Религия, вера

Можно ли уйти в монастырь на два года или нет?

Зоя Гуня
Для начала, неплохо бы стать трудником. На монашество надо смотреть изнутри. Приехать в монастырь, потрудиться во Славу Божию, помолиться на монастырских службах. Затем, если все пришлось по душе следует обратиться к игумену монастыря с прошением о принятии в число послушников.

Фраза «уйти в монастырь» в настоящее время стала некоторым клише, которое означает «убежать от проблем». Можно ли убежать от проблем в монастырь? И какие сложности ждут человека, решившего стать монахом или послушником?

От проблем в монастыре не спрятаться так как от себя не уйти. В монастыре все проблемы обострятся, и станет еще хуже, чем было. Все проблемы надо разрешить до монастыря. Самая главная проблема или, как вы выражаетесь, сложность — это отречение от своей воли. Попробуйте ради интереса безропотно подчиняться своим родителям, начальству на работе, всем Божиим заповедям. Если получится, то можно идти и пробовать себя послушником в монастыре.
Людмила Ковригина
Лучший ответ
Зоя Гуня Спасибо за советы
Серафим Саровский пробыл в статусе послушника 7 лет. Короче послушником иди не прогадаешь. Со статуса послушник можно потом прекратить так сказать практику и это не будет преступлением. А вот если пострижешься монахом то вернувшись в мир каждый день - преступление.
А что это вам даст? Ничего, просто время потратите зря.
Зоя Гуня Не тебч спрашивали
Можно.
Даже можно пойти трудником - работать и жить в монастыре.
А зачем?
И в какой вы предпочитаете?
Вера Пастухова
Можно.

Раньше 3-5 лет обычно постриг не предлагают.
Пока вы не выберете путь монашества и вам не предложат постриг, вы в любой момент можете уйти, греха в этом не будет.
Спроси в монастыре