Коран 2:18
صُمٌّ بُكْمٌ عُمْيٌ فَهُمْ لَا يَرْجِعُونَ
Глухие, немые, слепые! Они не вернутся на прямой путь.
(Эти лицемеры) глухие (чтобы слышать истину), немые (чтобы говорить ее), слепые (чтобы видеть свет истинного пути), – и они не (могут) (обратно) возвратиться (из своего неверия к Вере, которую когда-то променяли на заблуждение).
Религия, вера
Почему не глухие не слышат а зрячие не видят?
Потому,что вы о последствии.
А причина в мозге )
Татьяна Бабаева
мой ответ был бы: не включают мозг... ))
Памятуя о лотосных стопах Панча-таттвы, немой может стать поэтом, хромой — перейти горы, а слепой — увидеть звезды на небосводе. Шри чайтанья-чаритамрита А̄дӣ-лӣла̄ 8.5

Они не умеют.
Потому же, почему безногие не ходят.
Не глухие не слышат? Т.е. не слышат люди со здоровым слухом? Так это же евангельская истина! Многим даны уши, но чтобы услышать их мало. Надо иметь ещё и ум.
Сергей Башутин
слепые, немые, они не вернутся на прямой путь
потому что спят, под действием религиозного морфея
Патамушта им до "Фени" что ты видишь и слышишь. Бельмес? Ты не в их антиресе видеть и слышать. Бельмес? Если не понимай, Тавда азвиняй!

потому что им так удобней: не слышать и не замечать.
не знают голос Господа-поэтому не слышат,
Ин. 10:27 Мои овцы слышат Мой голос, и Я знаю их, и они следуют за Мной;
Ин. 10:28 И Я даю им вечную жизнь, и они ни в коем случае не погибнут вовек, и никто не выхватит их из Моей руки.
не чистые сердцем, поэтому не видят Бога
Мф. 5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога.
Иисус предупреждал :"Пойди и скажи этому народу: ‚Будете слушать, но не поймёте и будете смотреть, но не увидите.". Все сбывается.
Потому что не хотят жить по Божьи, а хотят жить, как им нравится. А Слово Божье обличает их.
Потому что человек видит только то что хочет видеть, и слышит только то что хочет слышать