказать Господу: «Боже, прости меня грешного, немощного, помоги освободиться от этой обиды, спаси тех, на кого я обижен, даруй мне свободу любви». От такого чистого, сердечного воздыхания на душе станет легче. А на Литургии молись об обидчиках.
Еще важно взглянуть на проблему с совершенно иной стороны. Тот, кто отнесся к нам несправедливо и злобно, сам страдает от своих немощей, мучается от своих недостатков. И значит, он нуждается в нашей духовной помощи. Не мы ущемлены нашим обидчиком, а он сам ущемил себя тем, что вот так поступает с ближними. О нем надо молиться, чтобы духовно помочь ему. И, конечно же, воздавать за зло добром. Только так его душа может опомниться, протрезветь, раскаяться. Через прощение и молитву мы привлекаем в свою жизнь Божию благодать. А благодать приносит духовную свободу, она утешает того, кто понес несправедливость, она преображает тех, кто когда-то другим причинял обиды.
«Слово “прости” надо говорить всегда, даже через силу»
С обидой на кого-то, ещё не так всё сложно (если случай не слишком «запущенный»). Тем более, если нас обидели напрасно. Потому что мы можем, по крайней мере, этому чувству обиды в себе противиться сознательно и исповедовать это своё противление и несогласие с обидой перед Господом и — служить литургию. Более того, что сознательная борьба с греховным чувством обиды и с корнем его — самолюбием — вменяется человеку в духовный труд, даже в исповедничество. И хоть эта борьба непроста, но греха в присутствии и даже тяготении такого чувства нет, если (опять же) сам человек ему противится.
Другое дело — если ты сам кого-то обидел вольно или невольно. Вот здесь дело обстоит сложнее, тем более, если не успел примириться, попросить прощения или это невозможно по тем или иным причинам. Тогда надо сугубо и горько укорять себя перед Господом и осуждать, не оправдываясь, а также молиться за того человека, которого обидел. Просить у Господа прощения, но всё равно служить литургию в полном осознании своего ничтожества, в крайней надежде на милосердие Божие в виду искреннего желания примирения.
Вообще всецелое примирение — это дар Божий, и одного формального произнесения слова «прости» бывает недостаточно. Но все отцы святые говорят, что, если есть возможность это самое «прости» произнести, пусть даже через силу, — обязательно надо это сделать. Просто ради Христа, ради исполнения заповеди о примирении. И даже если человек не откликнется с радушием на такое изъявление покаяния, это всё-таки будет с нашей стороны действительным шагом к примирению. И дальше уже можно продолжать молиться и о самом человеке, и о примирении с ним, надеясь, что появится удобный повод для полного и обоюдного исполнения просимого.
Главное здесь — не соглашаться в сердце с отчуждением и обидой, как с чем-то привычным и допустимым. Просить у Господа о прощении обидчика так, как мы сами хотим, чтобы прощал нас Господь.
Максим Кузнецов
Есть люди, которые обидчивы даже без внятной причины. Они несчастны, потому что им мешают быть счастливыми комплексы. Они как антеннами обложились духовными щупальцами и ловят исключительно негатив : взгляды, ухмылки, малейшие слова истолковывают в пользу своих обид. В СССр их называли РАНИМЫМИ. Но есть грех уныния, гнева и печали. И некоторые лечатся обидами, как бы страдая от обидчика и всем об этом рассказывают. И естественно на фоне обид, он и видят себя в положительном образе жертвы Кто обижает - тот плохой, а кого обижают.. естественно хороший. То есть себя всегда можно оправдать обидами от других. Поэтому копить обиды - это заполнять свою душу грехом тщеславия, гордыни, "благородного гнева", и естественно, осуждением
Обида - это когда ваши истинные желания оказались нереализованными.
Человек чего-то ждал, а кто-то не выполнил это, вот и возникает обида. Но в принципе никто ничего никому не обещал. мы иногда сами придумываем себе то, что хотим, встречи, любовь, подарки. А кто-то не делает нам это. Отсюда обида.
Кто-то вроде обещал встречу, а не приехал - вот и обида, кто-то вроде обещал быть честным, искренним , а сам лжёт. Вот и обида.
Обида - это нормальная реакция на продолжение или выяснение отношений.
Простить человека, это уйти в эмоциях от обиды. Это не всегда просто, не у всех легко получается.
Извлечь уроки из обид - это важно и полезно. Но некоторые обиды уходят в подсознание. И пока обида не отработана внутри, человек не может простить.
Есть разные психологические приёмы прощения обид. Это нужно для самого человека, чтобы не зависать в обидах.
Интересный приём : 3 письма написать для обидчика, высказав все чувства и сжечь их. Иногда - полегчает..
Нурмахан Кары
Так много хочется сказать сегодня в день вашего рождения!
Во-первых, слова благодарности за то, что всегда рядом, помогаете поддерживаете словом и делом, за ваш позитив и мудрость!
Во-вторых, просто необходимо сказать, что вы талантливая, красивая, искренняя, понимающая и очень светлый человек. Бесконечно полна энергии и невероятных творческих идей! И в-третьих, желаю, чтобы все ваши мечты осуществлялись, семья радовала и баловала, любимый исполнял желания, а здоровье никогда не подводило! С Днём Рождения!
Пусть исполняются желанья и сбываются мечты! Будьте любимой, здоровой и богатой!

Марина Салова
Валентинка, благодарю за нежность, красоту слов, доброту и пожелания!
Мне очень приятно!) Обнимаю!)

Душа чиста и не обидчева....всё в осквернённом уме......
Для того, кто обуздал ум, он становится лучшим другом, а для того, кому это не удалось, ум остается злейшим врагом.
тому у кого в душе обида.
Никому . Лучше отпустить обиду ,тогда прощение будет искренним !Затаенная обида всегда будет искать удобного случая ,чтобы выйти и тогда греха неминовать !
Кто обиделся, должен простить своего обидчика, чтобы не убивать себя этой обидой. А обидевший должен попросить прощения у обиженного, чтобы получить его от него. Он не должен успокаиваться, пока не попросит прощения. А если обиженный его не простит, то он не будет виноват.
Максим Кузнецов
Да, есть исследования психологов по онкологии. Многие иногда с юности бередили свои раны обидами. Не могли забыть. А в результате потеря иммунитета и онкология.
так у кого обида тому и надо...будет прощение уйдёт обида и ненависть....прощение это белый камень считается добрый поступок...из истории может быть решающим....вот показывали мужчина раком заболел хороший....уже такой степени что и операцию нельзя делать...поехал к батюшке....тот говорит за то что женщины тебя бросили ты их возненавидел....за это болезнь
или вражда и желание убивать украинцев,потому, что кто то внушил что они нацики?
Польза обоюдная будет.
Максим Кузнецов
Это точно!Есть люди, которые обидчивы даже без внятной причины. Они несчастны, потому что им мешают быть счастливыми комплексы. Они как антеннами обложились духовными щупальцами и ловят исключительно негатив : взгляды, ухмылки, малейшие слова истолковывают в пользу своих обид. В СССр их называли РАНИМЫМИ. Но есть грех уныния, гнева и печали. И некоторые лечатся обидами, как бы страдая от обидчика и всем об этом рассказывают. И естественно на фоне обид, он и видят себя в положительном образе жертвы Кто обижает - тот плохой, а кого обижают.. естественно хороший. То есть себя всегда можно оправдать обидами от других. Поэтому копить обиды - это заполнять свою душу грехом тщеславия, гордыни, "благородного гнева", и естественно, осуждением