Религия, вера

Есть ли смысл чтить Бога по закону Моисея?

Артём Артемьев
нет
Владимир Лучшев
Лучший ответ
Что за "чтить Бога по закону Моисея"?

Что имели ввиду?

Чтить Закон Бога христианин с любовью будет,
а закон Моисея устарел для христианина.
Роман Ольхов
Артём Артемьев Это то, за что обвиняли Апостола Павла уверовавшие иудеи, включая даже Апостола Иакова. Мне что Вам всю Библию пересказывать? Давайте ка начинайте читать сами.
¹⁷ Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ¹⁸ Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Матфея 5:17-18

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НИЖЕ!

25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
Луки 10:25-37

РЕКОМЕНДУ ВАМ ПРОВЕСТИ АНАЛИЗ ВСЕЙ БИБЛИИ ВЫ УВИДИТЕ НЕ СООТВЕТСВИЯ РАЗНОГО ХАРАКТЕРА, ПОРОЙ НЕ ОБЪЯСНИМОГО БЕСПРЕДЕЛА!...

1) МОЖЕТ ЛИ БОГАТЫЙ? ДА МОЖЕТ ЕСЛИ СОБЛЮДЁТ!
16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы ИМЕТЬ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ?
17. Он же сказал ему: ..... Если же хочешь войти в жизнь вечную, СОБЛЮДИ ЗАПОВЕДИ.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

2) ЧТО МНЕ НЕДОСТАЁТ?
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще НЕДОСТАЕТ МНЕ?
21. Иисус сказал ему: ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СОВЕРШЕННЫМ, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

3) С ЧЕГО ВДРУГ ВОЙТИ НЕЛЬЗЯ? ЕСЛИ СОБЛЮДЁТ?
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

4) ПУСТОСЛОВЫ СОВСЕМ НЕЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ ПРОСТО ПИСАЛИ ЧТО ПОДХОДИТ!
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
Матфея 19:16-26
Akku Serikkalieva
Уже не получится храма нет, а жертва Христа совершенна!
Марина Лобода
Артём Артемьев А если бы храм был, то было бы надо?
Марина Лобода Конечно влияют,неверующие и религия всегда в своём репертуаре...резали бы тельцов и ягнят,починили бы завесу...но возможности построить храм нет и ничего не поделать.
Огласите весь список,пжалста! :))
не познав закона, не знаешь что праведно
Аселя Касенова
Артём Артемьев Законом познаётся только грех, а не праведность.
Которого бога ?
Артём Артемьев Бог только один, все остальные это идолы.
чти
Илья Харламов
не читаю я и не читала .жаль но это так
Артём Артемьев Так почитайте.
Людмила Коржова нет. это не мое
Ветхий Завет заменён Новым Заветом.
Это что за закон такой?
Артём Артемьев Почитайте Библию и всё узнаете. Рекомендую, очень полезная книга.
Вы предлагаете вернуть не укради, не убей, не прелюбодействуй... Вернуть христианам Заповеди, которые дал Всевышний??

- Не вижу смысла, да и поздно уже.
Алия Zaniiim
Артём Артемьев Нет не предлагаю. Христиане ведь умерли для закона телом Христовым, если это действительно Христиане.
Изначально человечество имело одну религию – религию покорности (по-арабски – «Ислам»). Пророк Адам (‘алайхи-ссалям) поклонялся только Одному Богу и учил истинной вере своих детей. Последующие пророки также призывали свои народы поклоняться Одному Творцу и быть покорными Ему. Но после того как пророки покидали этот бренный мир, некоторые люди начинали искажать веру, внося в Священные Писания свои собственные взгляды. Одни умышленно, в корыстных целях, другие в силу своего невежества. Так возникли различные верования, искажающие истинное учение. И всякий раз, когда люди отходили от веры, Всевышний посылал им нового пророка, дабы направить их на правильный путь. Первые признаки язычества появились после ухода из этого мира пророка Шиса (‘алайхи-ссалям) – сына Адама (‘алайхи-ссалям). Тогда для наставления людей был послан пророк Идрис (Енох) (‘алайхи-ссалям), затем пророк Нух (‘алайхи-ссалям) и все другие пророки. Каждый из пророков был послан к какому-либо одному определённому народу, и лишь Пророк Мухаммад (‘алайхи-ссаляту ва-ссалям) был послан ко всему человечеству, завершая миссию пророчества....

http://islamdag.ru/verouchenie/22736
Интересный вопрос ! По какому закону имеет смысл чтить Бога ?
Бога чтят из любви к Нему ,а не из выгоды и смысла !!!!
Глубоко Верующий человек ! Верю только в Себя ! Знаю если Ты себе не нужен, ты Никому не нужен !
Irina Golodyuk
Приносить в жертву животных - прообраз Христа? Но Образ уже пришел и умер за нас.
Артём Артемьев Закон Моисея не ограничен жертвоприношениями, там масса и других заповедей, уставов и постановлений. Надо ли их соблюдать и тем самым чтить Бога?
В современном смысле слова "чтить" Бога не стоит чтить вообще.
После Христа - нет.
Антон Бузунов
Артём Артемьев А вы помните времена до Христа? Сколько же вам лет?
Чтить Бога по закону Моисея невозможно. Нет главных реликвий - Храма и Жертвенника. А главное, ветхий Завет был заменён Новым.
Артём Артемьев А если бы всё было, то было бы надо чтить Бога по закону?
Кстати, а в чём разница между ветхим и новым заветами?
Закон данный Богом через Моисея служил «тенью грядущих благ», и различные его грани представляли собой «символические образы», на которые часто ссылались Иисус и его апостолы, чтобы объяснить небесное и то, что относилось к христианскому вероучению и поведению. Поэтому христианам необходимо исследовать Закон (Евр 10:1; 9:23).
Иисус сказал, что весь Закон держится на двух заповедях — любить Бога и любить ближнего (Мф 22:35—40).
Артём Артемьев Вы что, не до конца поняли смысл вопроса? Не важно на чём держится закон. Меня интересует: есть ли смысл чтить Бога по закону Моисея?
Елена Карбаинова "Для чего же тогда закон? Он был добавлен для того, чтобы выявлять преступления, и действовал, пока не пришёл потомок, которому было дано обещание. Бог передал этот закон через ангелов с помощью посредника.... Но Писание показало, что все отданы во власть греха, чтобы обещанное благословение, которое зависит от веры в Иисуса Христа, получили те, кто в него верит. Однако до появления веры нас охранял закон, и мы находились под его властью в ожидании веры, которая должна была открыться. Таким образом, закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере". (Галатам 3:19—24)
Смысл есть, но Тора Моисея уже давно не существует.
Allabay Begbayew