Религия, вера

Откуда в евангилиях словооборот ".... крестя во имя отца и сына , и св.духа ..", если ... ?

1. Христианское крещение (современое) это изуродованый иудейский обряд Миква. Полное ритуальное омовение когда дети 13 лет вступали во взрослую жизнь.
2.У катакобных иудеев(христиан) крест никогда не был символом веры. Символом веры у них была рыба. Символ креста появился только у христиан тринитариев, взаимствован с Митраизма. И плотно вошел в обиход после того как мать имератора Константина совершило поломничество в Иерусалим и удачно нашла тот самый крест на котором якобы распяли Ису.

Когда пришел пророк Аллаха Иисус то иудеи раскололись на две группы. Радикал подпольщики последовавшие за помазанником Аллаха (христиани) и на иудеев традиционных во главе с синодом и первосвященником.
По сути эти две группы исповедовали Иудаизм. Не было там христианства нынешнего разлива. Так радикальные иудеи во главе с Иисусом партизанили против Рима и и клирикально традиционных иудеев. Спец службы Рима (фсб тех лет) через предателя Иуду организовали засаду в Гефсеманском саду и пленили главаря подпольщиков пророка Ису.
Так подполье было обезглавлено. Но оно еще протянуло около трех веков. На этом стыке оно практически исчезло.
А что такое нынешнее христианство? А вот это продукт Римской империи. Становлением тринитарного христианства из соображений внутренней политики, активно занимались императоры. И Никейский собор, на котором была постановлен догмат сыновности Иисуса и троицы был созван по инициативе Константина и им модерировался.
Более того он запер свещеников , и сказал, что выпустит только когда стороны придут к консенсису.
И там известный Николай Угодник избил стороников Ария.
Вуаля,
Вера и религия так же отличаются, как человек отличается от своего паспорта!
Виктор Драгинда
Лучший ответ
Христос так сказал
От святых апостолов, естественно, от кого же ещё..."Легче учить беса, нежели обращать сынов заблуждения. Бесы исповедовали и говорили : Ты еси Господь Сын Божий (Мк. 3,11); напротив того, неверные упорно утверждают, что Он - не Сын Божий".

Преподобный Ефрем Сирин
Не гони пургу. Читай Евангелие, основу христианства.

"..и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах".

(Матф.16:18-19)
Юлия Прачева
Ни в оригинале, ни в Синодальном переводе таких слов нет. А уж в остальных и подавно.
Лора Озимова
Всё это чистый миф, типичная история умирающе-воскресающих богов, вплоть до деталей. И троицы богов тоже не новость: во всех мифологиях мира несколько богов (часто 3) ассоциировались в групповой культ, так как были героями одного мифа. Единосущность, ипостасность, три в одном и тд - всё это было разработано еще платониками, неоплатониками и тд.
Елена Плюта
Всякое заявление требует доказательств, или как говорил герой одного фильма "какие фащи дакхазателства?" ))))
1. С чего Вы решили, что в основе христианского крещения лежит иудейская Миква? Я уже молчу о Вашем недопонимании сути обоих обрядов. Поверьте, "слизывание" исламом обряда обрезания у иудеев выглядит куда печальнее.
2. Катакомбное христианство было многолико. Среди его представителей были и гностики, которые не только допускали многобожие, но и писали подложные книги и апокрифы, которыми в свою очередь не побрезговал воспользоваться автор (или составитель) Корана
Ну и третье, Вы допускает огромную ошибку считая христианство частью иудаизма. Короче полный жвах!
Сергей Попов
  1. Заушение Ария Николаем — это очень поздний миф. Современники не знают ничего об этой потасовке и она не упоминается ни у кого — даже у самих ариан.
  2. Да, вы правы, что троичная формула крещения, скорее всего, поздняя вставка.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
САМ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС - СПАСИТЕЛЬ Мира, Заповедал СВОИМ Ученикам (Святым Апостолам):
"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:18-20).
ХРИСТОС СПАСИТЕЛЬ создал на земле СВОЮ Святую Церковь (сейчас называется Православная), и после СВОЕГО Славного Воскресения из мертвых и Вознесения на Небо к ОТЦУ, послал Церкви, от ОТЦА, ДУХА СВЯТОГО !!! Поэтому Святая Церковь ХРИСТОВА всех призывает к покаянию и Крещению, и Святая Церковь ХРИСТОВА написала Новый Завет, в том числе Святое Евангелие, с помощью ДУХА СВЯТОГО, и соответственно, чтобы правильно понять Святое Евангелие, нужна помощь БОЖИЯ, потому, что написанное в ДУХЕ СВЯТОМ и понять правильно можно только находясь в ДУХЕ СВЯТОМ или в толкованиях Святых Православной Церкви !!!
Поэтому, если Вы не знаете ИСТИНЫ, то не нужно клеветать на Святое Евангелие и Святую Церковь ХРИСТОВУ, а лучше помолитесь и попросите БОГА открыть Вам ИСТИНУ, то есть, чтобы БОГ прикоснулся к Вашему сердцу ДУХОМ СВЯТЫМ, и тогда Вы поверите ИИСУСУ и Святому Евангелию и покаетесь и будете Креститься во ИМЯ ОТЦА и СЫНА и СВЯТОГО ДУХА !!!
А пока ИСТИНА не коснулась человека, то конечно ни один человек не сможет правильно понять Священное Писание - Святую Библию, особенно Новый Завет, включая Святое Евангелие. И ИИСУСА никто без ДУХА СВЯТОГО не сможет назвать ГОСПОДОМ. И Святое Евангелие никто не сможет назвать Святым без ДУХА СВЯТОГО. И Святую Православную Церковь никто не сможет назвать Святой без ДУХА СВЯТОГО.
Потому, что Святым все делает ДУХ БОЖИЙ СВЯТОЙ и только тот человек, которому лично БОГОМ открыта ИСТИНА (ДУХОМ СВЯТЫМ) может различать Богодухновенное Писание от лжеписания, так же и духов может различать : глаголящих Истину, или лживых, которые лгут на ИСТИНУ, лгут на СЫНА БОЖЬЕГО и на ЕГО Святую Православную Церковь и Ее Служителей и на Священное Писание, особенно Новый Завет, и на все Святое.
А лгут, потому, что не знают БОГА, не знают ИСТИНУ, поэтому пытаются под свое непонимание изменить Священное Писание..., но менять нужно не Священное Писание, а свое сердце нужно очищать от грехов и страстей, потому, что только чистые сердцем БОГА узрят.
Вот поэтому никакими человеческими логическими мудрованиями БОГА невозможно постичь. БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и познается ОН только чистым любящим сердцем, и для этого нужно молиться и каяться в грехах и Креститься и Причащаться Святых Даров и жить по Святому Евангелию.
И Выбор за каждым человеком.
Спаси Всех БОГ !!!
Надежда Чакир