Религия, вера
Crux simplex (крукс си́мплекс) — латинское выражение, означающее одиночный столб для распятия преступников
Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано: „Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе», Синодальный перевод]“» (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Казнь на столбе делала человека проклятым, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями Христа, висящего на кресте.
Использовали ли христиане первого века, крест в поклонении Богу?
)))

Конечно. Именно на ранних стадиях Христианства ,правила Христианства поддерживались максимально.
Да, есть сведенья
Встречалась в раннехристианском и византийском искусстве[2]. В христианской иконографии была одной из форм креста[8]. Широкое распространение свастика имела также в древнегерманском мире[10].
Свастика имеет много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, благополучия, связывалась с добрым предзнаменованием, процветанием, плодородием, долгожительством, могла служить оберегом от злых духов[6][10].
На рисунке тарелка до н.э 6000
Символ свастики заммете это санакритское слово ему 20.000 лет до н.э

На рисунке тарелка до н.э 6000

ну а как же , без Креста и христианина нет
Руслан Рогалевич
Это что, однокоренные слова?
Инна Inna
Православного без креста нет - ибо он его идол. А христиане - они с Господом всегда.
Светлана Рева
Вот, и тут видим расхождение мнений `христиан`. Всяк уверен в своей правоте априори. И как тут понять как оно на самом деле.. Думаю, если бы бог тут появлялся - не было бы такого бардака...
Кресты и крестообразные символы использовали задолго до христианства. Сначала был распространен символ хризма - вариация креста.

Нет. У катакобных христиан символом веры была рыба.
Никаких предметов христиане времен Христа и апостолов в поклонении Богу не использовали.