Религия, вера
Принимал ли участие Святой Дух в рождение Сына?
да, т.к. Он, Дух Святой, есть переносчик сути Всевышнего на Сына Его.
А что для вас дух?))
да. но видеть тонкости рождения ему не стоит. уйдет он
Рождение Сына - не возникновение Его. Бог вечен. И Сын вечен, как и Дух Бога - вечен. Когда речь идет рождении Сына - речь об отношениях. Сын от Отца и Сын к Отцу. И Дух от Отца и Сына. Это все об отношениях, а не о возникновении.
Святой дух, эта сила Бога в действии., как ланцет в руках хирурга.
Нет. Святой Дух снизошёл на Господа Нашего во время Таинства Крещения, которое как утверждается в Священном Писании, совершил над Христом Иоанн Креститель на р. Иордан.
Андрей Довыденко
" Ангел ответил: «На тебя сойдёт святой дух, и сила Всевышнего покроет тебя. Поэтому ребёнка, которого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога" (Евангелие от Луки глава 1 стих 35)
Ин 4:24
Бог есть Дух
Лк 1:35
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
Мф 1:18
Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.
Бог есть Дух
Лк 1:35
Мф 1:18
Если Вы имеете в виду воплощение, то это прямо описано в Евангелии.
если речь о Его вечном, то - нет. И Дух и Сын исходят от Отца. Однако, так, чтобы не было в разуме представления, будто Сын и Святой Дух - одна и та же Личность, то исхождение Сына (Слова) названо рождением. как-то так если коротко.
Самое непосредственное.