Религия, вера

Почему верующие религии рпце считают , что бог это "он" . А может бог это "она" ?

Еши Цыбиков
по тому что Творец.
Aнатолий Лопатин
Лучший ответ
в память об эпохе, когда бог был "она"-женщинам запрещено входить в храм с непокрытой головой.
а Лилит объявили демоном.
Потому, что в авраамических религиях оголтелый патриархат...
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду...
Еши Цыбиков Тяжело им пришлось .
Вероника В. А почему тогда национальность по маме?
Потому что Отец.
Zina 123344
Еши Цыбиков Он или она родила Сына .
деви кришна-майи прокта радхика пара-девата
сарва-лакшми-майи сарва-кантих саммохини пара
(Ч.-ч., Ади, 4.83)
Трансцендентная Богиня Шримати Радхарани – это вечная спутница Господа Шри Кришны, не отличная от Него Самого. Она – главная среди богинь процветания. Все в Ней привлекает всепривлекающего Господа. Она ‒ Его предвечная внутренняя энергия.
Раз размножается партеногенезом, то он ящерица.
У них бог - это ОНО):
" И создал бог мужчину и женщину по своему образу и подобию"
Вероника В. Там говорится - Эллохим, то есть Боги, а так же по образу и подобию НАШЕМУ, не моему, а НАШЕМУ. Богов множество даже по Библии.
Воно.
Потому что христиане любой конфессии считают Библию Словом Бога, а в ней Бог о Себе говорит в мужском роде.
Юрий Шадрин
Еши Цыбиков Библию написали евреи .
Юрий Шадрин Но под вдохновением от Бога. Записывали мысли Бога, облекая их в слова, понятные людям.
Правила отношений к мужскому или женскому роду для Бога ненужны. Учёные сказали вселенная и все её элементы созданы из материи. Материя это он или она? А хто создал или родил материю, тем более не найдено из чего человечеством? Получается где чудо там Бог. А чудо- это какого рода?
Евгений Иванов
Еши Цыбиков Чудо это оно .
В Новом Завете Бог воплотился во вполне конкретном человеческом теле, и стал человеком, причём мужчиной. И если до этого обращение к Богу в мужском роде носило традиционный характер, то теперь получает характер догматический.
Еши Цыбиков До этого Бог воплощался в женщину .
как раз там бог "она" ...
Ришат Нуриев
Есть Боги, а есть Богини, а есть Творец сеющий в лоне Природы свои Творения.
При изучении Писания становятся очевидными два факта: во-первых, Бог есть дух, и на Него не распространяются человеческие характеристики и ограничения; во-вторых, все доказательства, содержащиеся в Писании, подтверждают то, что Бог открывался человечеству в мужском образе. Прежде всего, необходимо понять истинную природу Бога. Бог является личностью, следовательно, Ему присущи все характеристики личности: разум, воля, интеллект и эмоции. Бог общается, имеет отношения; свидетельства о Его личных действиях мы находим во многих частях Священного Писания.
В Евангелии от Иоанна 4:24 написано: «Бог – это дух, и Ему надлежит поклоняться, как наставляет Дух Истины» (современный перевод Российского Библейского Общества). Поскольку Бог является духом, то Он не обладает физическими характеристиками человека. Тем не менее, иногда образный язык, используемый в Библии, наделяет Бога человеческими характеристиками, чтобы дать людям возможность понять Его. Такое использование человеческих качеств для описания Бога называется «антропоморфизмом». Антропоморфизм просто является средством для Бога (духовного существа) сообщить истину о Своей природе всему человечеству, физическим существам. Являясь таковыми, мы ограничены в своем понимании вещей, находящихся вне физической сферы, поэтому антропоморфизм в Писании помогает человеку понять, кем является Бог.
Определенные трудности возникают при рассмотрении того факта, что человек был создан по подобию Божьему. Книга Бытие 1:26–27 говорит: «И сказал Бог: «Создадим человека – Наш образ и Наше подобие – чтобы он господствовал над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всею живностью, которая снует по земле». Бог сотворил человека, образ Свой, Божий образ Он сотворил, мужчину и женщину сотворил».
Это значит, что как мужчина, так и женщина были созданы по образу Божьему. В этом они выше всех других творений – они, как и Бог, имеют ум, волю, интеллект, эмоции и моральные качества. Животные не имеют моральных качеств, как и не владеют нематериальным компонентом, присущим человеческим существам. Именно образ Божий является духовным компонентом, которым обладает лишь человек. Бог сотворил нас для отношений с Ним; мы – единственные из всего творения – предназначены для этой цели.
K~O~N~Y~R~A~T J¤E¤T¤I¤M¤D¤E¤R Это значит, что мужчина и женщина были созданы по «образцу» Божьему, но они не являются «маленькими копиями» Бога. Факт существования разных полов человечества не значит, что Бог обязательно должен иметь мужские или женские черты. Помните, что создание по образу Божьему не относится к физическим характеристикам.
K~O~N~Y~R~A~T J¤E¤T¤I¤M¤D¤E¤R Мы знаем, что Бог является духовной личностью и не обладает физическими характеристиками. Но это не ограничивает то, как Бог может раскрывать Себя человечеству. Священное Писание содержит все откровения, данные Богом человеку о Себе, и поэтому лишь оно является объективным источником информации о Боге.
K~O~N~Y~R~A~T J¤E¤T¤I¤M¤D¤E¤R Исследуя Писание, мы можем найти несколько сообщений о том, в какой форме Бог открывал Себя человечеству.
Библия содержит почти 170 упоминаний о Боге как об Отце. Невозможно быть отцом, если ты – не мужчина. Если бы Бог желал открыться в женской форме, то в этих местах стояло бы слово «мать».
K~O~N~Y~R~A~T J¤E¤T¤I¤M¤D¤E¤R В Ветхом и Новом Завете местоимения мужского пола в отношении Бога используются повсеместно.
Иисус Христос также несколько раз упоминал о Боге как об Отце, а в остальных случаях использовал мужские местоимения. Лишь в одних Евангелиях Христос использует слово «Отец», непосредственно имея в виду Бога, почти 160 раз. Особый интерес вызывает заявление Христа в Евангелии от Иоанна 10:30: «Я и Отец – одно».
K~O~N~Y~R~A~T J¤E¤T¤I¤M¤D¤E¤R Иисус Христос пришел в человеческом облике, чтоб умереть на кресте за грехи мира. Как и Бог Отец, Он предстал перед человечеством в виде мужчины. Писание содержит много других мест, где Христос использовал существительные мужского рода по отношению к Богу.
K~O~N~Y~R~A~T J¤E¤T¤I¤M¤D¤E¤R Послания Нового Завета (от Деяний до Откровения) содержат почти 900 стихов, где слово «теос» – греческое существительное мужского рода – используется непосредственно в отношении Бога. В бесчисленных упоминаниях о Боге в Библии очевидно постоянное использование мужского рода для описания Бога. Хотя Бог и не является человеком,
K~O~N~Y~R~A~T J¤E¤T¤I¤M¤D¤E¤R Он выбрал мужской облик, чтоб явить Себя человечеству. Кроме того, Иисус Христос, находясь на земле, также принял мужскую форму. Пророки Ветхого Завета и апостолы Нового Завета упоминают о Боге и Иисусе Христе, используя лишь мужские имена и названия.
Бог открылся в этой форме для того, чтобы человеку было легче понять, кем Он является. Утверждение, что Бог избрал женскую форму, чтоб открыться человеку, не соответствует Писанию. Доказательств этому в Библии просто не существует. Тем не менее, хотя Бог помогает человечеству понять Его, важно не пытаться ограничивать Его тем, что не присуще Его природе.
Неа.:)
Иисус Христос сказал, что Он.:)
Генич Ольга
Кстати а вы правы, ведь языческое учение о троице предполагает, что святой дух тоже личность, а на еврейском языке дух именно женского рода
Жанна Яшурина
K~O~N~Y~R~A~T J¤E¤T¤I¤M¤D¤E¤R Смешно то, что в вашей СИ библии, вы пишите что Дух вас поддерживает, дух просит за вас, вы знаете о чем просит дух и тд...римлянам 8. тогда ответьте на вопрос))) Сила может за вас молиться? Может ли сила просить за вас, помогать вам? Это качества личности) И вы сами себе противоречите.
Жанна Яшурина Раздел ведет рав Элиягу Эссас

Шехина - святой дух христиан?

1. Чем отличается Шхина от духа святого христиан?
2. Было ли, с точки зрения иудаизма, Богоявление до Синая?
Gregory
Moscow

Как я уже неоднократно пояснял, не считаю нужным и даже - возможным обсуждать обычаи и мировоззренческие понятия созданных людьми религий, например - христианства. Поэтому постараюсь вкратце объяснить лишь - что такое Шехина.
Жанна Яшурина Прежде всего, отмечу, что Шехина - понятие многогранное. Наиболее функционально, на мой взгляд, такое ее определение: это - ощущение (внутреннее осознание) присутствия Всевышнего.
При этом, речь не обязательно идет о субъективном ощущении. Скорее - о потенциале ощущения.
Более того. Понятие Шехина относится не только к человеку, который способен ее ощущать. Любое явление духовных миров имеет Шехину. Поэтому можно сказать, что у каждого явления духовного мира есть «тело» (само это явление) и «душа» - шехина, ощущение, осознание того, что оно - творение Всевышнего.
Слово шехина восходит к корню, состоящему из трех букв:шин, каф, нун.
Жанна Яшурина Первая буква корня - шин - по своему графическому начертанию напоминает три ветви, исходящие из одной точки. И числовое значение слова - 300, что свидетельствует о высшей (сотни) степени стабильности (таково значение числа «3»).
Вторая буква - каф, сама по себе, в переводе означает - «ладонь». Третья - буква нун («женская» буква) указывает на признание какого-либо явления. Символический смысл этих двух букв, вместе взятых - «признание, что все на ладони Всевышнего».
Жанна Яшурина Таким образом от корня, состоящего из букв шин, каф, нун, образуются слова, в том числе - Шехина, относящиеся к категории, выражающей признание неизменности и вездесущности проявления Творца.
От этого же корня происходит и слово Мишкан - переносной Храм, который «сопровождал» евреев в годы их странствий по синайской пустыне и существовал до строительства Иерусалимского Храма.
Жанна Яшурина Нарушая законы Всевышнего, человек (своими неправильными действиями) разрушает ощущение неизменности, вездесущности Воли Творца. Иначе говоря - он «прогоняет» Шехину, «прогоняет» ощущение Всевышнего. И еще можно сказать так: своими неправильными действиями человек как бы отделяет от Творца (который существует независимо от поведения людей) ощущение Его присутствия - Шехину.
И, наоборот: каждое действие, согласующееся с Волей Творца, ведет как бы к «воссоединению (на иврите -йихуд)» Всевышнего со Шехиной.
Жанна Яшурина В историческом контексте существования всего еврейского народа получаем такую картину: если в поведении народа качественный перевес имеют негативные поступки, они «прогоняют» Шехину в духовных мирах, а результатом этого в нашем мире становится наше изгнание - галут.
Если же в поведении всего народа качественный перевес получают поступки положительные (которые увеличиваютйихуд Всевышнего и Шехины), наступает конец галута, активизируется процесс возвращения - и на земном уровне и на уровне духовных миров.
Жанна Яшурина Когда процесс возвращения завершится, и в каждом духовном явлении будет происходить полный йихуд (то есть, в любом явлении будет ясно осознаваться егошехина), мир перейдет в состояние Седьмого тысячелетия...
Обо всем этом говорится в высказываниях наших Учителей, в частности - в книге Зоѓар (например, в главах к разделу Терума и к разделу Ки Теце) и в книге ТикунейЗоѓар (в разделе 21).
А теперь - о том, что Вы называете «Богоявлением». В контексте нашего мировоззрения это понятие следовало бы назвать так: «явное (или - явственное) проявлениеШехины».
Жанна Яшурина В таком состоянии находился, например, Адам. Или - Ноах. Постоянно - Авраам и Моше Рабейну. Уникальность события у горы Синай (о чем Вы и спрашиваете) - в том, что тогда в состоянии «проявления Шехины» находился весь народ - мужчины, женщины, дети.
После разрушения Первого Храма Шехина ушла в галут, и поэтому того, что Вы называете «Богоявлением», с тех пор (уже более 2400 лет) не было.
Оно вернется, когда духовная работа нашего народа приведет к восстановлению йихуда, о котором говорилось в первой части ответа.
Автор текста Элиягу Эссас