Религия, вера
Если Бог, как считают многие, это дух, то чем тогда он отличается от полтергейста или других призраков Ночи?

Бог это Тот в Котором всё. А слово "дух" имеет смысл только как антипод материальному. Т.е. когда Иисус говорил о служении Богу, то подчеркнул, что поклонение Богу неив материальной сфере лежит.
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) Ин.3:8 "Дух дышит, где хочет…"
"Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоанн, 4:24)
===========================================================================
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:
Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
Бог - Высшая Личность .
В Душе Каждого Человека живёт Живая Частица.
В Душе Каждого Умершего и Погибшего Человека живёт Живая Частица Бога.
Все Частички Бога вместе= Единый Бог.
тем что он самый главный дух, от которого все и пошло и материальное и духовное
Святой Дух, одна из трех Ипостасей. А не Бог
Вот чем.Бог создал все а все остальные духи ничего не создали.Бог существует независимо от того верите Ему или нет.От человеческой веры ничего не появляется,от веры ничего не зависит,кроме того что вы примете к сведению то что Бог сказал и это вас изменит,и Бог станет вам помогать.
Бог - это иносказательный образ, представитель всех Добрых сил (Святого Духа) во Вселенной. В реальности его никогда не существовало. А вот абсолютное Добро существует (точно так же, как и абсолютное Зло). Персонификация Бога - это самая главная ошибка всех атеистов. На самом деле, "верю в Бога", означает "верю в абсолютное Добро" и это главное, что отличает реальность, от Матрицы атеистов.
Бог человек не грешит , Сын может грешить обмен веществ нарушается из-за повышенной кислотности. из-за повышенного содержания уксуса , или лимонной кислоты., .и многих других товаров.
ПРИЗРАК
Греческое слово фа́нтасма встречается в библейском повествовании лишь два раза — в рассказах о том, как Иисус пошел по воде к своим ученикам, которые плыли в лодке по Галилейскому морю (Мф 14:26; Мк 6:49). Испугавшись, ученики воскликнули: «Это призрак!» Слово фа́нтасма переводится как «дух» (KJ), «привидение» (СмП), «ложное видение» (La) и «призрак» (ЗП, НМ, ПЕК, СоП, СП, СРП).
Призрак — это иллюзия; то, что не существует на самом деле, но во что человек может верить в силу возбужденного воображения или по другой причине. Иисус, заверяя учеников в том, что это он, а не призрак, сказал: «Это я. Не бойтесь» (Мф 14:27; Мк 6:50).