Религия, вера
Проще верблюду пройти сквозь иголье ушко, чем богатому в Царство Небесное (Лк.18:25).
Что имеется ввиду? Христианину нельзя быть богатым?
Говорится не о том, что нельзя быть богатым, а о том, что сложно такому человеку спастись.
Тут нужно иметь что игольное ушко это не отверстие внутри швейной иглы, а то, что так назывались из-за своей узости иерусалимские врата.
Так вот через это "игольное ушко", верблюда можно было провести, но нужно было спешиться, и с трудом верблюд проходил.
Вы смотрите статистику, много ли богатых верующих?)
Из полного сюжета видно, что даже сильнейшее стремление к Богу и вечной жизни может быть задушено достаточно сильной жабой. Подробнее об этом я написал в статье:
https://zen.yandex.ru/media/andrew_ortega/pochemu-bogatomu-trudno-voiti-v-carstvo-nebesnoe-5edbb3b5539f654bc0f3f855
РЕКОМЕНДУ ВАМ ПРОВЕСТИ АНАЛИЗ ВСЕЙ БИБЛИИ ВЫ УВИДИТЕ НЕ СООТВЕТСВИЯ РАЗНОГО ХАРАКТЕРА, ПОРОЙ НЕ ОБЪЯСНИМОГО БЕСПРЕДЕЛА!...
1) МОЖЕТ ЛИ БОГАТЫЙ? ДА МОЖЕТ ЕСЛИ СОБЛЮДЁТ!
16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы ИМЕТЬ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ?
17. Он же сказал ему: ..... Если же хочешь войти в жизнь вечную, СОБЛЮДИ ЗАПОВЕДИ.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
2) ЧТО МНЕ НЕДОСТАЁТ?
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще НЕДОСТАЕТ МНЕ?
21. Иисус сказал ему: ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СОВЕРШЕННЫМ, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
3) С ЧЕГО ВДРУГ ВОЙТИ НЕЛЬЗЯ? ЕСЛИ СОБЛЮДЁТ?
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
4) ПУСТОСЛОВЫ СОВСЕМ НЕЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ ПРОСТО ПИСАЛИ ЧТО ПОДХОДИТ!
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
Матфея 19:16-26
2) ЧТО МНЕ НЕДОСТАЁТ?
Матфея 19:16-26
Евгений Харченко
Зачем ты лишился рассудка? Нормально же у тебя всё начиналось?
Нет,это не про христиан,они уже в Царстве Отца.
Это про тех неверующих,которые живут земным,поглощены СВОИМ богатством и им трудно отвергнуть свое и земное ,чтобы войти в Божье и Небесное.
Для них это вполне возможно,заметьте,как и для всех людей за которых умер Христос,но труднее переключиться от земли к НЕБУ.
Передай это Кирюше...:))
истолковать можно как угодно любое из написанного, что на самом деле имелось ввиду не узнаем
тут не запрета быть богатым. Но есть предупреждение о трудностях.
Нет, богатый не увидит рая. Потому что верблюд, никогда не пройдет через игольное ушко. А человек не Бог, и сравнение человека с Богом не уместно.
Иисус сказал эти слова сразу после того, как богатый молодой начальник отказался от замечательной возможности стать последователем Иисуса (Луки 18:18—24). Богатый человек, который любит свое состояние больше, чем духовное богатство, не может надеяться на то, чтобы получить вечную жизнь в Царстве. И все же некоторые богатые люди стали учениками Иисуса (Матфея 27:57; Луки 19:2). Поэтому богатый человек, осознающий свои духовные потребности и ищущий помощи у Бога, может получить спасение от Бога (Матфея 5:3; 19:16—26).
А оно нужно, Царство Небесное, и кому? Не тому ли, кто хочет наслаждаться вечно, как из рога изобилия поближе к самому Главному и Сильному, и непременно с близкими.?
Христианину нельзя быть чрезмерно жадным (сребролюбивым) и психологически зависеть от денег.
имеется ввиду что совесть продавать не надо, деньги совесть убивают
Этим примером Иисус хотел показать, что богатому человеку будет трудно войти в Царство Бога, если он вместо того, чтобы сосредоточиться на исполнении воли Бога, будет держаться за своё богатство.
Если богатый человек продолжает сосредотачиваться на своем богатстве, держится за него и не ставит исполнение воли Бога Иеговы на первое место, то не сможет получить благословения под правлением Царства Бога.