Религия, вера

Так Бог один? или сколько религиозных течений ,столько и Богов?

Я вам приведу приведу такой пример.

В мире существует 10 тыс сортов яблок.
И хотя все они называются по-разному, имеют разный внешний вид, вкус,
запах , размер, форму и прочее - это все ЯБЛОКО называется.
Не груша и не кактус.
НО глупцы - могут начать спорить, что антоновка - это яблоко, а гренни -это не яблоко, а голден - это вообще сатана и т.д.

Точно так же и с Богом.
Он способен проявлять себя как угодно, где угодно, в каком угодно виде
и называться как Сам захочет.
Но Всевышний - единственный на всех.
Алексей Мочалов
Лучший ответ
Их много, и между собой они в сговоре и представляются нам единым богом, и только.
Майра Исимова
Бог-Троица есть совершенный союз любви. При этом Бог-Отец является Причиной и Источником превечного бытия Бога-Сына и Святого Духа. Бог-Отец является Источником воли и действия Святой Троицы, совершителем — Бог-Сын, Который действует посредством Святого Духа.
Лиза Рыжикова
Камила Мамедова Ни один раз прочитала Библию и ни разу не встретила слова "Троица". Если бы это учение имело место быть, то о нём было бы написано ясно и понятно. Например в Библии ясно говорится: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус" (1 Тимофею 2:5); "... Господь, Бог наш, Господь един есть... " (Второзаконие 6:4). Как видно в Слове Бога говорится, что истинный Бог ОДИН.
Камила Мамедова Соглашусь с вами, что самому понять истину не просто, но если исследовать Библию можно найти много доказательств, что Иисус не равен Богу и не является Богом. "Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой БОЛЕЕ Меня" (Иоанна 14:28); "И крестившись Иисус тотчас вышел из воды,— и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.И се, глас с небес глаголющий: Сей есть СЫН Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Матфея 3:16,17).
Бог один, но без реинкарнации не разрулить тему.:(
Каждый человек познает Бога постепенно (Бог очень сложен), для этого придуманы разные религии, каждая из которых подробно рассматривает определенный аспект Бога и проходится Душами последовательно.
Ислам исключение, он придуман для "прививки Веры", слишком материалистичным арабам.
Сергей Петанин
" Шри Кришна - Высшая Личность, источник Всего Сущего."( БГ 2.22.)
Elmira Umirzakova
Скорее всего, богов гораздо меньше, чем один. :)
Володя Игнатов
Почему существует так много религий?
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Ерлан Кусаинов
Понятие "Бог"зависит от уровня культуры верующего.Для кого-то Бог-царь,для кого-то-могила предков,кто-то обожествляет женщину.кто-то мужчину,деньги,кто-то кота..
Изначальный Бог-Кришна.Бхагаван,обладающий 6ю достояниями.
Бая G
Истинный Бог один ,но выдуманных людьми - уйма
Сколько людей, столько и богов!
А, нет, богов гораздо больше! Ведь каждый человек одновременно поклоняется многим богам: богу небесному, богу денег, богу секса и т.д.
Живой истинный Бог, Создатель, Творец - один. А вымышленных богов очень много, ведь боги - это то, чему люди поклоняются, а это может быть и деньги, и слава, и человек... "Ибо, хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, - так как есть много богов и господ много, - Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им" (1 Коринфянам 8:5, 6).
"Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа", - написано в Библии ясно и понятно!
Есть только один Бог, Создатель и Творец всего на небе и земле: «Пусть люди наст, что твоё имя - Иегова, что только ты Всевышний, правитель всей земли»( Библия)
Бог Один . Много кумиров и посредников , которых темные люди приравнивают к Богу .
Нет божества(нет достойного поклонения кроме Аллаха!)кроме Аллаха! И Мухаммад его посланник! Религия ислам религия истины!
Библия содержит истину о едином истинном Боге, Создателе неба и земли.
"Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек
Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех..."
(1 Тимофею 2:5,6).
Анна Хибарина
Сколько уровней сознания столько и богов и каждый чел варится в своем уровне поэтому нет всеобщего счастья и не будет
Бог может быть только один. По определению и по сути:
вечный, бесконечный, вне времени и пространства..